УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платье с Обамой - писк моды в Париже

1,3 т.
Платье с Обамой - писк моды в Париже

Похоже, что наступил пик популярности кандидата в президенты США Барака Обамы. Теперь поддержать Обаму могут не только люди, интересующиеся политикой, но и самые что ни на есть модницы.

В воскресенье завершилась Парижская неделя моды, где ведущие мировые дизайнеры и дома моды представили коллекции весна-лето 2009. Внимание журналистов приковало показанное в пятницу маленькое желтое платье от французского модельера Жана-Шарля де Кастельбажака, на котором был изображен Барак Обама - кандидат в президенты США от Демократической партии, передает newsru.com. Кроме того, узнаваемый портрет появился на вещах американских дизайнеров Кейт и Лоры Малливи, сообщает сайт Americaru.com. Неясно, однако, насколько эти вещи будут популярны весной-летом 2009 года, если Обама проиграет в борьбе за Белый дом.

Платье с Обамой - не единственное оригинальное средство агитации, применяемое демократами. На официальном сайте избирательного штаба Обамы действует целый интернет-магазин: футболка с именем кандидата или лозунгом стоит от 10 до 60 долларов, бейсболка - 15 долларов, значок - 3-4 доллара. Кроме того, Обама предлагает своим сторонникам кружки, ручки, сумки, магниты на холодильник и стикеры ("Ветераны за Обаму", "Афроамериканцы за Обаму" и даже "Республиканцы за Обаму"). А ранее добровольцы разработали бесплатное приложение для смартфонов iPhone, который позволяет отслеживать ход предвыборной гонки, делать пожертвования в пользу кандидата и призывать друзей голосовать.

До выборов президента США остался всего месяц. По данным последнего опроса, Барак Обама лидирует. Своего соперника, кандидата от республиканцев Джона Маккейна, он опережает на 4%.

"Политические" предметы гардероба популярны и в России. Например, в марте нынешнего года в рамках российской недели моды модельер Антонина Шаповалова (по совместительству - комиссар прокремлевского молодежного движения "Наши") представила в своей коллекции женские трусики с надписью "Вова, я с тобой!". С помощью красно-белых трусиков с тесемочками 20-летняя активистка пыталась продемонстрировать любовь к Владимиру Путину и поддержать усилия правительства по борьбе с демографическим кризисом.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Саша Барон Коэн устроил пьяный дебош на показе мод

Анну Седокову оскорбили и испортили платье

Обамамания

В США появился телеканал "Обама"

Мексиканская неделя моды: ацтеки бы плакали

Платье с Обамой - писк моды в Париже