УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Грузия будут общаться через Швецию и Швейцарию

927
Россия и Грузия будут общаться через Швецию и Швейцарию

Россия и Грузия выбрали страны, которые будут представлять дипломатические интересы РФ в Тбилиси и Грузии в Москве.

Представительские функции для российской стороны в согласилась выполнять Швейцария, для грузинской стороны – Швеция, передает Лента.ru.

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила, что располагает соответствующим уведомлением от Швеции. В российском МИД, в свою очередь, заявили, что швейцарские власти зафиксировали свою позицию еще 2 октября. В соответствии с мировой практикой, как отмечают в министерстве, речь идет о создании «секции интересов России» при посольстве Швейцарии в Тбилиси.

Напомним, что Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с РФ в конце августа, после того как российские власти признали независимость принадлежавших Грузии территорий - Абхазии и Южной Осетии.

При этом обе стороны выразили желание сохранить консульские отношения, чтобы защитить интересы своих граждан, касающиеся, прежде всего, получения виз. Грузинские власти заявили, что сохранят существовавший режим выдачи виз, который позволяет получать их на приграничных КПП, а также в международных аэропортах. Консульство республики в Москве продолжит работу в обычном режиме.

Россия, в свою очередь, закрыла свое консульство в Тбилиси на неопределенный срок. Ожидается, что после его открытия выдача российских виз гражданам Грузии будет проводиться в ограниченном режиме.

Читайте по теме:

Швейцария помирит Россию с Грузией

Путин готов восстановить отношения с Грузией

В посольстве Грузии в РФ останутся только два дипломата

Грузия сведет дипломатические отношения с Россией к минимуму

Грузия прекращает отношения с Россией

Подготовила Юлия Потерянко

Россия и Грузия будут общаться через Швецию и Швейцарию