УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Проминвестбанке - временное правительство

1,8 т.
В Проминвестбанке - временное правительство

Проминвестбанк стал первой жертвой кризиса ликвидности, совпавшего с рейдерской атакой на банк. Вчера Нацбанк решил ввести в учреждении временную администрацию и наложил мораторий на выдачу вкладов, сообщает Коммерсант-Украина. Это произошло после трех неудачных попыток продажи ПИБ, за который инвесторы предлагали от $300 млн до $800 млн. Банкиры опасаются, что банкротство ПИБ может стать началом волны банкротств других банков.

Как рассказал высокопоставленный источник в НБУ, главой временной администрации назначен заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк. "Сегодня отстранили все правление ПИБ, из-за которого был конфликт интересов между акционерами, и наложили мораторий на выдачу вкладов",- сообщил источник в НБУ. Ст. 75 закона "О банках и банковской деятельности" говорит, что НБУ "обязан назначать временную администрацию в случае существенной угрозы платежеспособности банка". Деятельность ВА может закончиться, согласно ст. 86, "отзывом банковской лицензии и принятием решения о назначении ликвидатора".

По данным НБУ, на 1 июля Проминвестбанк занимал шестое место по активам (27,539 млрд грн) с уставным капиталом 200,175 млн грн, собственным - 2,8 млрд грн, обязательствами - 21,876 млрд грн: средства физических лиц составили 11,989 млрд грн (четвертое место), юридических - 10,564 млрд грн (третье место).

Причиной введения ВА в банк стала рейдерская атака на учреждение. Напомним, из-за нее вкладчики стали массово снимать депозиты и Нацбанк был вынужден выдать банку кредитную линию на 5 млрд грн. Вчера председатель совета НБУ Петр Порошенко заявил, что регулятор перечислил в ПИБ только 2 млрд грн под залог имущественных прав, но правление ПИБ еще не подготовило и не передало в НБУ документы по залогу. При этом вкладчики продолжали изымать средства, и у банка не хватало средств для удовлетворения их требований.

"Вкладчики побегут снимать вклады во всех банках, и они посыпятся, как домино",- опасается зампред правления одного из крупнейших банков. Изъятие вкладов может усугубиться необходимостью ряда банков возвратить до конца года внешним инвесторам $1,4 млрд. "Отдельные банки имеют разрывы в финансировании,- сказал Порошенко.- При необходимости Нацбанк готов их поддержать". В Нацбанке сообщили, что глава НБУ Владимир Стельмах намерен собрать пресс-конференцию, посвященную введению временной администрации в ПИБ и снятию панических настроений у населения. "Он должен успокоить вкладчиков, чтобы не посыпались банки",- сказал источник в Нацбанк.

Читайте по теме:

Драма Проминвестбанка набирает новые обороты

Проминвестбанк продадут за границу

"Проминвестбанк" рухнул?

Подготовил Максим Шапка

В Проминвестбанке - временное правительство