УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биржи мира погрузились в депрессию

1,0 т.
Биржи мира погрузились в депрессию

Фондовая биржа ПФТС приостановила торги в среду в 10:55 - за пять минут до открытия основной торговой сессии, сообщает newsru.ua. Как пояснил начальник информационно-аналитического отдела ПФТС Андрей Коломиец, ПФТС-индекс по итогам среды рассчитываться не будет и останется на уровне вторника.

Растущий пессимизм по поводу перспектив мировой экономики продолжает толкать вниз цены акций по всему миру, несмотря на предпринимаемые властями усилия и очередные миллиардные вливания ликвидности со стороны ЦБ.

Японские акции, прежде всего бумаги финансовых компаний и экспортеров, в среду падают из-за ожиданий замедления роста, снижения прибылей компаний, падения экспорта. Индекс Nikkei 225 снизился на 4,5%.

Снижение прибыли Alcoa, согласно опубликованным в ночь на среду данным, по итогам квартала оказалось выше, чем ожидал рынок. Это также укрепило пессимизм инвесторов.

Выступление главы Федерального резерва Бена Бернанке, в ходе которого он дал инвесторам сигнал о готовности снижать процентные ставки, не только не смогло остановить снижение фондового рынка США накануне, но и усилило его. Решение ЦБ покупать необеспеченные обязательства компаний также не вызвало в итоге особого энтузиазма.

Зато опасения рынка по поводу перспектив экономики США усилились после данных о снижении потребительского кредитования в США в августе на 3,7%.

Индекс S&P 500 упал в итоге на 5,7% и опустился ниже 1000 впервые за пять лет. Акции финансовых компаний рухнули до уровней 1997 года. Dow Jones Industrial Average потерял 5,1%.

Бразильский индекс Bovespa упал в во вторник на 4,7%. Курс реала пережил крупнейшее двухдневное снижение за 9 лет - 12,7%.

Нефть торгуется на нью-йоркской бирже ниже 90 долларов за баррель, и в среду на электронных торгах котировки ноябрьских фьючерсов WTI снизились на 1,09 долл - до 88,97 долл.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average обвалился в среду на 7,04% из-за ожиданий замедления экономического роста, снижения прибылей компаний, падения экспорта.

Темпы снижения второго фондового индекса Японии Topix за 5 последних торговых дней также стали рекордными с обрушения рынка в 1987 году.

Торги в Индонезии приостановлены на неопределенный срок после падения индекса более чем на 10%.

Российский рынок акций открылся в среду резким падением цен blue chips следом за обвалом мировых фондовых индикаторов и нефти, индекс ММВБ в первую минуту торгов рухнул на 11,5%. Позднее ММВБ объявило о своем закрытии до 10 октября.

Читайте по теме:

Российский фондовый рынок ММВБ закрывается на два дня!!!

Американцы потеряли $2 триллиона пенсий

В обменниках доллар пересек шестигривневый рубеж

Подготовил Максим Шапка

Биржи мира погрузились в депрессию