УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама закроет тюрьму Гуантанамо

597
Обама закроет тюрьму Гуантанамо

Советники избранного президента США Барака Обамы готовят новую программу, в соответствии с которой узники тюрьмы для военнопленных на базе Гуантанамо на Кубе будут перемещены в США, а их дела будут рассматриваться обычными судами, сообщает РИА Новости. Таким образом, надобность в печально известной тюрьме Гуантанамо отпадет, однако может появиться необходимость в создании новой судебной системы - специально для подозреваемых в терроризме пленников из разных стран.

Еще во время предвыборной кампании Обама заявлял, что Гуантанамо является "печальной главой американской истории" и, что в США существует система, которая могла бы взять на себя ответственность за пленников. В соответствии с новым планом, некоторые из узников Гуантанамо будут отпущены на свободу, другие же попадут в обычные американские суды.

Советники Обамы позаботились и о самых "важных" пленниках Гуантанамо - тех, чьи дела содержат секретную информацию - для таких пленников может быть создана специальная система судов.

Администрация Джорджа Буша выступала против того, чтобы пленники Гуантанамо, то есть лица, подозреваемые в сотрудничестве с террористами и захваченные преимущественно на Ближнем Востоке, оказались на территории США. Именно для этого была создана тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе. Для рассмотрения дел пленников были созданы специальные военные комиссии-трибуналы, которые в закрытом режиме рассматривали дела пленников.

Создание новой системы, при которой узники Гуантанамо будут перевезены в США и попадут в обычные суды, влечет за собой ряд вопросов, которые предстоит решать администрации Обамы. Во-первых, доказательства, собранные во время военных допросов или от источников разведслужб, могут быть признаны недействительными. Во-вторых, подозреваемые могут получить право вызывать свидетелей, которыми окажутся, например, агенты ЦРУ под прикрытием. Окончательный вариант новой программы еще не готов, но уже сейчас можно сказать, что он вызовет резкую критику со стороны республиканцев.

Читайте по теме:

Впервые обнародовано видео пыток в Гуантанамо

Видео пыток в Гуантанамо выпустят на DVD

ООН осудила США за Гуантанамо

Узникам Гуантанамо разрешили оспаривать место содержания

Узников Гуантанамо кормят насильно через нос

Обама закроет тюрьму Гуантанамо