УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы реальные цифры жертв Голодомора

1,9 т.
Названы реальные цифры жертв Голодомора

Совокупные демографические потери от Голодомора 1932-1933 годов в Украине составляют 4,6 млн человек, в частности 3,5 млн из-за катастрофического повышения уровня смертности (прямые потери) и 1,1 млн в результате обвального падения рождаемости (непрямые потери).

Потери, которые учитывают всех нерожденных потомков умерших и тех, кто не успел родиться в результате Голодомора, кто дожил бы до наших дней (при условии последующего некатастрофического вымирания), составляют почти 5,7 млн лиц.

Соответственно, полные кумулятивные потери в результате Голодомора приблизительно можно определить в размере свыше 10 млн человек (4,6 млн + 5,7млн).

Об этом сообщил сотрудник Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Емельян Рудницкий, передает УНИАН.

“Мы смогли выйти на уровень определения структуры потерь, до нас это не было сделано. Одновременно были учтены региональные потери и этнический аспект”, - сказал он.

По данным, которые привел Рудницкий, за годы Голодомора в Украине в результате террора голодом погибли 1600 тыс. человек работоспособного возраста, 505 тыс. пожилых людей и 1395 тыс. детей в возрасте до 15 лет.

Среди сельского населения погибло 1509 тыс. человек работоспособного возраста, 476 тыс. людей пожилого возраста и 1315 тыс. детей.

Рудницкий также сообщил, что за пять месяцев 1933 года (с марта по июль) в Украине погибло столько же человек, сколько умерло за пять предыдущих лет.

Больше всего пострадали от Голодомора дети и пожилые люди. В годы Голодомора из-за сверхсмертности потерян каждый 8 ребенок, каждый 11 человек работоспособного возраста и почти каждые 4 пожилой человек.

Прямые потери этнических украинцев на территории СССР в 1932-1933 годах составляют, по расчетам эксперта, почти 4,2 млн лиц, в том числе на территории УССР - 3,1 - 3,2 млн.

Ученый отметил, что больше всего украинцев погибло в Киевской (почти 15% населения), Харьковской областях, Молдавской Автономной Республике, которая входила в состав Украины, а также в Винницкой, Черниговской, Одесской областях. Менее всего украинцев погибло в Донецкой области.

Сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Слюсар, в свою очередь, отметила, что Голодомор в значительной мере разрушил украинское село, которое хранило традиции украинской семьи.

“Высокий брачный потенциал украинского села был разрушен и уже никогда не был возобновлен. Это значит, что был разрушен потенциал деторождения, что в будущем привело к уменьшению количества населения”, - сказала Слюсар.

Читайте по теме:

Каддафи почтил память жертв Голодомора

Признание Голодомора – только первый шаг

Украина продвигает в ООН новеллу по Голодомору

Если ООН признает Голодомор геноцидом, РФ придется платить

Россия препятствует рассмотрению вопроса о Голодоморе в ООН

Израиль не намерен признавать Голодомор

США признали Голодомор геноцидом

Названы реальные цифры жертв Голодомора