Украина договорилась с РФ о поставках газа

Смотрите
Украина договорилась с РФ о поставках газа

НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились, что в 2009 году в Украину будет поставлено не меньше 55 миллиардов кубометров газа.

Как передает РБК-Украина, соответствующая договоренность была достигнута сегодня во время встречи в Москве председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией положений меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, подписанного главами правительств Украины и РФ.

Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (на протяжении трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа ее территорией.

В марте 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

В 2008 году в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не меньше 55 млрд куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе Украины в настоящее время является НАК «Нафтогаз Украины».

В соответствии с соглашением, с 1 мая 2008 года прямые поставки газа промышленным потребителям Украины объемом 7,5 млрд куб. м осуществляет 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром» - ООО «Газпром Сбыт Украина».


Читайте по теме:

Яценюк выступает за долгосрочные газовые контракты с РФ

Медведев будет продавать нефть и газ только за рубли

Рост цен на газ для Украины неизбежен

Цены на газ для Украины вытянут ''Газпром'' из дыры

Покупка газа напрямую у РФ чревата лишь подорожанием

11 ноября 17:50
:   Средняя оценка: Голосов: 1
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Украина договорилась с РФ о поставках газа"
Комментировать  "Украина договорилась с РФ о поставках газа"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Алёша
12.11.2008 15:12:10
 
Вы еще побежите толпами рубли скупать и скидывать гнилой долляр!
Готовьтесь к евроцене на газ в рублях! А ващей петлюровской грывне кырдец настал!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
vvv
12.11.2008 11:54:43
 
Для Альоші

У нас ваши деревянные по двадцать копеек штука. А на счет заваливать, супер … используйте их как стройматериал и завалите Большой каньон в Аризоне!
А еще можете … по нужде.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Алёша
12.11.2008 8:33:48
 
Да здравствует рубль! Мы деревянными весь мир завалим, у нас много бумаги
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Алёша
11.11.2008 21:48:55
 
Для 123
11.11.2008 20:56:58 дополнение.
"Московская фондовая биржа (МФБ) планирует создать биржи в Белоруссии, Украине и Казахстане.
Об этом сообщил ее президент Алексей Рыжиков сегодня на ходе заседании ?круглого стола? на тему ?Биржевой рынок: настоящее и будущее? в рамках Чебоксарского экономического форума. ?Мы планируем расширение нашего присутствия в Белоруссии, Украине и Казахстане, то есть создание там бирж. Это должно быть единое торговое пространство, торгующее рублем, а не национальной местной валютой. Хотя локальные торги местной валютой для них будут созданы?, — сказал Рыжиков. " Он также выступает за развитие практики проведения торговых операций с иностранными партнерами в рублях. ?Мы должны перетягивать товарный рынок в Россию и заставлять иностранных участников торговать за рубли, чтобы их деньги перетекали в Россию?, — сказал он.
?Это нормальная ситуация с точки зрения того, что мы обладаем этими ресурсами. Почему мы должны торговать на Нью-йоркской или Лондонской бирже, выводя туда деньги, когда все это можно делать здесь?, — добавил Рыжиков.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Djui
11.11.2008 21:39:42
 
123 написал/а

Отгадайте какой будет результат?

Результат будет такой: чтобы купить у РФ что-то полезное, напр. газ, вам надо будет продать ей что-то полезное. За это вы получите от неё рубли, за которые и сможите приобресть газ. Если же у вас ничего полезного для РФ не найдётся, то вы идёте лесом...
не согласен согласен    Рейтинг: -5
 
Алёша
11.11.2008 21:39:22
 
123
11.11.2008 20:56:58
Это ты говоришь о "количестве рублей", не понимая, что такое акция и биржевый фонд.
В Японии появятся акции рублевых биржевых фондов
"Quote.ru 20.08.2008
Политика российских властей, направленная на повышение значимости отечественной валюты и превращение ее в мировую резервную валюту, косвенно поддерживается решением японской фондовой биржи в Осаке. С 12 сентября на торгах второй по величине фондовой площадки Японии появятся акции рублевых биржевых фондов. Таким образом, курс рубля впервые становится инвестиционным инструментом в Японии.
Биржевые или индексные фонды считаются одним из наиболее эффективных способов увеличения доходности. Стоимость их акций, которые торгуются наравне с обычными ценными бумагами, привязывается к определенному индексу. В данном случае этим индексом будет курс японской иены по отношению к рублю."
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
123
11.11.2008 20:56:58
 
Алёша
Да ты уж совсем поехал на шпыенах. Прессу читай, контрразвиднык от мазанки.
"www.k2kapital.com 30.11.2007
Российская газовая монополия “Газпром”, крупнейший в мире поставщик природного газа, рассматривает возможность продажи нефти и газа за рубли, а не за доллары и евро..."


Один вопрос: А где РФ возмет такое кол-во рублей? Ответ один: будет печатать деньги не обеспеченные ни чем. Отгадайте какой будет результат?
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
швондер
11.11.2008 20:42:19
 
свидомиты радуются что им газ пидется покупать в рублях как будто у них стоит печатный станок печатающий рубли))Эти рубли еще купить придется а какая их будет стоимость по отношению к гривенику покажет время.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Алёша
11.11.2008 20:03:58
 
vvv
11.11.2008 19:58:10
По моему он тебя пародировал?
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
vvv
11.11.2008 19:58:10
 
исму

Ой, судя по лексике перед нами интэлэктуал, вам лучше с … Алёшей!



не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Алёша
11.11.2008 19:46:51
 
vvv
11.11.2008 19:15:24
ФСБуха уже заговариваться начала!

Да ты уж совсем поехал на шпыенах. Прессу читай, контрразвиднык от мазанки.

"www.k2kapital.com 30.11.2007
Российская газовая монополия “Газпром”, крупнейший в мире поставщик природного газа, рассматривает возможность продажи нефти и газа за рубли, а не за доллары и евро. Вопрос возник после ослабления курса американского доллара. Об этом в пятницу сообщает инвормационное агентство Bloomberg, цитируя высказывание заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева."
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
исм
11.11.2008 19:21:47
 
vvv написал/а
Для Алёши

А ты служивый … Медведеву уже сообщил, что он примет решение продавать газ в рублях?
А то ж не знает болезный!
ФСБуха уже заговариваться начала!

ЦРУха уебывайся отсель!
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
vvv
11.11.2008 19:15:24
 
Для Алёши

А ты служивый … Медведеву уже сообщил, что он примет решение продавать газ в рублях?
А то ж не знает болезный!
ФСБуха уже заговариваться начала!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Алёша
11.11.2008 18:39:15
 
Начало статьи соответствует действительности, а окончание начало фантазировать "в объеме не меньше 55 млрд куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м."
Тут не нужен лживый оптимизм, цена не определена, тем более после встречи Большой Двадцатки Медведев примет решение продавать газ в рублях, а не в убыточных долярах.
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Не "отщипывать"
11.11.2008 18:21:06
 
Alex написал/а
А цену почему скрывают?

Потому, что это обворовывание российских сирот и пенсионеров.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
ЛБ
11.11.2008 18:05:25
 
Ну и где же ваши 400, 500, 600 долларов за? Или это с 2009 будут такие цены? По доброй сложившейся традиции на поздравлять украинцев с новым годом и с новыми ценами?
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Alex
11.11.2008 18:04:24
 
А цену почему скрывают?
не согласен согласен    Рейтинг: 8