УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

American Express оказался на пути к крушению

1,1 т.
American Express оказался на пути к крушению

Сегодня стало известно об очередном коллапсе крупнейшей кредитной компании. Мировой лидер на рынке кредитных пластиковых карт American Express, по неофициальным данным, намерен обратиться к правительству США за финансовой помощью в размере 3,5 миллиардов долларов.

Как сообщают источники, платежный баланс American Express страдает от гигантского дефицита, вызванного массовым отказом от месячных выплат банковского и «карточного» кредита владельцами карточек.

Фондовые рынки США отреагировали на это пока еще неофициальное сообщение обвальным падением. Конкуренты American Express, компании Visa и Master уклоняются от комментариев, однако и их также подозревают в серьезном дефиците покрытия финансовых операций. Эта ситуация может привести к полному хаосу на рынке кредитных карт и остановить все безналичные денежные операции.

Итогом будет полный паралич мировой финансовой системы.

Как нам стало известно, правительство США предпринимает лихорадочные шаги, чтобы спасти крупнейшего национального оператора кредитных карт, но окончательное решение еще не выявлено, так же как и неизвестен потенциальный ущерб от кризиса неплатежей, поразившего платежную систему США.

Крупнейшие компании США, как никто другой, ощущают на себе всю прелесть финансового кризиса.

Напомним, American Express Co., являясь лидером мирового рынка пластиковых карт, объявила, что уже в ноябре планирует сократить 7 тыс. рабочих мест, что составляет 10,8% всего штата. Этот шаг будет стоить компании порядка $290 млн.

В это же время банк приостановил наем сотрудников и намерен сократить расходы на технологии и маркетинг.

Как сообщалось ранее, American Express потерял порядка половины своей рыночной стоимости за последний год, поскольку рост безработицы способствует сокращению потребительских расходов и увеличению числа дефолтов по кредитам.

«Сокращение рабочих мест поможет нам пройти через один из самых напряженных периодов в экономике, который мы когда-либо видели», - считает исполнительный директор American Express Кеннет Чено.

Справка "Обозревателя". American Express — глобальная финансовая компания услуг, размещенная в Нью-Йорке. Компания известна за её кредитную карточку, расходную карточку и фирменные «дорожные чеки» — traveler’s cheque. Обычные акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это одна из 30 акций, которые включают в Промышленный индекс Доу-Джонса.

Читайте по теме:

Крупнейший автопроизводитель мира на грани банкротства

Выгодно ли заемщику банкротство банка

Украинская металлургия на грани полного банкротства

В Европе третье за сутки крупное банкротство

American Express оказался на пути к крушению