УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия искажает суть Голодомора

1,3 т.
Россия искажает суть Голодомора

Известный немецкий историк, специализирующийся на Восточной Европе, Эрнст Людеман называет аргументы России о голоде в других регионах СССР сознательным искажением сути Голодомора в Украине.

"Россия отказывается принимать во внимание обоснованное видение большинства западных историков, согласно которому есть существенное отличие между голодом, который в те годы охватил многочисленные регионы Советского Союза, и целенаправленным массовым убийством, которое осуществлялось советской властью в Украине. Это был геноцид", - подчеркивает немецкий историк, которого цитирует «Deutsche Welle».

Комментируя же письмо пррезидента РФ Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко относительно Голодомора, историк отметил. "Сегодня в Кремле относительно советского прошлого исповедуют политику двуликости: с юридической стороны, Россия выступает полноценной преемницей Советского Союза. С другой стороны, Россия отказывается принимать на себя историческую ответственность. Дескать, "мы сами так же страдали от сталинизма, как и другие народы СССР". Т.е. Россия отказывается идти тем путем осмысления черных страниц истории, которым пошли Украина и страны Запада, - считает Эрнст Людеманн.

Напомним, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем письме Виктору Ющенко подчеркивает, что "говорить о любых "качественных отличиях» голода в Украине от голода в России и других регионах СССР просто цинично и аморально".

Он также заявил, что не планирует принимать участие в мероприятиях, посвященных годовщине Голодомора.

Читайте по теме:

В Донецкой области увековечили память жертв Голодомора

ПР поддерживают Медведева во взглядах на Голодомор

Названа цифра погибших от Голодомора

Признание Голодомора – только первый шаг

В ООН уже все знают о Голодоморе

Россия искажает суть Голодомора