УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За захватом «Фаины» стоит Россия

744
За захватом «Фаины» стоит Россия

УНА-УНСО заявляет о наличии скрытой связи между Российской Федерацией и сомалийскими пиратами, захватившими судно Faina. Об этом сообщает ЛІГА.

"Неадекватное поведение пиратов, которые захватили и удерживают Faina, часто противоречит логике, а также указывает на наличие определенных скрытых связей с РФ. Целью пиратов является концентрация максимального внимания общественности на инциденте. В частности, обнародование информации о якобы назначении украинского военного груза оппозиционным силам Судана вместо использования в переговорах для увеличения суммы выкупа", - говорится в заявлении организации.

УНА-УНСО также отмечает, что смерть капитана судна Faina при невыясненных обстоятельствах делает невозможной идентификацию документов и предоставление контраргументов в данном вопросе.

Кроме того, УНА-УНСО указывает на значительное влияние Российской Федерации на правительство Сомали, в частности, по мнению организации, Сомали является второй страной в мире, которая готова признать Абхазию и Осетию. Также УНА-УНСО отмечает, что РФ сотрудничает с Сомали в вопросах развития силовых структур страны, а также имеет договоренности с сомалийским правительством относительно военного присутствия в регионе для борьбы с пиратами и сопровождения российских кораблей.

Напомним, в плену у пиратов находится украинское судно Faina, которое было захвачено 25 сентября вблизи берегов Сомали с военным грузом - более тридцати танков Т-72 и боеприпасы. Среди 21 члена экипажа в заложниках оказались 17 украинцев, три россиянина и латвиец.

Читайте по теме:

Украина ищет для «Фаины» воду, еду, но не деньги

Ющенко безразличны моряки с "Фаины"

СНБО запрещает пиариться на "Фаине"

Пираты хотят оставить себе танки с "Фаины"

Пираты угрожают поджечь «Фаину»

За захватом «Фаины» стоит Россия