УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый долг Украины оказался больше на $1,1 млрд

1,0 т.
Газовый долг Украины оказался больше на $1,1 млрд

Долг НАК «Нафтогаз Украины» перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) составляет не 1,3 миллиарда долларов, а 2,4 млрд долл.

Как передает УНИАН, об этом заявил пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов. «Информация о размере долга перед компанией RosUkrEnergo, которую распространяют представители НАК «Нафтогаз Украины», не соответствует действительности», – сказал он.

При этом он добавил, что «на сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства НАК «Нафтогаз Украины», согласно условиям контракта с компанией RosUkrEnergo AG, составляют 2,4 млрд долларов США. «Указанная задолженность Украины препятствует своевременным и полным расчетам компании RosUkrEnergo AG перед «Газпромом», – подчеркнул Кнутов.

В пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины» получить комментарий по поводу заявления швейцарской компании не удалось.

Напомним, ранее в четверг заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич сообщил журналистам, что долг НАК «Нафтогаз Украины» перед RosUkrEnergo составляет около 1,3 млрд долл. «Сегодня долг с учетом всех нюансов - 1 млрд 260-270 млн долл.», - сказал он, подчеркнув, что перед «Газпромом» НАК «Нафтогаз Украины» долга не имеет.

О газовом долге Украины вспомнила сегодня и российская сторона. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который составляет 2,4 млрд долл. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством, и в рамках наших двусторонних отношений», - заявил Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

В свою очередь, Миллер сообщил президенту, что украинский газовый долг оценивается в 2,4 млрд долл.

Медведев отметил, что во время приезда в Москву украинского премьера Юлии Тимошенко была достигнута договоренность, что «эти деньги будут возмещены в установленном порядке».

В связи с этим президент РФ и обратился к Миллеру с вопросом, как обстоят дела с договором на следующий год, и предложил «доложить, где деньги». «Сумма задолженности - астрономическая, и ваш вопрос, где деньги, абсолютно уместен. Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим», - сказал Миллер.

В связи с этим Медведев подчеркнул, что тогда надо предпринять все меры воздействия, «которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные».

Читайте по теме:

Долг перед ''Газпромом'' после вмешательства Тимошенко вырос

Медведев обязал "Газпром" выбить из Украины долг

"Нафтогаз" задолжал РосУкрЭнерго $1,3 млрд

"Газпром" предложил "Нафтогазу" простить друг другу долги

Газовый долг Украины оказался больше на $1,1 млрд