УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Охрименко: В начале 2009 года народ протрезвеет

Александр Охрименко: В начале 2009 года народ протрезвеет

«Нет никаких математических и экономических оснований для того, чтобы доллар так дорого стоил». Во время пресс-конференции на «Обозревателе» советник главы Правления ОАО АБ «Укргазбанк» Александр Охрименко рассказал об истинных причинах удорожания доллара, о ситуации с кредитами, о том, как лучше сберечь свои накопления и о том, что нас ждет в новом году.

«То, что мы видим на валютном рынке, – не экономика», - убежден Александр Охрименко. По его словам, паника, наблюдающаяся сегодня на валютном рынке, связана с субъективным фактором, в частности, с тем, что мы по-прежнему воспринимаем американский доллар как надежный объект для инвестиций. Те, кому посчастливилось забрать в банке свои депозиты, тут же взялись покупать за вырученные деньги доллары. По этой причине оказалось, что не хватает «обыкновенных бумажек». «Кроме того, малый бизнес перешел в долларовые расчеты». «Фактически сегодня мы наблюдаем «долларизацию» экономики». И спекулянтами в этой игре выступаем мы с вами.

Однако эксперт напомнил, что финансовый кризис охватил не только Украину, но и весь мир. В этой ситуации стабильность доллара оставляет желать лучшего. Поэтому «очень странно, когда Украина считает доллар надежной валютой, в то время как мировая экономика понимает, что доллар будет девальвировать. Сам по себе доллар на мировых рынках – не очень надежный объект. Это не более чем одна из валют страны, переживающей кризис», - напоминает Александр Охрименко.

По прогнозам эксперта, кануло в лету то время, когда мы жили при более-менее неизменном курсе доллара. По его оценкам, «теперь мы будем жить при быстроизменяемом курсе доллара».

Говоря о краткосрочной перспективе, Александр Охрименко заметил, уже с начала следующего года доллар начнет дешеветь. Экономически обоснованный уровень - 5.0-5.5 гривен за доллар. И причин тому будет несколько: «Прежде всего, импортеры существенно снизят покупку доллара, потому что просто будет экономически невыгодно покупать. Кроме того, и население, пережив этот ажиотаж, будет стремиться сдать доллар. Более того, фактически будет девальвация доллара. Это значит, наш экспорт станет более-менее привлекательным по отношению к мировой экономике».

В возможность «кредитных каникул», закрепленных законодательно, Александр Охрименко не верит. «Что значит «каникулы»? – спрашивает он. - «Кредитные каникулы» означают, что Национальный банк должен взять деньги неизвестно где, и эти деньги предоставить коммерческим банкам для возмещения разницы непогашенной суммы. Причем это деньги очень существенные. Где их возьмет НБУ? Это нереально». «Не бывает такого, чтобы «кредитные каникулы» можно было установить на государственном уровне и не понести убытки», - добавил эксперт.

Говоря о вариантах возвращения кредитов, Александр Охрименко условно разделил должников банков на три категории: «качественные», «полукачественные» и «безнадежные».

Последние, как разъяснил эксперт, - это те, кто, даже имея деньги, «под шумок» кризиса не желают возвращать долги. «Как вы знаете, банки имеют достаточно сильную службу безопасности», - напомнил Александр Охрименко, и потому спрогнозировал адекватную реакцию банкиров на «безнадежных» - «на сегодняшний день эти структуры имеют все основания жестко работать с «некачественными» должниками. И не исключено, что те должники, которые сегодня пытаются обмануть банк, останутся не только без кредита, но и без имущества».

В случаях же, не подпадающих под категорию «безнадежных», банки готовы идти на компромисс, - уверяет эксперт. «Когда у людей сократилась зарплата, у некоторых людей возникли проблемы с работой, в этом случае, действительно, банки идут навстречу и предлагают так называемое досудебное урегулирование спора». Например, в качестве компромисса могут быть пересмотрены условия оплаты по кредиту, изменен их график – «предлагается на общих основаниях поменять залог, поменять заемщика и т.д.». «Это дает возможность без изъятия имущества, без судебного разбирательства разрешить проблемы, существующие между банком и заемщиком». По словам эксперта, не исключен и еще один вариант: когда, решая вопрос о выплате по ипотечному кредиту, можно «найти компромисс, который бы позволил не изымать квартиру, а оформить совместное имущество и тем самым урегулировать проблему кредита».

«Так или иначе, компромисс всегда надо искать. По отношению к «качественному» должнику», - уточнил Александр Охрименко.

Наличные деньги хранить опасно, - напомнил эксперт. По словам Александра Охрименко, эту истину подтверждает и статистика, озвученная министром МВД: «количество краж возросло». «Поэтому на сегодняшний момент есть надежный инструмент: банковский депозит», - советует эксперт. «Причем банковские депозиты могут быть как в гривне, долларе, евро, так и в золоте». Господин Охрименко также напомнил о Фонде гарантирования вкладов, участниками которого являются все без исключения украинские банки. «Если Ваша сумма не превышает эквивалента 150 тысяч гривен, фактически вы имеете надежную инвестицию. Значит, вы имеете возможность диверсифицировать свои вклады и защитить их от краж».

Уже в начале 2009 года Александр Охрименко прогнозирует исчезновение «хаотичного фактора», активно действующего сегодня на валютном рынке Украины. «В начале года народ немного протрезвеет, посмотрит, что он за этот год накопил, оценит свои результаты, состоится очищение от спекуляции», - прогнозирует эксперт.

И хотя «сейчас спекулянты играют очень существенную роль», «такой «ветер» не бывает постоянным». «В январе таких «игр» не будет, в феврале – тоже». «Уже в феврале мы будем наблюдать ситуацию стабилизации». «К сожалению, пока стабилизации в условиях кризиса», - уточнил господин Охрименко.

По словам эксперта, «нельзя сразу ликвидировать кризис», а потому придется запастись терпением. В 2009 году для нас еще будут актуальны темы снижения заработной платы, роста безработицы, снижения ВВП, роста дефицита бюджета. «Только во второй половине 2009 года можно ожидать выход из кризиса, а улучшение можно будет увидеть уже в 2010 году».

Зато «о 2011-м можно говорить, как о годе роста, в котором можно строить планы на перспективу 10-20 лет». «Кризис даст возможность убрать хаотические, нереальные образования для того, чтобы иметь новые условия и новую площадку для развития экономики».

«Нам выпала возможность увидеть наибольший кризис за историю этого века. Так что будет что вспоминать», - убежден Александр Охрименко.

Все ответы Александра Охрименко читателям «Обозревателя» смотрите здесь

Смотрите видеоотчет о пресс-конференции:

Девальвация доллара неизбежна

Народ сам спекулирует долларом

Кредитных каникул не будетДепозиты - лучший вариант хранения средств

Александр Охрименко: В начале 2009 года народ протрезвеет
Александр Охрименко: В начале 2009 года народ протрезвеет
Александр Охрименко: В начале 2009 года народ протрезвеет