УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" очень постарается не отключать Украине газ

1,5 т.
'Газпром' очень постарается не отключать Украине газ

Газпром обещает «приложить все усилия», чтобы не допустить отключения газа Украине, рассматриваемое как крайняя мера борьбы с неплатежами.

Как передает K2Kapital, при этом газотранспортная монополия назвала погашение долга единственным шансом избежать роста цен выше $400 за 1 тыс. кубометров с 2009 года. Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в ходе телефонной конференции.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» взыскать с Украины $2,4 млрд. долга за газ. Погашение долгов было одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразования для Украины.

По словам Куприянова, украинский долг состоит из примерно $430 млн. за поставки в сентябре, около $800 млн. - в октябре, штрафа за несвоевременную оплату порядка $340 млн. и текущей задолженности за поставки в ноябре - около $840 млн.

Накануне «Газпром» и «Нафтогаз» договорились, что к 1 декабря «Нафтогаз» погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за октябрь, после чего стороны смогут продолжить переговоры о реализации октябрьского меморандума.

Куприянов напомнил, что одним из условий меморандума является погашение долга, иначе уже с 1 января 2009 года Украина начнет получать газ по рыночным ценам. «В случае, если мы переходим на рыночные цены... уже с 1 января, то цена может составить выше $400, о чем мы предупреждали. Рыночную цену определяет выполнение меморандума или нет», - сказал Куприянов. В 2008 году Украина покупает газ по $179,5 за 1 тыс. кубометров.

По словам Куприянова, стороны постараются учесть опыт предыдущих лет и «приложить все усилия», чтобы отключения газа не произошло. Два года назад из-за несогласованной цены поставки на следующий год «Газпром» ограничил подачу газа Украине, которая добирала недостающий объем из газа, следующего транзитом через страну в Европу.

Куприянов сказал, что «автоматического» перехода на $400 с 2009 года не получится, так как «ценовые параметры подлежат переговорам каждый год», однако «Газпром» «мечтает» заключить с Украиной договор о долгосрочных поставках газа, чтобы не решать болезненный вопрос каждый год.

Читайте по теме:

"Газпром" назовет цену на газ через две недели

"Газпром": Погасите долг – не подорожает газ

Между "Нафтогазом" и РФ стал неуловимый доллар

"Нафтогаз" до конца недели вернет "Газпрому" $380 млн

Отключение газа Украине – блеф для неспециалистов

"Газпром" очень постарается не отключать Украине газ