УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама спасет украинскую гривню

1,0 т.
Обама спасет украинскую гривню

В то время как доллар в Украине стремительно растет, мировые эксперты прогнозируют падение американской валюты в мире уже со следующего года.

Известный авторитет в мире финансов, глава сингапурского фонда Rogers Holdings Джим Роджерс (партнер легендарного валютного спекулянта и филантропа Джорджа Сороса, с которым он неплохо обогатился с помощью спекуляций на курсах мировых валют) заявил, что по данным его источников в окружении новоизбранного американского президента Барака Обамы, американцы планируют значительное ослабление доллара.

Таким образом, они будут повышать конкурентную способность экономики США, пишет "Сегодня".

"Удешевление доллара — это единственный путь для восстановления кредитоспособности американской экономики, поэтому с их точки зрения это логичный шаг. Правда, он повлечет некоторый рост инфляции в США и, возможно, увеличение дефицита бюджета. Поэтому рост доллара продолжится где-то до конца первого квартала 2009 года, а потом доллар начнет дешеветь. Это будет длиться года два", — пояснил бывший министр экономики и нардеп от БЮТ Сергей Терехин.

Член набсовета Нацбанка, депутат-регионал Василий Горбаль также говорит, что переводить сбережения в доллар не стоит, так как он будет падать. Правда, назвать конкретные цифры не смог.

Что означает для украинской экономики падение доллара? Много чего хорошего. Во-первых, по прогнозам того же Джима Роджерса, падение доллара спровоцирует рост цен на все сырье, в том числе на металлы (последний рост цен на металлы (в начале этого года) как раз и был связан с ослаблением доллара, в котором номинированы цены на мировом рынке стали). А значит — оживится наша металлургия, основа нашей промышленности. "Кроме того, девальвация доллара увеличит конкурентоспособность американских товаров, экономика США снова заработает, начнет потреблять больше стали. Конечно, о значительном росте цен и их возвращении на прежний уровень ($1000 за тонну) речи быть не может, но объемы продаж увеличатся, и наши экспортеры получат возможность заработать. По моим прогнозам, это произойдет к концу лета", — говорит эксперт.

Во-вторых, Роджерс полагает, что после девальвации бакса вырастет и цена на нефть (будет более $ 100). Он говорит, что как только нефть вернется к прежнему уровню, это будет знак, что мировой экономический кризис затихает. Для Украины же дорогая нефть с одной стороны ударит по автомобилистам, но с другой стороны снова повысит стоимость рапса, из которого производят биотопливо, это увеличит посевные площади под эту культуру, а значит, будет рост цен на продовольствие, в том числе и нашу сельхозпродукцию. Это сыграет на руку аграриям. Сейчас сбыть уже выращенный урожай они не могут и несут большие убытки из-за тотального падения цен.

В-третьих, рост цен на нефть и улучшит положение России — нашего основного торгового партнера. Следовательно, можно ожидать, что увеличится и потребление украинских товаров в РФ.

Подчеркнем, пока эксперты очень осторожно говорят о возможности девальвации зеленой валюты и прочих антикризисных шагах нового президента США. Но стоит напомнить, что возрождение американской экономики после Великой Депрессии 30-х годов Франклин Рузвельт начал именно с удешевления доллара.

Бакс продолжает расти. В среду зеленый потяжелел на 30 коп, после того как НБУ установил официальный на уровне 6,609 грн/$. В банках и обменках доллар покупали по 6,50-6,73 грн, а продавали по 6,65-6,73 грн. Столичные «менялы» торговали долларом по курсу 6,80-7,20 грн. «Что будет завтра, не знаю», - сказала нам Ирина, которая стоит недалеко от киевского Детского мира. Вчера резко прыгнул и евро. В обменках евро торговали по цене 8,60, но найти его было сложно. Обменять его можно было у «менял», но по курсу 9,20.

В среду же НБУ отменил требование продавать наличную валюту по курсу не выше 1,5% от официального (его установили несколько недель назад). По словам экономистов, НБУ, скорее всего, надеется снять ажиотаж и сделать продажу валюты прибыльной для банков (после ограничения они еще больше сократили продажу бакса и ввели комиссию).

Читайте по теме:

Гривня уходит в пике: доллар – 7 грн, евро – 9,2 грн

Евро взял барьер 9 грн

Доллар теперь стоит 6,9 грн, а евро ставит рекорд стоимости

Без присмотра НБУ доллар поднялся до 6,8 грн

Доллар в Украине побил рекорд

Обама спасет украинскую гривню