УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Голландии запретили галлюциногенные грибы

4,2 т.
В Голландии запретили галлюциногенные грибы

Запрет на выращивание и продажу галлюциногенных грибов в Нидерландах вступит в силу с 1 декабря.

В пятницу городской суд Гааги отклонил протест против запрета, который внесло объединение владельцев магазинов, в которых продаются такие грибы, передает РИА Новости.

Речь идет о запрете на свежие галлюциногенные грибы. Сушеные были запрещены в Голландии несколько лет назад.

Решение о запрете свежих галлюциногенных грибов было принято после ряда инцидентов, в результате которых погибли люди, употерблявшие это "зелье". В частности, в начале нынешнего года в Амстердаме, наевшись галлюциногенных грибов, сбросилась с моста на автомагистраль 17-летняя французская школьница.

Всего с 1 декабря в Нидерландах будут запрещены 186 видов галлюциногенных грибов. Ожидается, что в дальнейшем это число будет увеличено.

Обосновывая запрет, министр здравоохранения Нидерландов Аб Клинк подчеркнул, что содержащиеся в галлюциногенных грибах вещества псилоцибин (psilocybine) и псилоцин (psilocine) являются сильнодействующими наркотиками, поэтому проводимая в Нидерландах с 1976 года политика терпимости по отношению к так называемым "легким"наркотикам не может относиться к галлюциногенным грибам.

До сих пор в Нидерландах в так называемых "смарт-шопах" ежегодно продавалось около полутора миллионов порций галлюционогенных грибов.

В Амстердаме, где сосредоточена четверть всех таких магазинов, ежегодно "скорая помощь" около 100 раз выезжает как раз по "грибным" вызовам.

Всего в стране насчитываются около 180 "смарт-шопов", грибы в которые поставляют шесть официальных производителей. Поставщики и продавцы этого товара считают запрет необоснованным. По их мнению, число инцидентов слишком незначительно по сравнению с объемами продаж.

Объединение владельцев "смарт-шопов" рассматривает возможность апелляции против решения гаагского суда. Но, даже если апелляция будет подана, это произойдет уже после вступления в силу 1 декабря запрета на галлюциногенные грибы.

Тем временем молодежная организация нидерландской партии "Зеленые левые" проводит в пятницу в Амстердаме на площади Лейдсеплейн демонстрацию против запрета галлюциногенных грибов. Ее участники в костюмах в виде грибов раздают галлюциногенные грибы всем желающим. Организаторы манифестации высказывают мнение, что запрет приведет к тому, что производство и продажа галлюциногенных грибов "уйдут в подполье" и это вызовет рост преступности.

Читайте по теме:

Грибы причислены к суперпродуктам

В Киеве массово продают "липовые" грибочки

Вот тебе и грибочки! Украинцы травятся псевдошампиньонами

Сушеные грибы очень опасны для здоровья

Лесные "красавчики". Какие грибы опасны для жизни

В Голландии запретили галлюциногенные грибы