УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога поставил крест на ПДЧ для Украины

1,0 т.
Балога поставил крест на ПДЧ для Украины

Глава Секретариата Президента Виктор Балога уверен, что в декабре Украина не получит ПДЧ в НАТО. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV.

"Я считаю, что этот вопрос снят с повестки дня, и мы все понимаем, что присоединения в ПДЧ Украины не будет", - сказал он.

Руководитель президентской канцелярии напомнил, что среди стран НАТО отсутствует консенсус по этому вопросу. В то же время, по мнению Виктора Балоги, негативный результат не только в отсутствии консенсуса ряда стран. "Ответ лежит не в этих странах, ответ лежит не в этой военной и политической организации, ответ в нас самих", - сказал он.

Он также отметил, что вопрос присоединения Украины к ПДЧ разъединяет общество. При этом руководитель Секретариата Президента подчеркнул, что Украина должна "верить в это, не покладая рук, что в ближайшее время вопрос присоединения к НАТО будет решен положительно".

Напомним, что 2-3 декабря в Брюсселе состоится саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО. В ходе мероприятия планируется рассмотреть вопрос о присоединениии Украины к ПДЧ. В то же время посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что вопрос присоединения нашей страны к ПДЧ не актуален. Вместе с тем, он отметил, что Украина может получить ПДЧ в 2009 году.

Между тем эксперты отмечают: заявление Тейлора означает, что Украина не станет в краткосрочной перспективе членом НАТО.

Читайте по теме:

США предлагает НАТО отказать Украине в ПДЧ

В апреле 2009 года Украина тоже не получит ПДЧ

Украина уже выполняет ПДЧ

НАТО не будет рассматривать вопрос ПДЧ для Украины в декабре

США: Политический кризис ставит под вопрос ПДЧ для Украины

Балога поставил крест на ПДЧ для Украины