Цена на газ: лучшая из худших

Смотрите
Цена на газ: лучшая из худших

Цена 400 долларов за тысячу кубометров газа убьет украинскую экономику. Именно поэтому Россия не станет настаивать на такой цене на газ для Украины. Такой прогноз во время пресс-конференции на «Обозревателе» дал независимый эксперт Александр Нарбут.

По словам эксперта, по ряду причин «формулы мы точно не увидим». В частности, «ту формулу, по которой работают европейцы, мы не должны принимать, как данность, потому что для каждого рынка есть свои энергоносители, которые могут рассматриваться, как базовые». Кроме того, «нужно анализировать и временные лаги» (временной лаг — разрыв во времени между двумя или несколькими мероприятиями, находящимися в причинно-следственной связи. – Ред.) – лаг в 9 месяцев для нашего рынка – «это может быть не та эластичность и не та гибкость». «Может быть, наоборот, мы должны работать с минимальным отставанием в 3 месяца», - пояснил эксперт.

«Никоим образом мы не должны соглашаться на вариант buy-back – цена Европы минус стоимость транзита, - продолжает Александр Нарбут, - потому что это примитивное представление». По мнению эксперта, здесь можно говорить о так называемом зональном ценообразовании - «в России есть шесть зон энергопоставок и потребителей газа в Россию. Условно говоря, Украина может быть седьмой зоной. Мы – крупный потребитель газа, тот, кто вправе говорить о серьезных подвижках на ценовом уровне», - считает эксперт.

Что касается цены на газ для Украины в 2009 году, Александр Нарбут озвучил «самый гармоничный для нас сценарий» – «сегодня при сосредоточенном подходе на финишном участке переговоров мы могли бы рассчитывать на цену в диапазоне от 170 до 190 долларов - это наилучший из пессимистических сценариев». Если же команда переговорщиков не сможет мобилизоваться, «цена может быть повыше, но я не думаю, что она будет существенно отличаться от 200 долларов – 200-220 долларов». Цену в 250 долларов эксперт назвал «совсем фантастической».

01 декабря 12:57
:   Средняя оценка: Голосов: 2
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Цена на газ: лучшая из худших"
Комментировать  "Цена на газ: лучшая из худших"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
alexs
04.12.2008 13:07:12
 
Одна нога у врага , а второй дайте газ !!! Что за бред ? Украинские наци во главе с Ющенко- это враги Великой России.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
pas
02.12.2008 8:45:50
 
А где экономика?
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Allright
01.12.2008 23:58:19
 
russia po 265 uze seychas prodaet Nemtsam....
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Vlad
01.12.2008 23:31:31
 
APIS написал/а
Ну, так и быть, назову реальную цену - 290. Желающие убедиться - запомните эту цифру.

бЛИЗКО К ИСТИНЕ, однако надо прикинуть по нефти за последние 9 мес. и вывести среднюю..
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Лала
01.12.2008 21:32:54
 
Наблюдателю: можеш уже начинать...
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Наблюдатель
01.12.2008 19:58:35
 
"Цена в 400 убъёт промышленность."- это ту промышленность которая делает танки и ПВО для Грузии? Так её и надо России убивать!!! Украина стала враждебным России государством и к тому же притесняет русскоязычных. Так что платить будем Европа - транзит. Если РФ этого не сделает, я её просто перестану уважать.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Наблюдатель
01.12.2008 19:58:30
 
"Цена в 400 убъёт промышленность."- это ту промышленность которая делает танки и ПВО для Грузии? Так её и надо России убивать!!! Украина стала враждебным России государством и к тому же притесняет русскоязычных. Так что платить будем Европа - транзит. Если РФ этого не сделает, я её просто перестану уважать.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
крот
01.12.2008 19:37:46
 
ну если "независимый эксперт Нарбут" сказал,значит придётся прогнуться "газпрому"))
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
137
01.12.2008 18:53:59
 
А доллар почем?
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
VERTUAL
01.12.2008 18:53:25
 
Лично у меня отопление на угольке. На зиму 3-3.5тонны по 1000грн дрова 1500грн. Всего-4500.
Почему все только о ценах на российский газ? Легко быть добродетелем за чужой счет.А за украинский родной уголек ? Скоро на него только смотреть будет можно...
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
APIS
01.12.2008 16:13:24
 
Ну, так и быть, назову реальную цену - 290. Желающие убедиться - запомните эту цифру.
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
харьков
01.12.2008 14:33:40
 
шо за эксперт такой?? откуда он взялся?? живет тем шо в конце деабря рассказывает какой должна быть цена на газ а потом весь год ждет следующего ноября?? бугагаггагагага
не согласен согласен    Рейтинг: 11
 
Тима