УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко за пределами страны сеет веру в ПДЧ

1,6 т.
Ющенко за пределами страны сеет веру в ПДЧ

Президент Украины Виктор Ющенко верит, что на саммите стран-членов НАТО в декабре Украина получит ПДЧ.

"Мы заинтересованы в ПДЧ и мы ждем положительного сигнала от Альянса. Мы верим, что готовы к более тесному сотрудничеству", - пишет Ющенко в статье, опубликованной в International Herald Tribune.

Украина, по мнению Ющенко, неоднократно доказала эффективность своего участия в европейской и евро-атлантической безопасности. Он напоминает, что Альянс на саммите в Бухаресте высоко оценил участие Украины в миротворческих операциях «в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово, Афганистане и других горячих точках".

Также он отмечает, что его страна добровольно отказалась от одного из крупнейших ядерных арсеналов в мире и в настоящее время обеспечивает безопасность энергетического транзита, проходящего по ее территории.

Украина стремится в НАТО, пишет Ющенко, потому что это ее "суверенный выбор, стратегический курс и цивилизационный прогресс".

Глава государства также в очередной раз отмечает, что вступление Украины в НАТО не направлено против какой-либо страны. "Мы хотим влиться в структуру коллективной безопасности и общее пространство в нынешнем динамично развивающемся и глобализирующемся мире".

Ющенко также отмечает, что позиция РФ относительно присоединения Украины к ПДЧ не может быть препятствием для принятия НАТО положительного решения по этому вопросу. Он напомнил, что Альянс расширялся в 1999 и 2004 г.г., хотя против этого категорически выступала Россия.

Он также отмечает, что наша страна выполнила большинство требований Альянса относительно вступления в НАТО. "Сейчас большая часть требований базовых реформ и стандартов НАТО выполнена, а вооруженные силы страны готовы для полноценной интеграции в единую систему Альянса".

Напомним, что глава Секретариата Президента Виктор Балога прогнозирует, что на ближайшем саммите стран-членов НАТО не будет рассматриваться вопрос о присоединении Украины к ПДЧ.

Читайте по теме:

В апреле 2009 года Украина тоже не получит ПДЧ

Балога поставил крест на ПДЧ для Украины

США предлагает НАТО отказать Украине в ПДЧ

Разгон парламента похоронил шансы Украины на ПДЧ - эксперты

Украина уже выполняет ПДЧ

Ющенко за пределами страны сеет веру в ПДЧ