УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Академическая элита готова костьми лечь за больницу

Академическая элита готова костьми лечь за больницу

Больше года продолжается противостояние академической элиты Киева и застройщика территории Октябрьской больницы нардепа от БЮТ Ивана Куровского. Обещания мэра остановить опасное и незаконное строительство пока безрезультатны. Потеряв надежду на помощь властей, академики и профессора взялись своими силами защищать Александровскую больницу. О ежедневных баталиях у стен больницы рассказала "Обозу" непосредственный участник борьбы доктор медицинских наук Ольга Богомолец.

"Обоз": Ольга, каковы основания для утверждений, что строительство незаконно?

Объективных причин на самом деле достаточно много. Если говорить о землеотводе, то да - он есть, но сделан на основе фальшивых документов. В том месте, где расстояние между двумя памятниками истории и архитектуры, одним из которых является офтальмологический корпус Александровской больницы. На нем пока еще висит табличка, которую пока не сняли. Второй – памятник национального значения, на котором также висит табличка – это мемориальный парк, который посадил мой прадед академик Богомолец, где находится его могила. Расстояние между двумя этими памятниками 45 метров. По нашему законодательству расстояние между этими памятниками должно быть не менее 50 метров для того, чтобы у каждого памятника была своя охранная зона. И вот теперь в эту охранную зону по проекту поставлен 20-этажный дом, ширина которого составляет 30 метров. Таким образом, из 45 метров охранной зоны, 30 метров будет занимать дом, при этом он находится вплотную к стене офтальмологического корпуса Октябрьской больницы, который выходит на улицу Шелковичную. Именно здесь находится круглосуточная скорая помощь, единственная на правом берегу, которая предоставляет офтальмологические услуги пациентам. При следующей аккредитации больница уже не сможет соответствовать санитарным нормам потому, что рядом со стационаром не может находиться меньше чем в 30 метрах никакое здание.

"Обоз": Как же в таком случае Киеврада позволила строить дом в таком месте?

Мы сейчас говорим об объективных факторах. Разрешение сессии было дано на основании первого исторического документа – справка, подписанная предыдущим главным врачом (Бидным. – Л.Д.) о том, что в данном стационаре нет стационара. Никто из проверяющих инстанций не соизволил пойти туда и посмотреть, что там все-таки есть стационар, который работает круглосуточно. На основании этого был сделан землеотвод. Кроме всего прочего, это здание будет находиться вплотную к могиле академика Александра Александровича Богомольца и в 8-9 метрах от здания офтальмологического корпуса.

"Обоз": Если обратиться к истории, много говорилось о том, что в этом месте ранее были захоронения больных сибиркой, это правда?

По историческим справкам здесь находилась территория Кловского монастыря. Если вы знаете, это отдельная история, в 63-м году, когда строили пристройку к Кловскому лицею, были найдены уникальные археологические данные, которые свидетельствуют о том, что вся эта территория, где сейчас расположены Кловский лицей, Министерство внутренних дел, Кловский дворец, принадлежали Кловскому монастырю. При раскопках нашли останки фундамента одной из самых больших церквей города. Эта церковь была больше чем Успенский собор, она была самой большой домонгольской церковью. Ее купол был почти 10 метров, а размеры фундамента 15 на 22 метра, плюс еще галерея. Ниже по склону находилась территория монастыря. Старые карты показывают, что ранее там были келии и пещеры. Также там производили захоронения. Дальше мы будем говорить о том, что есть документы исторические журналы, медицинские документы, которые говорят о том, что там были захоронения 17-18 века во время эпидемии моровой язвы. Есть архивная справка об эпидемии моровой язвы в Киеве в 1770-1771 году. Ее автор пишет о том, что весь архив уничтожен, также ведет статистику погибших во время эпидемии и о месте их захоронения. Данный склон был достаточно далек от центра, и там находились келии монастыря. Те исследователи, которые говорят о том, что нет повода утверждать, что данные захоронения не существуют, не предоставляют опровержений в обратном.

нажмите на картинку, чтобы открыть большой документ в новом окне

нажмите на картинку, чтобы открыть большой документ в новом окне

нажмите на картинку, чтобы открыть большой документ в новом окне

нажмите на картинку, чтобы открыть большой документ в новом окне

нажмите на картинку, чтобы открыть большой документ в новом окне

нажмите на картинку, чтобы открыть большой документ в новом окне

"Обоз": Эти захоронения на сегодняшний день представляют опасность для киевлян?

Несомненно. Есть заключения, что споры моровой язвы (по одной статистике там похоронено 6 тысяч, по другой четыре тысячи человек) не имеют срока жизни. Чума имеет срок жизни, сибирская язва - нет, ее споры активны всегда.

"Обоз": Какая судьба ожидает дендропарк в случае строительства высотки?

Мемориальный дендропарк, посаженный академиком Богомольцем на пустыре, имеет единственный источник света с юга, со стороны больницы, с других сторон он закрыт колодцем из домов. По заключению директора Института ботаники, если там вырастет дом, в течение 5-7 лет парк полностью пропадет. Там посажено несколько сотен уникальных реликтовых пород деревьев, этот дендропарк имеет охранные грамоты. Таким образом, на сегодняшний день существует угроза больнице, парку, могиле и всем киевлянам.

Корень этой проблемы имеет несколько составляющих - экономическую и политическую. Ведь застройщиком является компания "Житлоинвест" в лице господина Куровского – нардепа от БЮТ, в свою очередь мэр Черновецкий более года обещает ликвидировать данное решение о незаконном строительстве…

В контексте этого вопроса хочется вспомнить заявление Иван Ивановича Куровского, депутата Верховной Рады от БЮТ, которое меня просто, честно Вам скажу, шокировало. Он пишет, что за пикетчиками стоят отдельные заказчики, которые имеют цель не приостановление строительства, а любой ценой дискредитировать Блок Юлии Тимошенко и его лично.

"Обоз": А на самом деле, какова роль политики в этой борьбе?

Вообще, могу Вам сказать, что никакие политические силы в этой борьбе не присутствуют и попытка перевести это в политическую плоскость - уход от ответственности. На сегодняшний день мне совершенно все равно, кто застройщик, от какой он партии. Будь он от Партии регионов, "Нашей Украины", там, кстати, собираются десятки, сотни людей на защиту больницы, большая часть из них на удивление голосовали за БЮТ на минувших выборах. На самом деле, никакая политическая сила этих пикетчиков не поддерживает. Это остатки интеллигенции Печерска, это врачи, которые приходят со всех окрестных улиц, профессора консерватории, профессора университета. В последний раз, когда был инцидент, присутствовало 8 профессоров, половина из них лежали на земле потому, что их валили и били. Поражает, как у нас за несколько десятилетий исказилась психика. Если вспомнить "Тимура и его команду" или "Неуловимых мстителей", сейчас представить себе, что люди могут защищать не за деньги всем сложно, люди не могут поверить, что там не стоит никакая политическая сила и нет ничьих денег. Там идет круглосуточное дежурство, люди сменяются потому, что никто не верит ни обещаниям, никаким-либо политическим силам. Люди защищают свою больницу, которая была куплена на деньги киевлян, это земля Александровской больницы. И на сегодняшний день ее опять продали. Я считаю, что это просто спекуляция в государственных размерах.

"Обоз": Почему же Юлия Тимошенко ничего не предпринимает, по Вашему мнению?

На самом деле, мы говорим не об идеологии, а говорим сейчас только о деньгах. Если бы в этот участок были вложены только те деньги, которые официально заявлены, я думаю, что Куровский и БЮТ давно бы отказались от этого участка, им было бы значительно дешевле, потому что за деньги нельзя купить политическое доверие. За деньги можно купить участок земли, за взятки можно получить любое решение, любую справку в любой структуре, но нельзя купить доверие людей, разве что временно, но потом оно теряется. Думаю, что поскольку за этим стоят огромные деньги, вложенные в этот участок в виде взяток, договоренностей, обещаний, и продолжает вкладываться, то я думаю, что этой борьбе скоро еще не придет конец. Возможно в связи с тем, что Иван Иванович помогает Блоку Юлии Тимошенко, с ним, наверное, сложно спорить. Почему Юлия Владимировна не выполняет своих обещаний, сложно сказать. Повторю, на самом деле большая часть киевлян, которые стоят за больницу, это ее избиратели.

"Обоз": То есть ни Вы, ни большинство киевлян не верите в то, что строительство приостановлено?

Никто в это не поверил, когда людям предложили уйти с боевого поста, все сказали: "Нет! Мы подождем". Обещания уже были. И через две или три недели после выступления Турчинова, где он обещал, что застройщики отказываются от этой стройки, ввели технику и начали разрушать склон целенаправленно и планомерно, чтобы создать угрозу оползней.

"Обоз": Каким образом сегодня можно легитимно приостановить строительство?

Необходимо решение сессии Киеврады о приостановке землеотвода, который был дан господину Куровскому на 15 лет. Если это решение будет вынесено на сессию, тогда можно будет говорить, что Черновецкий последователен в своих обещаниях.

Потому, что сейчас речь идет только о политическом имидже, о временных запретах, которые нелегитимны. На Черновецкого с разных сторон будет осуществляться давление. Поскольку у Черновецкого есть своя позиция, а у его второго эшелона позиция намного более слабая и позиция второго эшелона может подкрепляться при помощи Иван Ивановича Куровского. Поэтому второй эшелон будет максимально содействовать тому, чтобы это решение не выносилось, и тут можно будет говорить о том, насколько Черновецкий хозяин в стенах своего блока. Если будет его волевое решение, то решение об отмене землеотвода будет вынесено на сессию. На последней пресс-конференции, где присутствовали представители академической элиты, было выдвинуто требование не просто принять решение об отмене землеотвода, а параллельно вынести на эту же сессию решения о создании мемориала врачам и погибшим от эпидемии. Если на этом месте не создать одномоментно мемориал, то наша борьба будет иметь новый виток.

"Обоз": Вы обращались в правоохранительные органы за помощью?

Дело в том, что происходит некий парадокс. Как мы узнаем о том, что планируется налет – в начале прибывает два отряда милиции, которые становятся один сверху, другой снизу. Именно под их защитой на территорию приезжает бригада из нескольких десятков человек, одетых во все черное, профессионально изменяющих конфигурации, оттесняющие людей, проходящие по ребрам так, что синяков не остается, но при этом все болит. В последний раз, у нас есть фотографии, где видно как милиция бьет людей и валит на землю медицинскую элиту города. Профессор Березовский сейчас находится с телесными повреждениями средней степени в больнице уже вторую неделю – у него сломана рука, сотрясение мозга, повреждение мягких тканей, это все результат последнего нашего противостояния. Знаете, что больше всего меня шокирует в этой ситуации – выходят дети!!! Когда били господина Березовского, милиция не давала прорваться к нему, чтобы помочь. Моя старшая дочь говорит: "Мама скажи мне, где наши?" Я вспомнила фильмы про фашистов из детства, когда я задавала маме такой же вопрос. Что ей ответить я не знала, вроде бы все наши и все не наши. Сами милиционеры также сарашивают, когда же это все закончится? На самом деле, их винить нельзя, они получают указания сверху защищать застройщика, они люди подневольные.

"Обоз": От кого Вы ощущаете все-таки наибольшую поддержку?

На сегодняшний день собрано уже четыре тысячи подписей Президенту, две с половиной тысячи подписей к Юлии Владимировне, никто не обращает на них внимание.

Такое впечатление, что сегодня политики живут своей жизнью, решают свои проблемы и их совершенно не волнует, что происходит с народом. Хочу напомнить, что это именно тот механизм, при котором включается гражданская позиция, это именно тот механизм, который включает максимальное противостояние и отрыв политиков от народа. Назад не возвращаются, это тот механизм, при котором начинается гражданская война, когда люди не верят никому, а верят только в собственные силы. На сегодняшний день побоище останавливается лишь, когда приезжают журналисты, другой защиты, кроме четвертой власти, у нас нет. Как только приезжает очередной фотокор и начинает снимать, милиция прячет глаза, тут же исчезает бойцовский отряд, только тогда ситуация нормализуется до следующего налета.

"Обоз": Касательно разрушения склона, чем это чревато для больницы и всей окрестной территории?

Застройщики вырубили 226 деревьев, которые удерживали склон от оползневых процессов. Сегодня склону нанесен непоправимый ущерб. Даже тогда, когда был очередной указ мэра о запрете этой стройки, экскаватор продолжал разрывать холм и сбрасывать землю на Октябрьскую больницу. Под предлогом разрушения склона Куровский вроде как согласовал проект заложения фундамента для его укрепления. Сегодня вся академическая общественность готова своими силами восстанавливать склон, высаживать деревья и прочее. Единственная проблема, что у нас нет доступа на стройплощадку. Думаю, киевляне должны победить в этой борьбе, в противном случае я не вижу будущего у этого государства.

фото Артура Бондаря/ОБОЗ

Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу
Академическая элита готова костьми лечь за больницу