УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Репортаж из автозака

Репортаж из автозака

Путь в преисподнюю

Москва не Афины. Там все ясно. «Капитализм убивает», «Долой правительство убийц» - актуальнейшие лозунги. Там вдруг чётко осознали, что свой внутренний террор и репрессии никто не забудет и не простит. В Москве же ментовской беспредел проходит незамеченным. Обыватель игнорирует эти группки «сумашедших», ему неинтересна какая-то там борьба. Наборолись уже… И пример украинских майданов только укрепляет их в мысли, что под крылом всевластного тандема Путина-Медведева им тепло и уютно. Гипноз, самовнушение или тупость – что это, покажет надвигающийся кризис. Когда погасят свет и уберут с прилавков колбасу, тогда, может, отупевшее самосознание вернет убогих в 1991 год.

А пока тишина. Я иду к Маяковке по Садовому кольцу. «Банк Москвы», ресторан «Ампир» - далее начинается строгий фейс-контроль. Как в популярный светский клуб. Мрачные люди в сером тёплом и штатском, стоящие-курящие ещё до оцепления, спросили, кто я, куда путь держу и как меня зовут. А уж затем чётко сообщили мне, обратившись по имени, что дальше не только не пропускают, но и не выпускают - не просто «таких как», а именно меня, почему-то перепутав при этом мою половую принадлежность. Пришлось обойти через Белорусскую и попытаться прорваться с других сторон. В это время мой карманный радиовокмен передал, что так же тормозили Лимонова, Каспарова...

Та же самая картина на пересечении Тверской и Васильевской. Те же люди, тот же мрачный и серые одежды. Осталось еще две дороги переулками от Садово-Самотечной и с другой стороны Тверской от Пушкинской площади. До Пушкинской добраться не удалось. Выход из метро был заблокирован. И тут я обратил внимание, что рыскаю не один. Глаз все время натыкался на одни и те же лица. Входа на марш искали и не могли найти сотни моих неожиданных попутчиков. В итоге мы прорвались, частично, с большими потерями, через один из петлявых московских дворов, где кто-то заботливо сломал старую проржавевшую решетку…

А затем один из нашей группы, то ли провокатор, то ли самый информированный, сказал, что нам нужно к гостинице «Пекин». Там якобы проходило «легальное», согласованное московскими властями, мероприятие. Некая группа граждан решила провести у гостиницы «Пекин» пикет, на котором они хотели выразить «уважение к памяти павших участников и жертв восстания ихэтуаней в Китае 1899--1901» Кафкианство… Но туда нас пропустили. От портика гостиницы «Пекин» стало ясно, что к подножию помятника прорваться не удастся. Вокруг Маяковского волновалось все то же серое море. Киевским властям надо было бы поучиться, тогда об оранжевых или бело-синих майданах просто бы забыли, остались бы только серые майданы. Хотя, может, и нет такого количества быков в украинских органах правопорядка.

В этот момент стало ясно, что Триумфальная площадь и Тверская улица, где хотели собраться «несогласные», наглухо блокирована подразделениями ОМОНа и внутренних войск. Их было тысяч 5-7. Потом стало ясно, что явно больше, чем участников марша. Косвенно это подтвердили представители ГУВД Москвы. Они с гордостью отрапортовали, что планы лидеров оппозиции Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова собрать на «марш» 2 тыс. человек оказались «блефом», все ограничилось отдельными «хулиганскими выходками», за которые в административном порядке были задержаны около 100 человек. Хотя задержанных было явно больше. Автора этих строк на Триумфальной площади затолкали в автозак «Урал», где уже находилось 23 человека, а в 118 отделение милиции, куда нас доставили, уже стояли три забитых под завязку «Урала». И это было не единственное отделение милиции, куда свозили задержанных. Милиция во время задержания вела себя довольно жестко, вытаскивая из толпы отдельных граждан и "за руки за ноги" оттаскивая их в автобусы. Среди задержанных оказались активисты запрещенной НБП, ОГФ, молодежных движений «Мы», «Оборона» и несколько журналистов. Большинство людей, в том числе Эдуарда Лимонова вместе с его охранниками и пресс-секретарем Александром Авериным, задержали на подходе к Триумфальной площади. Некоторых совсем уж «несогласных» усмиряли дубинками. Двое «лимоновцев», помещенных в автозак, в один момент смогли через люк выбраться на крышу и зажгли там файеры. После недолгой борьбы их затолкали обратно в машину.

Дальше начались допросы. Что меня спасло от 15 суток, не знаю. Может быть, билет назад в Киев на вечерний поезд. Хмурый майор заставил меня написать объяснительную, порекомендовав ничего не писать о желании примкнуть к Маршу несогласных. Он так и сказал мне, напиши, мол, что приехал посмотреть столицу и случайно попал на Тверскую. При этом меня тщательно обыскали и буквально выпотрошили фотоаппарат, так что пять десятков фотографий, приготовленных для читателей «Обоза», пропали.

Хоть впечатлений осталось немало. Готовились власти к этим акциям загодя. Самое яркое выступление было у противников «несогласных». Движение «Россия молодая» во главе с депутатом Госдумы РФ Максимом Мищенко провело акцию против «Марша». «Молодь» встречала «несогласных» криками «Позор», затем они провели траурный марш с плакатами «Хватит раскачивать лодку». А затем несколько активистов «России молодой» даже появились на крыше здания Концертного зала им. Чайковского и устроили там импровизированный митинг - жгли файеры и сбросили в сторону Триумфальной площади листовки. Прочесть их, правда, смогли уже только сотрудники органов правопорядка. «Несогласных» на площади уже не осталось.

Самая жесткая силовая акция прошла на Пушкинской площади, где собрались отставные офицеры и генералы, которые так и не смогли прорваться на Триумфальную площадь.

Тогда активисты «Союза советских офицеров» попытались провести свой митинг, в том числе с участием ряда отставных генералов рядом с памятником Пушкину. Еще перед началом акции председатель «Союза советских офицеров» генерал Алексей Фомин был уверен, что милиция и ОМОН не поднимут руку на ветеранов, но у правоохранительных органов был на это свой взгляд. Но омоновцы задерживали военных так же жестко. В итоге там были задержаны несколько десятков человек, в том числе Алексей Фомин, а также адмирал Владимир Березин.

Эпоха нового потопа

Символ эпохи. Раскачанные омоновцы, которые так же старательно, как их прадеды, строили Днепрогэс с тачками, несут генералов-ветеранов за руки и за ноги в автозаки. А те верили, что их не тронут. И навсегда в фотохронике останутся удивленные глаза адмирала Березина. Его бывшие подчиненные несли его как дрова, и он уже понял, что он «не согласен» навсегда.

И ему, как и всем нам, остается спросить, для чего силы охраны порядка столь массово группируются в центре Москвы? Ответ очевиден: для того, чтобы наглядно продемонстрировать всему миру преимущества суверенной демократии. Или есть другие цели и задачи? Кого так боятся в Кремле? Что еще такого не сказали оппозиционеры? Боятся вопросов…

А спросить есть что? Что делали кремлевские в 2000-2001-м, как грабили страну, как унижали и оболванивали ее народ. Грабили каждый день за кадром, а унижали в кадре – сначала «дикоментальными» фильмами, а теперь и «худохудожественными», убеждая в патриотизме Колчака и Деникина эротическим шепотком Никиты Михалкова, всё тем же шепотком, что и «Сибирского цирюльника» переводил нам, сирым... Так по капле в нас вдували гордость за великую Россию, и все для того, чтобы потом также по капле выдавливать из себя раба.

Этого и боятся власти больше всего. Как же – серия таких побед, а тут несогласные. В стране победившего путинизма несогласных быть не должно! Не надо раскачивать лодку? Так, может, назовём её сразу Ковчегом Путина, плывущим по волнам кризиса к новым высотам? Успешно ли божьи твари спасаются в этом плавсредстве? Да нет: не просто вымирают прежними темпами, а ещё и сами жизни свои прерывают - потому что уволены, «уволены тыщи с завода»... Раньше был неясен механизм вымирания - теперь очевиден, кризис вершит быстро и массово то, что происходило местами и медленно. Так что карантин, огороженный серыми стенами ОМОНа, как железный революционный Маяковский на Триумфально-Реакционной площади, скорее похож на эпидемию, от которой нужно спасаться. Но вот беда (а отчасти этого власть и добивается): по одиночке спрыгивая с благословенного ещё Ельциным ковчега новорусского капитализма, спастись нельзя. Можно только вместе. Но тогда вопрос: а как победить эпидемию, этот птичий грипп? Может, вычислить и изолировать носителей идеологической инфекции, которые в разгар кризиса продолжают твердить, что всё идёт нормально, никаких массовых увольнений и девальвации, всё гламурненько... Сталин в этом преуспел. Но у Сталина не было счетов в американских банков, запонок «Монблан», и ездил он не на «Ламборджини». А у наших властителей есть. Поэтому им еще страшнее и опасней. Раньше огородил себе страну «железным занавесом» - и все спокойно. Сейчас не огородишь. Поэтому нужны ментальные «заборы». Так и оградили! Только не своё меньшинство, называющее белое чёрным, а большинство - огородили серыми стенами их восприятие, их губительное спокойствие, спокойствие ослабленных и больных, от призыва здоровых Несогласных. А вылечиться можно только революционно, только борясь и объединяясь поверх многих препон, большей частью идеологических. И не случайно именно с этого начинается Хартия депутатов Национальной Ассамблеи. Главный тезис - вымирающая страна по определению не в состоянии выйти из кризиса в действующем режиме паразитарной экономики, полицейского государства и политически сонной обособленности масс. Это - режим вымирания. Удерживая больного буквально насилием и оковами в постели, не победить болезнь. Нужен свежий воздух правды, прозрения, просвещения!

Четырнадцатое декабря чётко показало: несогласные не только есть, но они ещё и готовы бороться. От Калининграда до Владивостока. Готовы перекрывать магистрали, демонстрируя, что они, а не силовигархи, в стране большинство и ими нельзя командовать по-старому, наживаясь по-новому, по-буржуйски.

Чего добилась за долгие годы своего правления власть партийных вырожденцев и силовигархов? Не электрификации (вариант эпохи «Газпрома» - газификации) всей страны, что удалось большевикам в кратчайшие строки, не ликбеза, не индустриализации - за те же самые сроки, кстати. Только одно слово венчает период властвования постсоветского паразитарного меньшинства - «гламур». Этим всё сказано. Утопающее в роскоши и обжирающееся меньшинство, в то время как трудящееся большинство терпит все беды кризиса, впадает в депрессию - тот ли самый «эффективный менеджмент», на коньке которого из Питера к нам прискакал солнцеподобный чекист?

А значит, пора думать о другом обществе. Не просто пора, а Греция подстёгивает: «послезавтра поздно».

Нам предстоит (как и греческим товарищам анархистам, коммунистам, всем демократически настроенным гражданам) переплыть свой национальный Стикс в обратном направлении, вспомнить всё, припомнить всё власти, научившейся и научившей только нефть и газ продавать, загружая при этом всех несогласных с таким режимом функционирования общества в автозаки. Это - не демократия, это даже не то, за что боролись антисоветчики-диссиденты. И против режима стабильной депопуляции придётся восстать, чтобы не стать достоянием воистину проклятого прошлого, захватившего настоящее, против хорошо охраняемого Хароном нынешнего безвременья и бессмыслицы.

Что-то удалось и вчера. В итоге «несогласные», встретив серьезное сопротивление на изначальном месте сбора, отправились на поиски «свободных» московских улиц. Такое место было найдено у Павелецкого вокзала. В итоге более 100 оппозиционеров во время шествия частично перекрыли Садовое кольцо и скандировали: «Нам нужна другая Россия!», «Свободу политзаключенным!», «Позор поправкам!» и другие. Дойдя минут за 15 до Серпуховской площади, участники акции спокойно разошлись, никто из них задержан не был.

Вместо послесловия

Да, Россия - не Греция. Отморожены, любят повторы, любят поговорить. Но в ответ слышим: «Разговорчики!». Что это за серая масса, словно туманная каша, обволакивающая политически активные группы, затыкающая им рты, изолирующая от них политически неактивных? Флэшмобы десятков тысяч срочников, омоновцев и ментов проходят с определённой регулярностью, но кое-что меняется. Об этом хочется поговорить-потолковать, и именно после долбежа многих «несогласных» лбов об эту серую непробиваемую дамбу, оцепившую 14-го памятник самого голосистого поэта запретной эпохи, поэта-бунтаря...

Демагогические аргументы власти за сохранность капиталистического режима исчерпаны. Моральный авторитет полностью утрачен. За заборами Рублёвки деморализованные кризисом и отупевшие от фуа-гра новые капиталисты озабочены только спасением своих отороченных соболями шкур. Мещане миллиоников, окученные телегламуром, принимают любое диссиденство за откровенный фашизм, а видится им при этом «Сало» Пазолини. И поэтому они солидарны с властью. Но солидарность - оружие угнетаемых и несогласных. Тупые массы могут быть солидарны только с собственным диваном. Их не вспугнуть даже фашистским манером. Их ждет только вырождение, а их кумиров - забвение.

Вообще, подобного уровня нравственного падения кремлевские ещё не демонстрировали. Кровавые бараны в серых шинелях хуже кожаных тужурок. Они трусливей и прагматичней. Они берут массой, и нет задора в их заплывших жиром глазах. В Кремле никогда не было компаса добра и зла. Но сейчас сломался и механизм, обеспечивающий «защиту от дурака». Если уже только так можно бороться против оппозиции, то встаёт вопрос, что же это за власть? Ни в пресловутые 80-е, ни в сталинские тридцатые такого прямого высказывания в адрес оппозиции власть себе не позволяла, был какой-то такт. Превентивное запугивание? Может быть. А может, упреждающие аресты… Но тогда они решались на это. И было ясно: это режим. А сейчас... Арестов боятся, а как гнойник выдавливать флегмону, то не боятся. Но сегодня Это запоздалая реакция. Всё это было нужно в 1991 и 1993, когда решалась судьба страны. Но народ тогда отстоял Россию, а теперь сдал ее сторожевым псам олигархий, опустошающих недра родины. Но сдал ее в аренду, оставив за собой право собственника.

Греция, родина демократии, вся кипит протестом. И попытки ТВ (в том числе недружелюбного евросоюзного и трусливого россиянского) показать, что это только анархисты и дети богатых родителей резвятся, проваливаются, в Сети появляются заявления крупнейших партий Греции о поддержке протеста и с требованием отставки правительства убийц. А ведь только один человек убит. Но и этого достаточно для того, чтобы Несогласными стали ВСЕ. У нас же - зима, словно ядерная, ядрёная... Зима в сердцах - сердцах обречённых.

Репортаж из автозака
Репортаж из автозака
Репортаж из автозака
Репортаж из автозака
Репортаж из автозака