УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк назвали непоследовательным

729
Нацбанк назвали непоследовательным

Интервенции Национального банка на межбанковском валютном рынке не помогли падению гривни. Независимые эксперты считают политику Нацбанка непоследовательной и советуют отказаться от нереалистичных прогнозов, которые дезориентируют участников рынка.

Межбанковский рынок превратился в толпу паникеров, которые не верят прогнозам Национального банка, говорят участники валютного рынка.

В то же время достаточно много банкиров признают, что макроэкономических оснований для резкого падения гривни нет. Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает неудачные интервенции Нацбанка следствием непоследовательности его политики, передает Немецкая Волна.

Ведь весной НБУ прогнозировал, что доллар не будет стоить больше пяти с половиной гривен. А на прошлой неделе обещал остановить курс на уровне семи с половиной гривен за доллар: «Зафиксировать валютный курс вряд ли удастся. Потому в наилучшем случае, что мы можем сделать, это, очевидно, «сдувать» какие-то пиковые колебания. Но это непростая технологическая задача».

Идея вице-премьера Григория Немири привязать курс гривни не к доллару, а к евро, по мнению Бураковского, нуждается в изучении. Эксперт не исключил, что оптимальным было бы установление зависимости гривни до обеих главных мировых валют.

Читайте по теме:

Нацбанк заставили разрешить снятие депозитов

Нацбанк провел валютную интервенцию на $90 млн

Премьер вызвала Нацбанк на отчет

Нацбанк принудительно обесценивает долларовые вклады

Ющенко вмешался в решения Нацбанка

Нацбанк назвали непоследовательным