УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даешь Украину – кузницу кадров для россиян!

Даешь Украину – кузницу кадров для россиян!

Текущие экономические реалии с каждым днем дают все меньше шансов для оптимизма.

«Последний рубеж для роста доллара», озвучиваемый маститыми экономистами и банкирами в интервью газетам, порой успевает устареть за время подготовки номера к печати. Видно, поэтому в серьезных СМИ уже практически перестали публиковать прогнозы падения курса гривни в будущем году, ограничиваясь по этому поводу неопределенно-пугающим термином «значительный».

Зато нет дефицита в идеях «сильной руки» и организации народных бунтов. Свои услуги в последнем предложили устами своего лидера Януковича даже донецкие олигархи. В то время, как прежде «брэндовые» «защитники трудящихся», коммунисты, прилежно поддерживают своими голосами правительство других олигархов – оранжевых и бело-сердечных оттенков.

В общем, светопреставление, да и только. В такой ситуации самое время воспользоваться советами газетных мудрецов на тему: «Как лучше с наименьшими потерями пережить кризис». Среди которых на одном из первых мест стоит рекомендация «посвятить образовавшееся время духовному росту». Самое интересное, что пример в этом простым гражданам решили показать топ-политики. А то, право, погрязли «маленькие украинцы» в презренных проблемках на тему «долларов купить, до зарплаты дожить» – вместо того, чтобы о вечных ценностях подумать.

Вот и министр образования Вакарчук захотел внести свою скромную лепту в сие благородное дело. Нет, конечно, на то, чтобы студентов в общагах с двухярусных коек на одноярусные расселить или там «липовых» «инвалидов с детства», заполонивших все льготные места в мало-мальски престижных ВУЗах, «пошерстить» – времени и сил у достойного политика не хватает. Зато попытаться внедрить что-то, не требующее больших средств (как, впрочем, и ума) – это пожалуйста. И вот на днях на сайте Министерства образования появился проект внесения поправки в статью 5 «Закона о высшем образовании», согласно которой на территории нашей страны получение этого самого образования планируется лишь на одном, государственном, языке. Языки «национальных меньшинств», о которых говорит и Конституция Украины, и даже «Закон о языках», волшебных образом из профильного образовательного закона исчезли. Пока, правда, только в проекте.

Закон – что дышло…

Конечно, от предложения до его осуществления – дистанция немалого размера. В конце концов, последние годы доморощенные чиновники высокого ранга «осчастливливали» сограждан и куда более радикальными предложениями, стоящими, мягко говоря, на грани здравого смысла. В этой связи достаточно вспомнить законопроект Сергея Головатого, в бытность им министром юстиции тогда еще при Ющенко, – о ликвидации в качестве государственных праздников (и выходных дней!) Нового года, Рождества, 8 марта, 9 мая и других любимых народом праздников. Ничего – поднялся скандал, документ положили «под сукно», потом и сам г-н Головатый перекрасился из верных «ющенковцев» в истовые «регионалы». И теперь его революционная инициатива вызывает разве что кривую ухмылку при ее упоминании. Жаль только, что вирус реформаторского зуда, похоже, так и не исчез из коридоров власти – и, похоже, нашел-таки себе нового «хозяина».

По большому счету, официальное узаконивание новой ура-патриотической инициативы Вакарчука Украине в ближайшее время не угрожает. Положительное голосование хлипкой «коалиции меньшинства» целиком зависит от доброй воли коммунистов. А ни наследники Ильича, ни тем более регионалы, ни, скорее всего, даже литвиновцы за такой «флеймовый» документ голосов не дадут. Да и БЮТовцы в последнее время все время стараются подать мессиджи Востоку, что их союз с НСНУ ничуть не означает принятия на щит воинствующей галичанско-эмигрантской идеологии «единой украинской нации», исповедуемой «гарантом». Включающей в себя, по его мысли, все без исключения население всех регионов и языковых групп страны – без учета их мнений. Так, в недавнем интервью Томенко заявил о том, что «предложения «Нашей Украины» о немедленной реабилитации ОУН-УПА были вынесены за рамки коалиционного соглашения, как такие, которые разделяют Украину».

Но разве для произвола всех без исключения чиновников обязательно нужны какие-то законы? Достаточно и подзаконных актов – например, простых приказов. Несколько месяцев назад, например, Вакарчук «явочным порядком» попытался внедрить преподавание исключительно на украинском языке в школах и даже в нескольких крупных ВУЗах Луганска. И судя по всему, небезуспешно. Ведь сфера образования – одна из немногих, в которой издавна сохраняется жесткое «вертикальное подчинение». Так что, какими бы сильными не чувствовали себя те же регионалы в Донбассе – за порогами школ и ВУЗов их власть заканчивается, она идет напрямую из Киева посредством облоно-районо. Которые и назначают-снимают директоров отдельных школ. А ректоры ВУЗов республиканского подчинения – издавна «номенклатура» Минобразования, несмотря на свою куцую автономию и «Ученые советы».

Логика нелогичности

В принципе, усмотреть определенную логику в деятельности Вакарчука на посту министра таки можно. Еще в марте он с тревогой заявил: «Многие выпускники школ, в которых обучение ведется на языках национальных меньшинств, покидают страну, поскольку не владеют государственным языком в достаточной мере для получения высшего образования». «После получения зарубежных дипломов около половины уехавшей за знаниями молодежи в Украину уже не возвращаются», - добавил политик. Отсюда вывод – надо дать всем без исключения украинским детям полноценное знание только украинского языка – а там и высшее образование в Украине будет по силам. Тем более, это ж «государственнее», чем просто наличные ВУЗы с русским языком обучения оставить.

Конечно, видный нашеукраинец запамятовал о том, что даже успешное владение украинским языком, увы, не гарантирует столь же успешного овладения будущей специальностью. Ведь обучение в университете – не только лекции и практические занятия, но в большой мере и самоподготовка с использованием большого количества литературы. Которой на госязыке в достаточном ассортименте просто нет. А та, которая есть (включая самую новую), увы, в подавляющем количестве случаев издана на языке «северного соседа».

Недавно один знакомый автора статьи с содроганием рассказывал, как ему пришлось помогать дочке своих друзей, студентке психологического факультета педуниверситета. Ей пришлось готовиться к семинару, но единственную «методичку» (просто стопку ксерокопированных из книги страниц) ей вручили на русском. Которым девушка, закончившая украинскую школу, владела в объеме, достаточным для просмотра телесериалов – но, увы, отнюдь не для мудреных специальных терминов. Листки отсканировали, перевели «РУТА-ПЛАЙ» – но электронный переводчик тоже капитулировал перед научным текстом. Так что упомянутому помощнику, учившему в свое время в украинской школе русскую грамматику и литературу, пришлось практически набирать статью заново, вручную. На что, в итоге, было «убито» 3 часа времени – это всего-навсего, на восемь-то страничек! А девчонке было настоятельно рекомендовано серьезно изучить «великий и могучий» – если она, конечно, хочет написать «курсовую» хотя бы на «3», не говоря уже о «дипломе»...

Но вернемся к логике министра Вакарчука. Согласно ей, раз выпускники русских школ уезжают в российские ВУЗы – значит, надо в скорейшее время такие школы искоренить. Допустим, это таки удастся сделать – несмотря на протесты местной общественности. Но приведет ли это к ожидаемым глав-«просветителем» результатам?

На каждый «кнут» найдется свой «пряник»

Между тем упомянутый выше «северный сосед» замечен в тенденциях, далеко выходящих за прежние МИДовско-ОРТшные пропагандисткие перебранки с «украинскими националистами» насчет «защиты прав русскоязычного населения» в Украине. Если раньше все сводилось к «пятиминуткам ненависти» на центральных московских телеканалах и эпизодическим запретам на въезд особо ненавистных российскими профессиональными патриотами наших политиков, то ныне там намечается качественный скачек. В Госдуме зарегистрирован законопроект о введении так называемой карте русского.

Если коротко – это возможность для значительной категории лиц стать в России «гражданами без гражданства», имея все права, кроме избирательного, – зато освобождаясь от сомнительных «почетных» обязанностей, вроде военной. Обладатель «карты русского» может безо всяких виз (введение которых становится все более вероятным) въезжать на территорию России. Жить там, сколько влезет. А кроме того, легально работать и, что важно, учиться, лечиться за счет госбюджета. Российского, естественно. А после всего этого еще и претендовать на упрощенную процедуру получения российского гражданства.

Еще более важно, что четких критериев «русскости» соискателя «карты» не существует. Вернее, их настолько много, что получить документ не представляет особого труда практически любому гражданину Украины. Как минимум из числа тех, кто родился во время СССР. То есть «ползучим» квазидвойным гражданством в самое ближайшее время могут быть охвачены, как минимум, жители традиционно русскоязычных территорий Украины.

Отметим важную психологическую деталь – решиться на получение российского паспорта жителю Украины не так просто. Это ж надо отказываться от прежнего гражданства или идти на манипуляции с заявлениями на грани законности. А тут никакие законы не нарушаются – можно иметь в кармане паспортину с «тризубом», одновременно чувствуя себя как дома у «северного соседа». А если «в гостях» очень уж понравится, можно, со временем, остаться там и насовсем. Возможность чего, в условиях значительно более выраженного в Украине кризиса, похоже, будет востребована все больше и больше. Особенно в «депрессивных» районах шахтеров, «химиков» и металлургов Юго-Востока страны. А уж если начнутся массовые беспорядки и «махновщина» - уезжать в хотя и авторитарную, но более стабильную Россию многие захотят просто ради безопасности.

Рыбка ищет, где глубже…

Но, положим, пока эти предположения – на уровне только мрачных гипотез. В конце концов, людям в возрасте, с семьями отважиться на переезд довольно сложно. Но вот что касается молодежи…

По сути весь расчет министра Вакарчука на «украинизацию» русскоязычных детей строится на порядком устаревшем представлении о том, что «наши студенты предпочитают учиться «в огородах». Ну, хотя бы за пару часов езды от дома – где можно каждые выходные затариваться сумками с картошкой-салом. Между тем подобная тенденция все сильнее сходит на нет. Причина проста – значительные финансовые «ножницы» между ВУЗами разных регионов. Как по официальной плате за обучение, так и по уровню взяток за поступление на бюджет. Недавно мой знакомый, выходец из Черновицкой области, огорошил меня информацией о том, что куча его земляков получает образование в… Бердянске!

Ну что могло заставить выходцев из самого патриотичного региона Украины грызть гранит науки с явным русскоязычным «привкусом»? Да все то же – почти трехкратно более низкие расценки на официальные и неофициальные образовательные услуги у «почти москалей», нежели у «щырых украинцев» в галицких институтах и университетах. От которых, естественно, не отстает и Киев. Так что, если посчитать ежегодную разницу, за счет сэкономленных ежегодно тысяч гривен студентам можно покупать ту же картошку-сало на местных базарах, и еще на скромную одежду-отдых немало денег останется.

То же самое касается и российских ВУЗов. Пока что принимают на бюджетные места украинских абитуриентов только самые солидные из них – вроде МГУ. Особой «погоды» это не делает – что, впрочем, отнюдь не мешает поступать нашим абитуриентам и на «хозрасчет», что подтверждает и вышеупомянутое заявление Вакарчука. Но что будет, если Дума таки примет закон о «карте русского» и немаленькое количество бюджетных мест «храмов науки» «северного соседа» будет доступно для не самых глупых наших молодых сограждан?

Будет то, о чем говорил горе-министр в марте – половина из них так и останется «по месту учебы». Особенно, если оно – в Москве. Ведь при любом раскладе юным «искателям счастья» в «белокаменной» гарантирован уровень зарплаты раза в два выше, чем даже в Киеве. А квартиру хоть там, хоть там снимать надо. Это если не считать куда более комфортной для русскоязычного жителя Украины культурной среды, обеспечить которую по месту постоянного жительства становится все сложнее.

«Доверь Вакарчуку Богу молиться…»

Таким образом, благодаря высокопатриотической инициативе соратника Ющенко ненавистная им обоим Россия получит не просто «сливки» образованной украинской молодежи (победители олимпиад и международных конкурсов), но и просто мало-мальски эту самую образованную молодежь. Допустим, не всю. И может, даже меньше половины. Хотя, думается, если вспомнить пример с Бердянском, немало юных галичан тоже могут оказаться не прочь запросить «карту русского» для получения качественного и более дешевого, чем на родине, образования. А что – «Париж стоит мессы», тем более, что учеба на деньги «потенциального противника» всегда может рассматриваться как некая «контрибуция». Другое дело, что 5-летняя «варка» в иной (хоть и близкой) культурной среде бесследно не проходит. Недаром ведь многие «проверенные» партийцы, стажировавшиеся в американских университетах во времена СССР, затем стали идеологами «перестройки».

Можно просто умилиться, в какой трогательной «синергии» действуют доморощенные ура-патриоты и «выдвиженцы Лубянки». Американцы с их «зеленой картой» (и европейцы – с «голубой») по крайней мере высасывают «мозги» и неквалифицированную рабсилу несравнимо более высоким уровнем зарплат. А России даже такого «градиента» создавать не надо – достаточно чуть-чуть добавить преференций, а там «братья-враги» из числа украинских государственников подсобят малость, сами выталкивая тех, кто не желает укладываться в их «прокрустово ложе» «единой мовы-единой нации». Да еще и обуславливая получение качественного образования высочайшим уровнем как взвинченных тарифов, так и коррупции. А потом будут проливаться «крокодиловы слезы» по поводу «пятой колонны» Москвы, южно-осетинского прецедента с тотальным двойным гражданством тамошних жителей и других опасных для украинской государственности вещей.

За такое «головотяпство со взломом» в нормальной стране политиков давно бы отправили в пожизненное политическое небытие. В принципе, если судить по рейтингам Виктора Андреевича со товарищи, это постепенно и происходит. Вся беда лишь в том, что сей «очистительный процесс» может завершиться тогда, когда станет слишком поздно…

Даешь Украину – кузницу кадров для россиян!