УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ботинки Буша" отправили спикера парламента Ирака в отставку

1,1 т.
'Ботинки Буша' отправили спикера парламента Ирака в отставку

Спикер парламента Ирака Махмуд аль-Машхадани объявил о своей отставке после того, как депутаты устроили потасовку. Как передает NEWSru.com, это случилось во время обсуждения вопроса о судьбе задержанного журналиста Мунтадара аз-Зейди, запустившего ботинки в президента США Джорджа Буша.

"Я не могу с честью возглавлять такой парламент, и поэтому объявляю о своей отставке", - заявил аль-Машхадани.

На заседании в среду парламентарии должны были рассмотреть законопроект о выводе из Ирака к концу июня всех иностранных войск, за исключением сил США, но сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра прервали сессию.

Они мотивировали это тем, что парламент должен сосредоточиться исключительно на деле аз-Зейди. В результате словесная перепалка переросла в потасовку, что и вынудило спикера объявить об отставке.

Аль-Машхадани, член фракции, представляющей суннитское меньшинство, и ранее угрожал отставкой и даже временно был смещен с поста спикера за "недостойное поведение".

Напомним, что в Багдаде продолжается следствие по делу 29-летнего корреспондента иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадара аз-Зэйди, бросившего 14 декабря в Буша свои ботинки с криком: "Это – прощальный поцелуй от иракского народа, собака!". Ему грозит до 7,5 лет тюрьмы, сообщают иракские власти. А бизнесмен из Саудовской Аравии Асир Хасан Махафа заявил о желании ку

пить памятные ботинки за 10 миллионов долларов. По его мнению, иракский журналист возвратил арабам достоинство, а его ботинки - это настоящий "орден свободы".

Читайте по теме:

Ботинком в лицо: прощальный поцелуй Буша

За ботинки, брошенные в Буша, дают $100 тысяч

Журналист, бросавший в Буша ботинки, получил "за отвагу"

"Ботинки Буша" отправили спикера парламента Ирака в отставку