УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

1,9 т.
НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

Министры иностранных дел стран-членов НАТО нашли компромисс в вопросе присоединения Украины и Грузии в ПДЧ, сообщает «Немецкая Волна».

В соответствии с компромиссной формулой, Украина и Грузия должны будут готовиться к вступлению в Альянс через выполнения "национальной годичной программы".

В документе, в частности, речь пойдет о демократическом контроле над военными, свободе слова, независимости правосудия и честных выборах.

Кроме того, программой предусмотрено проведение консультаций в рамках действующих комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. На этом настояли в первую очередь США, которые традиционно лоббируют процесс вступления этих стран в Альянс.

В то же время основной противник вступления Украины в ПДЧ – Германия – смогла отстоять пункт о том, что Национальная программа не станет заменителем ПДЧ.

Берлин также предостерег от преждевременного принятия обоих государств в ряды Североатлантического альянса и призвал к диалогу с Россией в этом вопросе.

Компромиссная формула, выработанная брюссельскими дипломатами, в большой мере отображает британское предложение.

Как известно, США и Великобритания и ряд стран бывшего СССР выступают за скорейшее присоединение Украины к НАТО. Чтобы как-то унять внутринатовскую оппозицию, британцы предложили альтернативный дипломатический подход.

В соответствии с ним, Украине и Грузии будет предлагаться специальный план согласованных и общих с Альянсом действий без четкого расписания, порядка и графика получения ими членства в Североатлантическом альянсе.

И хотя обе страны уже принимают участие в программе партнерства с НАТО, британцы призывают своих союзников создать более структурированную программу отношений между Альянсом и Украиной и Грузией с четкими гарантиями регулярного обмена в военных вопросах, а также помощью в модернизации армии.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Украине и Грузии нужно пройти длинный путь для вступления в Альянс. Она также отметила, что не будет настаивать на ближайшем саммите на присоединении Украины к ПДЧ. В свою очередь посол США в Украине Уильям Тейлор не исключил, что Украина получит ПДЧ в 2009 году.

4 декабря, в 11.00, на «Обозревателе» состоится пресс-конференция ведущего научного сотрудника Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Александра Дергачева на тему: «Результаты саммита глав МИДов стран-членов НАТО в контексте российско-украинских отношений». Вопросы задавайте здесь

Читайте по теме:

Райс уверена, что Украине до НАТО еще далеко

Квасьневский собрался в генсеки НАТО

Поддержка НАТО в Украине растет

США начали ускоренно продвигать Украину в НАТО

НАТО советует украинским властям идти в народ

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины