УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк – главный спекулянт, девальвирующий гривню

1,1 т.
Нацбанк – главный спекулянт, девальвирующий гривню

«Сегодня главный спекулянт, который осуществляет девальвацию гривни, – Национальный банк Украины и его руководство», - об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Эксперт привел ряд фактов, свидетельствующих в пользу его выводов. В частности, подозрительным является факт резкого увеличения наличной и безналичной денежной массы в обращении за январь-октябрь 2008 года более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации эксперта, в августе было выпущено в оборот почти 147 миллиардов гривен, в сентябре – 146,2, а в октябре – уже 158 миллиардов. Таким образом, Национальный банк «по неизвестными причинам» увеличил гривневый оборот в наличке почти на 12 миллиардов. Олег Соскин не видит объективных причин для таких действий. В частности, говоря об этом периоде, он спрашивает: «У нас что-то улучшилось? У нас возрос ВВП? У нас выросло промышленное производство?». Ответ на все эти вопросы отрицательный.

«Таким образом, произошло два негативных процесса: в октябре Национальный банк на 12 миллиардов увеличил наличку. Вместе с тем, уменьшились резервы коммерческих банков на корреспондентских счетах Нацбанка», - подводит итог эксперт. По его словам, та же тенденция продолжилась и в ноябре – в ноябре «Национальный банк купил у правительства на 7 миллиардов так называемых облигаций внутреннего государственного займа и совершил рефинансирование коммерческих банков под 12% годовых на десятки миллиардов». По мнению Олега Соскина, это ни что иное, как эмиссия.

Эксперт убежден: для изменения ситуации к лучшему необходима полная смена руководства Нацбанка, новый подход к решению насущных проблем и стерилизация денежной массы – уменьшение ее как минимум на 30% для восстановления баланса между денежной массой и обращающейся в Украине свободно конвертируемой валютой.

Фото Александра Дудко/ОБОЗ

Нацбанк – главный спекулянт, девальвирующий гривню