Дожили: шесть из десяти украинцев - в панике

Смотрите
Дожили: шесть из десяти украинцев - в панике

63,5% украинцев не доверяют власти, которая, по их мнению, не способна преодолеть экономический кризис. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Института Горшенина, проведенного с 19 по 22 декабря 2008 года в рамках программы исследований «Пульс кризиса», сообщает УНИАН. В результатах исследования отмечается, что 38% украинцев готовы принимать участие в митингах и забастовках, если экономический и политический кризис в стране наберет обороты.

Эксперты замечают, что эти настроения характерны для всех прослоек общества и не зависят от уровня доходов, что позволяет говорить об углублении общественного недоверия и разочарования в способности украинских политических сил преодолеть финансово-экономический кризис.

По результатам социсследования эксперты сделали выводы об углублении финансово-экономического кризиса в стране. Подавляющее большинство украинцев (72%) продолжают ощущать на себе последствия экономического кризиса в виде повышения цен. Эксперты отмечают, что по сравнению с результатами опроса, проведенного Институтом Горшенина 5-10 ноября 2008 года, значительно увеличился процент тех респондентов, которые в результате кризиса столкнулись с задержкой выплаты зарплаты (с 15,3% до 24,8%), уменьшением зарплаты (с 9,6% до 15%) и увольнением (с 3,9% до 9,5%). Более того, результаты предыдущих опросов демонстрируют, что за последние два месяца процент тех, чьи друзья или родственники уже были уволены вследствие кризиса, увеличился с 33,9% до 50,2%.

Также исследование свидетельствует о том, что на протяжении последних двух месяцев совокупная доля тех, кто считает себя обеспеченным, уменьшилась с 42,4% до 30,4%% (на протяжении последних двух недель - с 34,6% до 30,4%), вместо этого часть тех, кто «сводит концы с концами», увеличилась на протяжении двух месяцев с 17,5% до 27,1% (на протяжении последних двух недель — с 24,2% до 27,1%).

За последние две недели существенно увеличилась доля тех украинцев, которые намерены экономить на продуктах питания (с 53,2% до 59,2%), а 29,9% опрошенных собираются в ближайшее время делать продуктовые запасы. Более того, несмотря на то, что 6,3% украинцев потеряли вследствие кризиса свои сбережения, 32% экономят деньги на случай потери работы или снижения заработной платы.

Четвертый этап исследования «Пульс кризиса» проводился Институтом Горшенина методом телефонного опроса с 19 по 22 декабря 2008 года в 25 областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, были опрошены 1000 респондентов, представляющих взрослое население старше 18 лет. Погрешность репрезентативности не превышает +/- 3,4%.

Первый этап исследования «Пульс кризиса» проводился с 22 по 25 октября, второй – с 5 по 10 ноября 2008 года, третий – с 27 ноября по 2 декабря 2008 года.

Читайте по теме:

Украинцы стали крайне пессимистичны

80% украинцев уже ощутили кризис на себе

Украинцы не верят, что выборы помогут стране

Украинским политикам не верят даже дети

Пол-Украины видит русский язык вторым государственным

24 декабря 14:01
:   Средняя оценка: Голосов: 2
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Дожили: шесть из десяти украинцев - в панике"
Комментировать  "Дожили: шесть из десяти украинцев - в панике"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Медвежуть
04.02.2009 11:21:54
 
Вот почитал коменты и думаю, чего вы так из-за цен на газ то переживали? Вам ведь не газ нужно покупать, лучше купите у нас "Калашниковы" для населения.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
69
25.12.2008 13:32:34
 
lad_iz_Kharkova
25.12.2008 10:29_ Игрек-минус Вы же вроде прагматичный человек.
Вы знаете, что бывает когда Правительство распоряжается деньгами НБУ? Вы помните,к чему это привело в начале 90-х? Вы хотите повторения?
Выступает Премьер и называет уголовным преступлением то, что НБУ дает кредиты банкам, которые на грани дефолта. Т.е. то, чем обязан заниматься НБУ. Для этого у него деньги. Не допустить дефолта, поддержать падающие банки, дать возможность погасить свои обязательства. Премьер громко кричит, что это – престпуление, а надо – давать деньги бюджету. Если она добьется своего и даст получит доступ к этим деньгам, гривна упадет. Если банки неугодных ей олигархов упадут, пострадают не только их вкладчики, но и другие банки с ними связанные. Это будет настоящий дефолт. Чтобы это понять Юлю не надо быть крупным финанситом. Достаточно элементарного опыта и не слушать поли технологические разработки штаба БЮТ.
Вот я и не пойму. Неужели всем Юле-крикунам от этого не страшно? Почему Вы криком не кричите "Юля – Руки Прочь от банков"? Вы считаете, что на пепелище Вам в благодарность принесут свою конфетку
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Недовольная властью
25.12.2008 13:24:06
 
Вот и доказательство, что люди готовы выйти и отставить эту власть, пора отклеиваться от кресел и не позориться, натворили делов - пора ответить. А то тур 3 придумали, а теперь сами сидят, все, хватит, пора уступить место конструктивной силе, которая на сегодня в опозиции.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
macli
25.12.2008 12:13:01
 
Наблюдатель 25.12.2008 11:16:14 В чем разница между Януковичем и Ющенко с Тимошенко по вашему мнению?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Наблюдатель
25.12.2008 11:16:14
 
macli написал/а
Для наблюдатель: Вы искренне верите, что между Януковичем и Тимошенко с Ющенко есть какая-то разница?
Верю что есть, но это мое личное мнение. Если Вы не видите разницы то зачем свергать Юлю и Ющенка. Пусть работают дальше! Против кого объединяться? Против Ахметова?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
macli
25.12.2008 11:05:29
 
Ответ для изоттудож 24.12.2008 17:20:59 Предлагаю создать общественную организацию и под ее эгидой комитеты сопротивления по всей территории Украины.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
macli
25.12.2008 11:00:03
 
Для наблюдатель: Вы искренне верите, что между Януковичем и Тимошенко с Ющенко есть какая-то разница? Государство давно контролируют несколько олигархических семей. В 2004 году они переписали Конституцию Украины под себя и понарошку разделились на синих, оранжевых, белых и др. Так проще управлять народом - принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Наблюдатель
25.12.2008 8:56:44
 
macli написал/а
ЛЮДИ, КОМУ СТАЛА НЕВЫНОСИМА ЭТА ВЛАСТЬ НА УКРАИНЕ, ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, !
Мне она невыносима с 2004 года, со времен Майданов и баб Парасок!!! Но тогда Вы не спрашивали у таких как я ни совета ни поддержки! Вы тупо орали "Ющенко ТАК" и вам было все пофигу. Вы не думали о другой части страны. А теперь зачем мы вам?
не согласен согласен    Рейтинг: 7
 
Натусик
25.12.2008 7:46:15
 
а чо паниковать???? мы уже подобное проходили, когда умер ссср. и предприятия стояли, и зарплаты не платили, ивсе было в дефиците... ниче, выжили. и в этот раз выжевем - как-никак опыт имеется. тока для морального удовлетворения очень хочется набить морду этому конкретному чуваку, который палки в колеса вставляет собственному народу.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
:)
25.12.2008 4:12:57
 
Ну да, в 2004 нужно было головой думать, а не Юща вымайданивать. А теперь все, прошу заметить, и майдауны и нормальные граждане Украины должны этот понос апельсиновый расхлебывать.
не согласен согласен    Рейтинг: 11
 
пфи-пфи-пфи-пфи-пфи
25.12.2008 2:00:01
 
Ведьму сжечь! Тогда и кризис нам не страшен.
не согласен согласен    Рейтинг: 10
 
555
25.12.2008 1:43:45
 
Головна риса українського політикуму – думають лише про себе, свої гроші і тільки роблять вигляд, ніби їх турбує, що буде з громадянами. І як завжди, за все у нашій країні платять бідні. Власне, тому вони й бідні. Може скажімо- ДОСИТЬ?
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Коля
24.12.2008 19:10:40
 
Полезная инфа как пережить кризис: blog-econom.blogspot.com
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
macli
24.12.2008 18:55:30
 
ЛЮДИ, КОМУ СТАЛА НЕВЫНОСИМА ЭТА ВЛАСТЬ НА УКРАИНЕ, ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ СЕМЬИ И БОРОТЬСЯ С ПРОИЗВОЛОМ ВЛАСТИ. Кто готов объединяться для защиты своих прав, прошу направлять свой e-mail на maclaud@voliacable, чтобы координировать свои действия. Только когда мы вместе - мы сильны!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
изоттудож
24.12.2008 17:20:59
 
macli написал/а
. Люди, не пришло ли время думать о приемлемых формах гражданского объединения для совместной защиты наших прав и интересов?

Давно пришло !! Дальше что? Это-ж седалище от компа оторвать надо, делать что-то,время , деньги тратить. Так кто этим займёццо в конце концов ?? Форум - дело хорошее, но если кризис придавит, не до трендежа буит. Есть конкретные предложения ??
не согласен согласен    Рейтинг: 15
 
Егерь
24.12.2008 17:11:41
 
Дураки должны жить плохо. Тут украинцы опять впереди всех.
не согласен согласен    Рейтинг: 18
 
ЮМ
24.12.2008 17:10:14
 
Если верить К1, то за развал СССР голосовали сознательные коммунисты. Крах сознания начался аж через 17 лет.
А что, неплохая идея - бес попутал.
не согласен согласен    Рейтинг: 12
 
K1
24.12.2008 16:28:49
 
Через 17 лет начался крах коммунистического сознания .
17 лет мы по инерции доверяли власти (как в СССР) и ждали от власти чего-то хорошего.
Мы не вмешиваемся во власть а власть даст нам кусок хлеба.
Сейчас уже много людей понимают, что все зависит от нас.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Гость
24.12.2008 14:46:39
 
ублюдки уничтожают славян (по их планам нас должно остаться не более 25 миллионов)
uaget.com/page/67250
не согласен согласен    Рейтинг: 22
 
macli
24.12.2008 14:29:25
 
Многие из нас могут продолжить этот ряд. Это государство работает на них!!! Зачем платить нам, если это их государство? Мы смотрим на действия этой власти и продолжаем с остервенением мочить друг друга. Разделяй и властвуй. Люди, не пришло ли время думать о приемлемых формах гражданского объединения для совместной защиты наших прав и интересов?
не согласен согласен    Рейтинг: 14
 
macli
24.12.2008 14:27:33
 
Действия власти на Украине:1.За 17 лет убили 6 миллионов населения: холодом, голодом, бандитизмом, коррупцией;2.Сплошная коррупция в государственных органах, дошло до того, что судьи в открытую хвалятся, что есть такая традиция – "посевать миллионами" свою должность;4.В холоде мерзнет добрая половина страны, в регионах забыли о горячей воде, и это стало нормой.
не согласен согласен    Рейтинг: 28
 
Ч
24.12.2008 14:25:15
 
Что-то институт Горшенина поскромничал, наверное исследования проводились в ВР. Каких там 63.5% - все 95% будет!
не согласен согласен    Рейтинг: 44