УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада отправила в отставку Семенюк

1,1 т.
Рада отправила в отставку Семенюк

Верховная Рада отправила в отставку председателя ФГИ Валентину Семенюк. За соответствующее постановление проголосовали 259 народных депутатов.

В частности, за отставку голосовали 154 депутата от БЮТ, 58 депутатов от НУ-НС, вся фракция КПУ. Не голосовали за документ депутаты от группы ЕЦ и вся фракция ПР кроме Тараса Чорновила.

Сама Валентина Семенюк-Самсоненко во время рассмотрения данного вопроса не присутствовала в сессионном зале. Парламентарии поприветствовали такое решение аплодисментами, но спикер Владимир Литвин попросил их успокоится: "Это еще не бюджет".

В свою очередь, присутствующий на заседании первый вице-премьер Александр Турчинов перед голосованием заявил, что вопрос увольнения Семенюк уже давно назрел в связи с внедреннымы ею "непрозрачными схемами приватизации" и "полным провалом программы приватизации" в 2008 году.

В свою очередь, нардеп Вячеслав Кириленко заявил, что его "очень интересует, какая будет дальнейшая политика Фонда Госимущества". "Если мы сейчас уволим Семенюк, а потом назначим Семенюк в квадрате и вся приватизация будет разделена на двоих - между БЮТом и коммунистами - "Турбоатом", Припортовый и другие объекты, то это будет еще хуже, чем то, что было до это времени", - сказал Кириленко.

В ответ на это спикер ВР Владимир Литвин заявил, что вопрос назначения нового главы ФГИ будет рассмотрен на согласительном совете Рады. "Нам надо будет принципиально обсудить позицию и видение, что будет делаться для принятия прозрачных решений", - сказал он.

Напомним, что депутаты пытались Валентину Семенюк с весны текущего года. Однако всякий раз соответствующие постановления не вносились в повестку дня парламента

Рада отправила в отставку Семенюк