УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В секторе Газа убито более 300 человек

1,2 т.
В секторе Газа убито более 300 человек

Израиль, объявив о намерении навсегда обезопасить себя от обстрелов со стороны палестинских боевиков, в воскресенье продолжил операцию "Литой свинец" в секторе Газа. По последним данным палестинской стороны, жертвами израильских авиаударов стали 305 человек, число раненых приближается к тысяче, сообщает РИА Новости.

Власти не исключают наземной операции в секторе Газа, к границе которого уже стянута бронетехника. В стране в воскресенье объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

"Мы собираемся полностью изменить правила игры", - сказал министр обороны Израиля Эхуд Барак, не исключив возможности перехода к наземной фазе военной кампании.

Израильская авиация разбомбила в ночь на понедельник Исламский университет сектора Газа - крупнейшее учебное заведение анклава и "идеологическую колыбель" палестинских исламистов, сообщило правящее движение ХАМАС.

В воскресенье наиболее интенсивным бомбардировкам подверглась столица анклава город Газа, северные города Джебалия, Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, южные Рафах и Хан-Юнис, а также лагеря беженцев Дир аль-Балах и Бурейдж, расположенные в центральной части сектора.

В списке целей оказались мечеть и телестанция, дом правительства и главная тюрьма, штабы силовых структур, промышленные объекты, граница сектора Газа с Египтом, под которой пролегают сотни контрабандистских туннелей.

ВВС Израиля нанесли удар по "филадельфийскому коридору" - полосе вдоль египетско-палестинской границы. В этом районе проходят сотни подземных ходов, по которым блокированный анклав снабжается контрабандными товарами.

"Когда закончится операция - это большой вопрос, и я не могу дать вам прямого ответа, я могу только сказать, что это начало...", - сказала радиостанции пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович.

Читайте по теме:

США заблокировали резолюцию СБ ООН по Израилю

Израиль объявил массовую мобилизацию

Израиль стягивает к сектору Газа войска

СБ ООН потребовал мира на Ближнем Востоке

Число жертв авиаудара израильских ВВС возросло до 271

В секторе Газа убито более 300 человек