УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина призывает Израиль и сектор Газа к миру

639
Украина призывает Израиль и сектор Газа к миру

Украина выражает глубокую обеспокоенность по поводу эскалации ситуации в секторе Газа и присоединяется к призыву мирового содружества к Израилю и руководству сектора Газа немедленно прекратить боевые действия и насилие.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича в связи с последними событиями вокруг сектора Газа.

Украина убеждена, что самым главным сейчас является возобновление перемирия, которое должно открыть путь к политическому решению существующих в контексте палестинско-израильского урегулирования проблем.

Кроме того, Украина, осуждая ракетные обстрелы израильских территорий из сектора Газа, высказывает сомнение относительно пропорциональности использованной Израилем военной силы, сказал руководитель пресс-службы МИД.

Также Украина призывает стороны конфликта соблюдать принципы международного гуманитарного права в части недопустимости коллективного наказания и поражения гражданского населения.

Как сообщалось, Израиль с 27 декабря проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали уже более 300 человек, ранены около тысячи человек.

Читайте по теме:

Израиль объявил ''ХАМАСу'' войну

Израильский авиаудар поднял цены на нефть

Израиль бомбит склады с едой и лекарствами

В Израиле ввели чрезвычайное положение

Жертв израильской атаки на сектор Газа уже 282

Украина призывает Израиль и сектор Газа к миру