УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008

2,1 т.
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008

1. Раскол коалиции, противостояние Ющенко и Тимошенко, фрагментация демократических сил, крах идей Майдана-2004 как социально-политической ценности

«За что мы стояли на Майдане?» - стоило бы спросить в первую очередь не у Ющенко и Тимошенко, а у народных депутатов от БЮТ и НУ-НС, относительно недавно составлявших большинство в парламенте. К сожалению, крепкой работоспособной коалиции у них так и не вышло: в сентябре НУ-НС обиделся на БЮТ за голосование за ограничивающие полномочия Президента законопроекты сообща с регионалами и вышел из коалиции. Президент отреагировал на это указом о роспуске Рады, и стало очевидно, что без новой коалиции роспуск состоится. Но обиженные нунсовцы категорически отказывались вступать в новую коалицию с БЮТ и даже стали подумывать об объединении с ПР, чем повергли избирателей в полное недоумение. Президент же словно и сам забыл, что совсем недавно Тимошенко и БЮТ были его союзниками: он выступал за любое работоспособное объединение в парламенте и критиковал Тимошенко на чем свет стоит. Часть депутатов от НУ-НС словно услышали мольбы Ющенко о продолжении работы парламента и вступили в новую коалицию с Блоком Тимошенко, но уже совсем не ради Президента: таким образом депутаты лишь хотели сохранить действующее правительство с ЮВТ во главе. В итоге «Наша Украина» фактически раскололась пополам, и вряд ли даже третий партийный съезд решит судьбу некогда серьезной пропрезидентской силы.

2. Провал национальной кампании по массовой вакцинации от кори

Минздрав предупреждал, что в 2008 году от кори и краснухи начнут прививать всех поголовно украинцев в возрасте от 15 до 29 лет. Несмотря на то, что эксперты в свою очередь тоже предупреждали, что подобная масштабная и дорогостоящая кампания попросту не нужна, учитывая низкий уровень заболеваемости корью в Украине, в министерстве от своих планов решили не отступать. В результате после первой серии вакцинации 5 мая в больницах Донецкой области из-за ухудшения самочувствия оказались 89 человек, а 17-летний парень из Краматорска умер. Возможно, виной была непроверенная индийская вакцина, но на всякий случай через несколько дней Минздрав свернул программу массовой иммунизации и начал изъятие подозрительной вакцины.

3. Крах «пирамиды века»

Бернард Мэдофф, глава Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, по праву может считаться мошенником года. И прошлого года, и позапрошлого, ведь его пирамида существовала не один десяток лет. Функционировала она по простой схеме, известной еще с 1920-х годов как «схема Понзи»: вкладчикам обещали огромные проценты за внесенные ими деньги, но эти средства не вкладывались в реальные проекты, а выплачивались как дивиденды предшествующим вкладчикам. На удочку Мэдоффа попались не только крупнейшие инвесткомпании (BNP Paribas, японская Nomura Holdings Inc, английский HSBC, испанский Santader, нидерландский Fortis), но и искушенные в финансовых делах миллиардеры, американский медиамагнат Мортимер Цукерман, режиссер Стивен Спилберг и лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. Французский инвестор де Ла Вильяше, вложивший в фонд Мэдоффа 1,4 млрд долл., покончил с собой. Пирамида могла бы работать и по сей день, если бы не сыновья Бернарда Мэдоффа: когда он посвятил их в свои дела, они, не долго думая, заявили на папашу в полицию.

4. Падение нефти в цене ниже психологического минимума

Бум потребления безбожно повысил и цены на энергоносители: в январе 2008 года цена барреля нефти составила 100 долл., в июле – 147 долл. Эксперты и нефтяники даже потирали руки в ожидании взлета цен до 250 долл. за баррель. И тут грянул кризис. Нефть, пытаясь удержаться на приличном уровне, все равно скатывалась до неприличного: 60 долл. в октябре, 50 – в ноябре. Декабрь выдался совсем неудачным: некоторое время стоимость барреля «черного золота» держалась на уровне 40 долл., но в последние дни 2008 года обвалилась до 33 долл. Несмотря на принятые меры – сокращение добычи ОПЕК и Россией, эксперты уже не ждут роста цен. Скорее всего, считают они, в 2009 цены стабилизируются на уровне 40-45 долл.

5. Грузинско-российский конфликт

Украина действительно поставляла оружие Грузии. Мало того, она поставляла его непосредственно перед началом российско-грузинского конфликта, по сниженным ценам (в 5-10 раз дешевле), а обслуживали его во время войны украинские специалисты. Это уже не домыслы, а результаты работы следственной комиссии ВР по поставкам украинского оружия в Грузию. Глава комиссии нардеп от ПР Валерий Коновалюк 19 декабря представил в парламенте множественные доказательства: с 27 мая по 8 августа 2008 года в Грузию было поставлено 25 систем залпового огня «Град», зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М1», четыре станции радиотехнической разведки «Кольчуга», 15 боевых модулей «Шквал», 16 бронетранспортеров и многое другое. Вопрос комиссии вызвал и факт спекуляций с ценами: украинский бюджет не получил даже денег, заплаченных за удешевленное оружие. Фактов прикрытия Президентом подобных коррупционных схем, по словам Коновалюка, достаточно, чтобы объявить Ющенко импичмент. Но дальше заявлений дело не пошло: депутаты решили прекратить дальнейшую деятельность комиссии.

6. Европейское поражение Украины

Предполагалось, что приход к власти Виктора Ющенко и «оранжевой» команды значительно ускорит процесс евро- и североатлантической интеграции. Украинцы с замиранием сердца мечтали об открытых границах, безвизовом режиме и военной помощи НАТО на случай «если что». Но 2 декабря после заседания Североатлантического совета НАТО Генсек Яап де Хооп Схеффер развел руками: решение по ПДЧ принято не было. Таким образом, вопрос присоединения Украины и Грузии к НАТО опять повис в воздухе. Но Схеффер поспешил «утешить» украинцев: мол, нас немедленно примут, как только Украина будет соответствовать стандартам НАТО, но главное, конечно, если сама захочет. С ЕС произошла та же история: несмотря на договоренности о новом усиленном соглашении между Украиной и ЕС, переговоры о создании зоны свободной торговли, упрощения визового режима со странами Евросоюза за год так и не произошло, не говоря уже о каких-либо конкретных обещаниях о вступлении Украины в ЕС.

7. Проигрыш БЮТ на выборах мэра Киева

Скандальный киевский градоначальник Леонид Черновецкий, похоже, надолго укрепился в мэрском кресле. После его первого избрания в 2006 году за ним закрепилась не очень добрая слава: на заседаниях Киеврады отчуждались гектары киевской земли, а жилищно-коммунальные тарифы в первые годы его правления выросли втрое. Черновецкий также быстро забыл о заботе о малообеспеченных киевлянах и перестал устраивать еженедельные раздачи квартир. В конце 2007 года вопрос отставки Черновецкого был лишь вопросом времени – и 18 марта решением Верховной Рады мэр был уволен. Но два последовавших предвыборных месяца показали, что «оранжевая» команда и Юлия Тимошенко, добивавшиеся отставки (у БЮТ этот пункт был даже внесен в предвыборную программу), не может ничего сделать для того, чтобы победить: молчаливый Турчинов, прячущийся за спиной ЮВТ, неубедительный Луценко и боксер Кличко не смогли поступиться своими амбициями, чтобы выставить единого кандидата против Черновецкого. В результате 25 мая уволенный мэр получил уверенную победу, оставив конкурентов далеко позади.

8. Раскол президентского блока в ВР

Коалиционные переговоры и скандалы давно стали неотъемлемой частью украинского политического процесса. После развала очередной «оранжевой» коалиции, чтобы не допустить роспуска Рады, депутаты решили создать новую. Но она получилась значительно менее «оранжевой» - часть депутатов от НУ-НС отказались подписывать соглашение с Блоком Тимошенко, другая часть поддалась на уговоры бютовцев. Инициаторами входа в коалицию были Борис Тарасюк, Юрий Кармазин и Анатолий Гриценко, в то время как прежние лидеры – Вячеслав Кириленко, Роман Зварич и Арсений Яценюк – категорически отказались присоединяться к БЮТ. Коалиционеры не растерялись и решили сменить руководство, впрочем, Кириленко их опередил и ушел в отставку сам. В итоге на сегодняшний день пропрезидентской фракции в парламенте больше не существует – вошедшие в коалицию сделали это, не скрывая намерения продлить премьерские полномочия Тимошенко, а неприсоединившиеся хоть и создали новую депутатскую группу «За Украину», вряд ли могут считаться серьезной политической силой.

9. «Американские горки» гривни

В устойчивости национальной валюты вряд ли кто-то был уверен, но за несколько лет все как-то привыкли к курсу 5,05, плюс-минус пару копеек. Потому скачок курса до 6, затем до 7, а 18 декабря – до 10 гривен за доллар обернулся шоком не только для населения, но и для экономики в целом. В тот же день премьер Тимошенко уверяла, что доллар должен стоить не больше 6,5 грн. К счастью, уже на следующий день курс доллара словно послушался Тимошенко и ушел в пике: он стоил уже 6,0-6,5 грн. Это понижение также стало временным: официальный курс был установлен на уровне 7,79 грн, немного превышал его межбанковский курс – 8,0-8,3 грн за доллар. Резкие колебания американской валюты, конечно же, не остались без внимания власти: Тимошенко обвинила во всем недальновидную политику Нацбанка и потребовала уволить его главу Владимира Стельмаха, и депутаты поддержали ее инициативу: следственная комиссия рекомендовала отправить Стельмаха в отставку и пообещала передать материалы расследования «непрозрачных» финансовых операций НБУ в Генпрокуратуру. К несчастью для Стельмаха, после его возможной отставки доллар действительно может продолжить падение на фоне общего снижения курса в условиях кризиса.

10. Пиратские страсти «Фаины»

О существовании пиратов мы знали давно. О сомалийских тоже кое-что слышали. Но захват украинского судна (под флагом Белиза) «Фаина» с грузом танков, оружия и боеприпасов стал настоящим шоком. «Фаину» захватили 25 сентября. Следует отдать должное украинским властям – уже 26 сентября Виктор Ющенко распорядился освободить если не танки и корабль, то хотя бы моряков. Пираты тем временем выдвинули требование о выкупе: 35 млн долл. Когда они узнали, что судно украинское, а танки б/у, сумма сразу же упала в семь раз: до 5 млн. Но на этот раз власть с гораздо меньшим рвением спасала моряков – выкуп никто не собирал. В октябре пираты уже грозили взорвать судно вместе с экипажем, но в дело вступила доблестная Партия регионов. Регионалы организовали фонд спасения плененных моряков и рапортовали о том, что нужные миллионы уже собраны. Но, судя по тому, что «Фаина» и ныне там, никто этих средств не получил. Оптимизм в этом деле проявляет только украинский МИД, заявивший, что обязательно освободит моряков к Новому году. А в это время 300 моряков встретят Новый год в плену у сомалийских пиратов.

11. Коррупция "от сих до сих"

«Эту страну погубит коррупция», - говорили о США, но для Украины этот тезис нынче очень актуален. В этом году вниманию общественности предстала целая серия достаточно громких коррупционных скандалов, героями которых стали не только привычные судьи и вторые замы губернаторов, но даже министры и, страшно сказать, Президент Украины. Гарант засветился в очень сомнительном деле передачи очень сомнительной компании Vanco довольно лакомого кусочка черноморского шельфа. После российско-грузинского конфликта оказалось, что Ющенко продавал Саакашвили оружие по очень смешным (в 5-10 раз ниже рыночных) ценам, а вырученные деньги пропускал мимо государственного бюджета неизвестно в чей карман. Но, судя по всему, Ющенко спокойно досидит в своем кресле до новых президентских выборов.

Сухим из воды сумел выйти и мэр Киева Леонид Черновецкий: дело о передаче в октябре 2007 г. сотен гектаров столичной земли странным «кооперативам» было закрыто по велению Верховного Суда.

Если говорить о министрах, то немного подпорчена была репутация министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко. Очень непрозрачная схема финансирования реконструкции НСК «Олимпийский» к Евро-2012 (на бумаге стоимость «упрощенной реконструкции» составила 2,2 млрд грн, то время как строительство нового стадиона в Донецке обошлось всего в 1,5 млрд) если не вызвала прямых вопросов, то зародила серьезные подозрения.

Чиновники Минтруда тоже отличились: они потратили 43 млн грн якобы на закупку инвалидных колясок (дай Бог, если бы действительно потратили – все инвалиды Украины были бы ими обеспечены), но на деле деньги ушли в никуда.

Комедийная ситуация произошла во Львовском апелляционном административном суде: в кабинете председателя суда Игоря Зварича нашли больше миллиона долларов. Он объяснил это тем, что часть этих денег ему «насеяли», поздравляя с переездом в новый кабинет, а остальное он одолжил или накопил, точно не помнит. Верховная Рада по настоянию БЮТовцев постановила Зварича отстранить и арестовать, но он успел скрыться. Обидно и то, что ниточка в этом деле протянулась в высшие эшелоны власти – в Секретариат Президента.

СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008
СКАНДАЛЫ ГОДА - 2008