УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко увидел прогресс в вопросах интеграции в НАТО

729
Ющенко увидел прогресс в вопросах интеграции в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко назвал прогрессом результаты заседания Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО. Как сказал он в интервью агентству France Presse, «я убежден, что это прогресс».

Президент добавил, что за последние три года в целом в европейской и евроатлантической интеграции украинская сторона осуществила важные шаги, передает пресс-служба главы государства.

В то же время Ющенко отметил, что вступление Украины в НАТО является сложным геополитическим вопросом. «Дебаты идут о слишком большом куске интересов. Если вы спросите меня, что это только решение блока, и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно серьезное», - сказал Президент.

Глава государства подтвердил, что необходимо провести еще много работы на двустороннем уровне, и в частности с Россией. «Это те переговоры, которые должны принести всем сторонам, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украины к НАТО, ответы на все вопросы, возникающие в пределах региональных или двусторонних отношений», - сказал Ющенко.

Он в который раз подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских взаимоотношениях с Россией и будет строить с Российской Федерацией политику добрососедства и партнерства. Относительно продвижения к НАТО Президент в который раз подчеркнул, что в этом процессе нет никакой угрозы для России.

Как сообщалось ранее, Совет Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел решил усилить сотрудничество с Украиной и Грузией, в том числе путем создания национальных годовых программ. В то же время Совет не рассматривал вопрос о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии.

Ющенко увидел прогресс в вопросах интеграции в НАТО