УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартира к Новому году за полцены – спасибо кризису

852
Квартира к Новому году за полцены – спасибо кризису

Изучив хорошенько сайты банков, можно сделать себе приятный подарок к Новому году в виде автомобиля или квартиры за полцены.

Как пишет в пятницу издание «Деньги.ua», имущество, которое было залогом по невыплаченным кредитам, банки сейчас вовсю выставляют на продажу.

Из-за финансового кризиса у заемщиков все чаще возникают проблемы с погашением кредитов, и то имущество, под залог которого ранее выдавались деньги, уходит кредитору. Содержать все это добро банку ни к чему, поэтому он вынужден оперативно его реализовывать, чтобы покрыть свои же убытки от невозвращенных займов, отмечает издание. Таким образом, машину, квартиру и даже бытовую технику сейчас можно купить по цене, которая порой на 30-50% ниже рыночной.

Искать подобные предложения лучше всего на сайтах крупных банков. Тут можно найти что угодно: от автомобилей до заводов и фабрик, отмечают «Деньги.ua». Причем, в связи с кризисом, таких предложений в последнее время стало больше.

Проще всего купить сейчас залоговые автомобили. Однако не стоит забывать, что все продаваемое имущество было в употреблении. А поскольку кредиты, по которым есть невозвраты, выдавались на покупку авто средней и нижней ценовой категории, которые чаще всего приобретались не для личного пользования, а для работы (например, в такси), необходимо потребовать от банка подробного описания объекта и тщательного предварительного осмотра.

Банки выставляют на продажу машины и получше по цене на 20-30% ниже рыночной. Но остается риск купить автомобиль, серьезно пострадавший в ДТП или имеющий конструктивные поломки. В общем, при покупке залогового автомобиля необходимо держать ухо востро, рекомендует издание.

Другое дело – приобретение жилья, бывшего в залоге. По информации «Денег.ua», довольно много объектов недвижимости есть уже не только в крупных городах, но и в пригородах – в том числе в Крыму и Западной Украине. Купить неплохую «хатынку» с довольно приличным ремонтом можно по стоимости, которая как минимум на 20% ниже рыночной.

Есть интересные предложения и для тех, кто хочет начать свой бизнес. Как сообщает издание, попадаются предложения приобрести колбасные цеха, заведения общественного питания, свиноферму и даже макаронную фабрику. Инвестиции в пищевую промышленность могут оказаться весьма прибыльной затеей, поскольку стоимость такого бизнеса относительно невелика, а кушать люди будут хотеть всегда.

Одной из проблем, с которой может столкнуться желающий приобрести залоговое имущество, является кредит на подобную покупку. Квартиры, побывавшие под залогом банки повторно кредитовать отказываются. «Вы же понимаете, это актив, который нам нужно продать сейчас и сразу, а не создавать себе очередную головную боль», - приводит издание слова сотрудника одного из банков.

А вот получить кредит на авто уже проще, ведь сумма покупки поменьше. Заем на залоговую машину реально получить на обычных для текущего времени условиях: взнос - от 0% до 50% (зависит от состояния и класса авто), ставка – около 16% в долларах и до 25-28% в гривнах, срок – до 3-5 лет.

Впрочем, в поисках изъятого за долги перед банком имущества можно обращаться не только в банк. В случае принудительной продажи объект залога реализуется через Государственную исполнительную службу, которая путем аукциона, организованного Укрспецюстом, Национальной сетью аукционных центров, Украинской универсальной товарной биржей и прочими инстанциями, выставляет имущество на продажу. Но тут окончательная цена может оказаться гораздо выше первоначальной, особенно если продается какой-нибудь вкусный «пирожок» - квартира в центре Киева или авто с минимальным пробегом, отмечает издание.

«Для того чтобы приобрести объект залога на аукционе, нужно зарегистрироваться для участия в нем, предварительно уплатив регистрационный и гарантийный сбор», -- объясняет директор департамента правового обеспечения кредитных операций Правэкс-банка Константин Примак.

Покупатель, который изъявил желание принять участие в торгах, должен за три дня до их начала подать заявление, предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий его личность и оплатить регистрационный взнос. Размер взноса определяется организатором, но не может превышать размера необлагаемого минимума (17 грн) -- для участия в публичных торгах, а в аукционе -- двух необлагаемых минимумов (34 грн).

Что касается участия в публичных торгах по реализации недвижимости, то необходимо также оплатить гарантийный взнос (задаток), размер которого не может превышать 5% стартовой цены имущества, выставляемого на продажу. Такой гарантийный взнос, внесенный покупателем до начала публичных торгов, засчитывается потом покупателю в оплату приобретения, а другим участникам эта сумма возвращается в течение трех рабочих дней после окончания публичных торгов. Также гарантийный взнос подлежит возвращению, если торги не состоялись.

Правда, есть одна небольшая загвоздка в оплате: будущий владелец должен в течение 10 дней внести полную стоимость купленных на торгах автомобиля или квартиры. В противном случае право на покупку просто отберут, да еще и гарантийный взнос не вернут.

Впрочем, по информации издания, порой перед аукционом целесообразно пообщаться с кредитором и поинтересоваться, не пойдет ли имущество с «молотка» и по какой цене. Такую информацию банки предоставляют очень охотно, так как в их же интересах быстрее превратить повисший на балансе залог в живые деньги. К примеру, в одном из банков предложили купить трехкомнатную квартиру в хорошем районе Киева по цене около $300 тыс. Однако сотрудник банка шепнул, что, скорее всего, объект пойдет с аукциона по стартовой цене около $140 тыс., и намекнул, что особого ажиотажа среди покупателей не наблюдается.

Что нужно сделать, чтобы купить имущество (квартиру, машину) в банке?

1. Изучить банковские сайты на предмет наличия объектов залога в продаже.

2. Выбрав наиболее подходящее предложение, связаться с сотрудниками банка и договориться об осмотре имущества.

3. Если что-то подошло, заранее заявить о своей заинтересованности в объекте и выяснить, кто его продает: должник или банк, который взыскал его.

4. После сделки уплатить стоимость имущества (полностью) или взять на него кредит (если удастся).

Что нужно сделать, чтобы купить имущество (квартиру, машину) через Государственную исполнительную службу?

1. Узнать, какое имущество уходит с «молотка». Это можно выяснить у тех же банков (они почти всегда имеют такую информацию), а также через региональное отделение исполнительной службы (адреса и телефоны можно узнать в центральном офисе ГИС).

2. В Государственной исполнительной службе (Киев, ул. Коцюбинского, 12, тел.: 8(044) 234-02-46) получить информацию о том, когда и где будет проводиться аукцион, какая стартовая цена объекта.

3. Не ранее, чем за три дня до начала торгов, подать заявление на участие (необходим паспорт), уплатить регистрационный взнос: для участия в публичных торгах - 17 грн, в аукционе - 34 грн.

4. Перед началом торгов нужно также уплатить гарантийный взнос: до 5% стартовой цены имущества, выставляемого на продажу.

5. После торгов в течение 10 дней уплатить полную стоимость покупки.

Читайте по теме:

Украинцы будут экономить на новогодних подарках

После Рождества мы почувствуем экономический коллапс

Спасаем кошельки. Как научиться экономить

Украинцам советуют скупать одежду и технику

Тени исчезают в кризис. Украинки останутся без косметики

Квартира к Новому году за полцены – спасибо кризису