УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПРиБЮТ пришел конец. Спикером будет Литвин

807
ПРиБЮТ пришел конец. Спикером будет Литвин

Фракции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко не смогут создать коалицию в парламенте. Об этом "Сегодня" сообщили источники в руководстве обеих фракций.

По информации газеты, камнем преткновения на переговорах стал вопрос изменений в Конституцию. Партия регионов настаивает на том, чтобы глава государства избирался в Верховной Раде, но БЮТ, который изначально был не против такой идеи, не согласился.

Против перенесения выборов "первого лица" в парламент якобы выступила группа народных депутатов, близких к лидеру "Народной самообороны" Юрию Луценко и лидеру Народного Руха Украины Борису Тарасюку.

В то же время, по информации источника газеты в БЮТ, во вторник на вечернем заседании парламента, которое начнется в 16:00, БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина могут объявить о создании коалиции.

Спикером могут выбрать Владимира Литвина. По словам источника в БЮТ, недостающие для этого голоса согласны дать коммунисты.

Напомним, что сегодня утром лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что его политическая сила готова создать коалицию с БЮТ и Блоком Литвина при условии годичного моратория на изменение в Конституцию. В свою очередь на создание такой коалиции уже дал согласие Блок Литвина, а заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин оценивает вероятность создания коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина в 70%.

Читайте по теме:

НУ-НС: БЮТ к нам не обращался

НУ-НС раскрыл объятия БЮТ и Блоку Литвина

Регионалы отступят от идеологии ради коалиции

Литвин согласен на коалицию и на спикера тоже

Коалиция с Литвином навязана гаранту Тимошенко

ПРиБЮТ пришел конец. Спикером будет Литвин