УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фракция Партии регионов на грани раскола

603
Фракция Партии регионов на грани раскола

Фракция Партии регионов в Донецком областном совете на грани раскола. Об этом сообщает УНИАН. Причиной этому является создание пророссийской группы «Донбасская Русь». Инициатива формирования пророссийской группы исходила от фракции ПСПУ, но «предварительно прошла «экспертизу» в центральном офисе Партии регионов в Киеве, а затем в форме настоятельной рекомендации была спущена председателю облсовета Анатолию Близнюку». В последнее время руководству облсовета поступает немало подобных «темников». Причем некоторые из них противоречат предыдущим, что «подтверждает факт серьезного раскола в руководстве Партии регионов», - отмечает газета «Комментарии».

Пожелание о создании «Донбасской Руси» исходило от группы, ориентирующейся на Виктора Януковича. Известно также, что другое руководящее крыло ПР было не в восторге от такой инициативы. В результате столичного противостояния Близнюк оказался между двух жерновов, а фракция «регионалов» в облсовете разделилась на тех, кто поддерживает «экстремистские месседжи», и сторонников «конструктивистских позиций» (эту часть депутатов ассоциируют в первую очередь с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым).

Близнюк, по мнению одного из областных депутатов, не может не понимать, что сторонников «конструктивистских позиций» в облсовете больше. Как доказательство, он напоминает ход последнего заседания облсовета. Вынужденно констатировав создание «Донбасской Руси», глава облсовета отказался внести в повестку дня вопрос о поддержке проведения 23 февраля съезда депутатов всех уровней в Северодонецке, инициируемого группой поддержки Януковича.

Фракция Партии регионов на грани раскола