УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенька-ябеда, 20 февраля 2008

Сенька-ябеда, 20 февраля 2008

«Обозреватель» пообщался с человеком из «Кобры», который обидел спикера. Он рассказал свою версию истории с «оттопыренным пальцем». Неприличный жест заместитель руководителя спецподразделения «Кобра» не отрицал, но с другими деталями, рассказанными Яценюком, он в корне не согласен.

Спикер Арсений Яценюк влип по самые очки в комическую до неприличия историю. Что самое удивительное, по собственному желанию. На заседании коллегии МВД он вдруг пожаловался Виктору Ющенко, что в прошлую субботу его спикерский кортеж отказался пропускать на трасе какой-то наглый водитель.

«…Опустилось стекло, оттуда вытянулась рука и показала средний палец», - пожаловался Яценюк.

Дай Бог, чтобы наш молодой спикер вошел в историю какими-то великими свершениями во благо Украины, но даже если ничего такого не будет, Яценюк уже прославился одним этим «пальцем». Как Янукович, который позорно упал от яйца, или как бывший боксер Черновецкий, который пропустил два удара от Луценко. Ну кто, кроме Яценюка, догадался бы признаться в том, что его послали? Признаться на всю страну, да еще и назвать этот позор «печальной личной историей».

Это так похоже на поведение маленького ябеды, который пришел к папе пожаловаться, что ему какой-то мальчик в песочнице пальчик показал.

Папы в таких случаях реагируют разными способами - говорят чаду: «Сам разбирайся» либо возмущенно несутся к песочнице или к родителям обидчика.

«Тато» Яценюка, Виктор Андреевич, которому непосредственно адресовалась «печальная личная история» Арсения Петровича, поступил по-другому варианту. Сам лично наказал обидчиков спикера. Искать их долго не пришлось. Глубоко обиженный Яценюк лично провел расследование и установил, что автомобиль, из которого ему показали неприличный жест, принадлежит заместителю руководителя специального подразделения ГАИ «Кобра».

Ющенко отреагировал в момент: «Сейчас же заявление об отставке должны подать руководитель "Кобры", начальник... – Виктор Ющенко на пару секунд призадумался, кого бы призвать к ответу, – начальник ГАИ страны, его заместитель, курирующий деятельность "Кобры", и тот заместитель начальника "Кобры", о котором идет речь. Если в зале есть люди из этого списка, прошу вас покинуть зал. Идите в приемную министра и пишите заявление». Что делать - пошли и написали…

Им не помогло даже покровительство Луценко, а, возможно, даже навредило. Ведь известно, что Виктор Ющенко в последнее время очень недоволен главным милиционером, по одной лишь причине, что им немного довольна Юлия Владимировна.

В общем, сложилась довольно странная ситуация, когда Президент поступил точно как разгневанный папаша маленького ябеды. Понятно, что представители ГАИ в нашей стране очень часто позволяют себе поступать на дорогах так, как это непозволительно простым смертным. Но, может быть, Президенту не стоило бы полностью и беззаветно полагаться на жалобы Арсения Яценюка, а сначала инициировать расследование инцидента и установить степень вины всех участников происшествия.

Особенно странно среагировал Президент если учесть, что он не видел происшествия собственными глазами, в отличие от подобного по сути, когда два представителя власти, Луценко и Черновецкий, сцепились на глазах всех заседателей РНБО. Эта история почти забыта, хотя взаимные оскорбления там выражались даже не в жестах, а в рукоприкладстве.

Случай с оскорблением Яценюка - да, возмутительный, да, недопустимый, но по большому счету обыкновенный в человеческих взаимоотношениях: два водителя не поделили левую полосу. Да, виноват заместитель руководителя ГАИ Алексей Кожа, что не пропустил официальный эскорт. Но, может, в чем-то виноват и Яценюк, если заместитель «Кобры» не разобрался, что за ним едет спикерский кортеж. Ведь это нужно быть безрассудно храбрым и беспросветно тупым, чтобы, пребывая на высоком положении в органах, сознательно оскорблять чувства председателя Верховной Рады.

Итак, обратимся к версиям участников происшествия.

Говорит Арсений Яценюк, водитель Toyota Land Cruiser: «Это было в субботу, когда я обычно сам езжу за рулем. В момент пересечения осевой линии передо мной появился джип. Служба госохраны включила спецсигналы, чтобы этот джип уступил дорогу. А он не уступал и ехал впереди две минуты, три, пять, семь… Я вначале искренне верил, что он просто не видит нас. Но потом он сдал вправо, опустилось стекло и... оттуда появилась рука, которая показывала средний палец. Ну, вы понимаете, человек американских фильмов насмотрелся..»

Версия Алексея Кожи, водителя Porsche Cayenne 2007 года выпуска: «Я ехал по проспекту Победы от Святошино в Житомирском направлении. Когда доехал до моста над Окружной дорогой, сзади пристроились частные автомобили с госномерными знаками на белом фоне. Первый номер был киевской области, начинался на «АІ». Начал мне моргать, пытаясь меня согнать с левой полосы. Сзади ехал еще один такой же Land Cruiser, сопровождения ГАИ не было. Вообще не было! Моргали, я не перестроился. Почему? Мое первое мнение - какой-то крупный бизнесмен едет и куда-то торопится. Уступить возможности как таковой не было. Да и желания не было. В районе Дачной стал грузовик перестраиваться, я снизил скорость. Потом повернул на Чернобыльскую. Авто, где, как позже я узнал, был Яценюк, поехало прямо».

Кроме всех остальных несоответствий, можно обратить внимание на то, что участники говорят о разных временных интервалах. Яценюк считает, что Porsche ему мешал семь минут.

Хотя если верить Коже, то речь идет о максимум полминуте, которая нужна, чтобы доехать с Окружной до Чернобыльской.

А теперь о спецсигналах. Спикер утверждает, что непокорного водителя известили «належним чином». Кожа утверждает, что спецсигналов не было. «Есть соответствующий ГОСТ, который конкретно регламентирует установку проблескивающего сигнала на определенных частях автомобиля. В этом же случае проблескивающие маячки были установлены под решеткой между фар. Согласно ГОСТу, это категорически запрещено. Едет такой автомобиль, моргает дальним светом, еще непонятно чем…Если бы эти автомобили ехали согласно закону, согласно постановлению о сопровождении, я, конечно, бы принял меры, чтобы беспрепятственно пропустить кортеж», - утверждает Кожа.

Дальше Яценюк заявляет, что «сопровождавшие его сотрудники управления государственной охраны (УГО) передали по спецсвязи указание остановить автомобиль, поскольку его водитель нарушает правила дорожного движения и создает аварийную обстановку».

Кожа с этим особенно не согласен: «Категорически протестую. Аварийная ситуация - это если бы я осуществлял какой-либо маневр и своим маневром заставил бы другой автомобиль резко изменить направление движение или резко тормозить. Я просто ехал по своей полосе».

Что касается неприличных жестов «из американских фильмов» (по определению Яценюка), Алексей Михайлович откровенно «темнит»: «Я воздержусь от ответа на этот вопрос. Да и вообще, что такое неприличный жест. Например, в Таиланде нельзя прикасаться к голове, в Азии поднятая показанная пятка - это обида. Нигде не написано, какой жест является оскорблением».

Вот такие версии одной ситуации, которая случилась на проспекте Победы. По большому счету с этим сталкивались все водители без исключения. Кто-то очень медленный, тупо не дает проехать, заняв крайнюю полосу. Или наоборот, какой-то наглый «Мерс», король дороги, нетерпеливо требует от авто попроще подвинуться вправо под выхлопную трубу самосвала. И очень хочется такому самоуверенному «Мерсу» показать что-то обидное. В общем, ситуация заурядная. Единственное, что на проспекте Победы она была осложнена тем, что дорогу требовал спикерский кортеж, которому обязаны уступать все без исключения.

Но, может, в таком случае Яценюку следовало бы не ябедничать, а побеспокоиться, чтобы его кортеж лучше узнавался на дороге. А то, что же это такое, когда эскорт не может признать даже работник ГАИ?!

Что же касается гаишников - да, их нужно учить ездить по правилам. Но в данном случае им задан другой урок – не трогать представителей власти.

А может, наоборот, это вызовет протестную волну? Может, представители ГАИ наконец-то станут на дамбе в Конча-Заспе и начнут штрафовать министров и депутатов?

Вот, например, представители «Кобры», с которыми «Обоз» пообщался возле офиса спецподразделения, возмущены по их мнению несправедливым увольнением руководства. Считают данный факт чем-то похожим на охоту на ведьм.

Что же касается Яценюка, то он продемонстрировал, что является не только очень амбициозным человеком, но и крайне злопамятным. Причем Яценюк не очень честно наказал личного обидчика, используя свое более высокое положение и возможность пожаловаться Президенту.

И еще интересный нюанс: Яценюк почему-то делает все возможное, чтобы превратиться в главного в стране героя анекдотов. Он большой любитель пошутить с трибуны Рады и постоянно попадает в разные комические ситуации. Даже имя Яценюка пало жервой всевозможных шуток. Например, такой милый каламбур: «Что такое «собака на сене». Это Сеня Яценюк в гламурном пальто с воротником из собаки».

Последняя «печальная» история Арсения Петровича тоже вызвала больше смеха, чем слез в кулуарах Верховной Рады.

Например, «Обозу» рассказали, как на заседании фракции НУ-НС один из депутатов имел неосторожность согнуть одну руку в локте с невинной целью подпереть голову. «Ты что делаешь, Арсений Петрович может неправильно понять», - подшутили над ним коллеги. Депутаты бурно обговаривали, какие пальцы можно загибать, а какие нельзя в присутствии спикера.

А если серьезно, то последнее время в адрес Яценюка можно услышать довольно много обвинений, что Арсений Петрович демонстрирует непомерные амбиции, совсем не прислушивается к мнению членов фракции и даже не считает нужным показывать видимость уважения к чужой позиции.

В общем, какой-то странный имидж создает себе надежда Ющенко, молодая звезда украинской политики. И последняя история наверняка не пойдет на пользу реноме Арсения Петровича. Ведь борьба с коррупцией в ГАИ и «неприличными жестами» - это далеко не одно и то же.

Р.S. Интересно, а куда это ездил Арсений Петович в субботу по Житомирской трассе? Говорят, что где-то в тех краях находится киевская резиденция Рината Леонидовича...

Сенька-ябеда, 20 февраля 2008