УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин и Кернес поставляют стране наркотики?

1,3 т.
Добкин и Кернес поставляют стране наркотики?

При Комитете Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией создана временная следственная комиссия по расследованию причастности правоохранительных органов Харьковской области и других должностных лиц к наркоторговле.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Геннадий Москаль, пишет УНИАН.

По его словам, комиссия создана на основании обращения депутатов Харьковского городского совета «О деятельности организованной преступной группы, в состав которой входят работники милиции, руководители и должностные лица органов местного самоуправления, бизнесмены и ранее судимые лица, а также коммерческие структуры, которые в течении нескольких лет занимаются торговлей наркотиками (кокаином, героином, трамадолом и др.) в городе Харькове и Харьковской области”.

В обращении депутатов изложены факты, по их мнению, свидетельствующие о причастности ряда высокопоставленных харьковских чиновников, в том числе мэра Харькова Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса, к организации торговли наркотиками на территории Харькова и Харьковской области.

Комиссия поручит Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины проверить факты, приведенные в обращении депутатов, для принятия мер по устранению нарушений требований закона и при наличии оснований – привлечении виновных лиц к ответственности.

После получения ответов от правоохранительных органов информация будет рассмотрена на одном из следующих заседаний Комитета, сказал Москаль.

Напомним, в среду руководство СБУ пояснило депутатам Верховной Рады, 18 марта они изъяли личные дела чиновников Харьковского горсовета потому, что расследуют дело о растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.

Вместе с тем Секретариат Президента выступил в защиту Кернеса и Добкина. По словам главы СП Виктора Балоги, действия сотрудников СБУ могут повлечь серьезные политические противостояния внутри местной власти, угрожают переносом напряжения с регионального на центральный уровень.

18 марта в Харькове было захвачено здание горисполкома. В захвате участвовали сотрудники СБУ. 17 марта СБУ возбудило уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами Харьковского горсовета.

Добкин и Кернес поставляют стране наркотики?