УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко монополизирует внутренний рынок газа

756
Тимошенко монополизирует внутренний рынок газа

Революция в газовой сфере, которую так долго обещала Юлия Тимошенко, в конце концов, провалилась.

Более того, российско-украинский газовый конфликт уже повлек за собой значительные финансовые убытки. И это при том, что до его решения еще далеко. Но, как утверждают наши источники, у Ю.Тимошенко уже разработан план, который, фактически, означает принятие требований России и удовлетворение материальных претензий “Газпрома”.

Собственно, произошло то, о чем Президент Ющенко предупреждал премьера и раньше: педалирование темы газоснабжения приведет к неизбежному поражению, поскольку в любом газовом конфликте более силен тот, в чьих руках добыча углеводородов.

Однако это не капитуляция лично Тимошенко. По нашей информации, схема, которую хочет предложить Ю.Тимошенко, будет иметь ежегодный экономический эффект для подконтрольных ей структур на уровне 800 миллионов долларов.

План Тимошенко следующий:

1) правительство идет навстречу россиянам в создании двух посреднических структур – аналогов "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" (последние устраняются с рынка снабжения иностранного газа в Украину за украинско-российской границей);

2) снабжение газа на внутренний рынок Украины (промышленным предприятиям, бюджетным организациям, населению) осуществляется исключительно через “Нефтегаз Украины”;

3) цена газа, получаемого Украиной от России, будет составлять не менее 315 дол. США за 1 тыс. кубометров.

Как свидетельствуют результаты “газового демарша” правительства Тимошенко, премьер в отношениях с российским “Газпромом” переоценила и свои возможности, и свою харизму.

В частности, ей не удалось заменить “РосУкрЭнерго” “Итерой”, “зашив” в новое СП собственные интересы.

В этой связи представляет интерес информация нашего источника о том, что, несмотря на “горячую” стадию российско-украинских газовых переговоров, правительство Ю.Тимошенко активно разрабатывает сценарий перераспределения внутреннего рынка.

По имеющейся информации, план Ю.Тимошенко заключается во внедрении монопольной системы газоснабжения в Украине через НАК “Нефтегаз Украины” и его территориальные (областные) структуры. Эти структуры должны стать монополистами снабжения газа и для населения, и для промышленности – с понятными возможностями для контроля предприятий и территорий.

Этот алгоритм знаком еще с 1996 года, когда абсолютно аналогичный подход использовал Павел Иванович Лазаренко. Тогдашний премьер запустил на внутренний рынок компанию "ЕЭСУ", которая поставляла в Украину 60% российского газа. Конечно, времена меняются, и сегодня Ю.Тимошенко лоббирует интересы не частной компании, а государственного монополиста. Хотя суть дела от этого особенно не меняется.

Держа менеджмент “Нефтегаза” под контролем, Ю.Тимошенко без проблем осуществит выведение государственных средств на президентскую избирательную кампанию. Злые языки судачат, что в разговоре с главой “Нефтегаз Украина” О.Дубиной Ю.Тимошенко поставила условие о ежегодном “откате” “Нефтегаза” в случае, если будет устранено "УкрГаз-Энерго", в размере 800 млн доларов США.

Иначе говоря, обещанного Тимошенко удешевления газа не будет. Мало того, план Тимошенко не предусматривает удаления из схемы посредников. Здесь премьер особенно ничего изменить и не могла – через посредников "Газпром" работает практически со всеми европейскими странами, поскольку это соответствует его стратегии. Однако Тимошенко идет дальше: в большого посредника превращается ... "Нефтегаз Украины".

Как вы думаете, из чьих карманов тогда будут финансироваться Юлины прихоти и "откаты"? И какую "дельту" будет брать монополист, фактически не ограниченный ничем, кроме позиции премьера?

... У нас часто воспринимают лидера СПУ А.Мороза как “отставной козы барабанщика”.

Однако, как ни странно, информация, полученная нами из внутренних источников, полностью корреспондируется с его недавним заявлением: “Я бы все эти переговоры "заземлил" на интересах одного человека – лидера БЮТ.

Потому что с ее стороны сейчас идут попытки заменить посредника, возобновить схему, по которой она успешно работала с Павлом Лазаренком: "Итера" – Могилевич – Тимошенко – ЕЭСУ”.