УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НЗФ правительству не по зубам

НЗФ правительству не по зубам

Высший хозяйственный суд отказал Кабинету министров и Генпрокуратуре в удовлетворении кассаций на решения нижестоящих инстанций, признавших приватизацию 50%+1 акцию НЗФ структурами Виктора Пинчука законной.

В правительстве заявляют о намерении продолжить судебные разбирательства. Юристы считают, что с правовой точки зрения сделать это будет сложно, если, конечно, не будет принято политическое решение.

Напомним, ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ) – одно из крупнейших в мире предприятий по производству силикомарганца и ферромарганца. По предварительным данным, в прошлом году завод произвел 768,1 тыс. т силикомарганца, 272,2 тыс. т ферромарганца. Чистая прибыль в 2007 году – 4,855 млн грн.

Около 73% акций предприятия контролирует компания EastOne Виктора Пинчука, 26% – группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Государство оспаривает приватизацию акций НЗФ с 2005 года. В 2006 году палата по административным делам Верховного суда (ВС) оставила в силе решение Высшего хозяйственного суда (ВХС) о признании продажи 50%+1 акции НЗФ незаконной. Но в марте 2007 года ВС отменил решение ВХС, направив дело на новое рассмотрение. В июне прошлого года правительство отказалось от спора из-за того, что не усмотрело в продаже контрольного пакета акций НЗФ нарушений его прав и интересов. В результате дело было прекращено. В марте 2007 года Игорь Коломойский в интервью интернет-изданию "Украинская правда" заявил, что Кабинет министров решил продолжить судебные разбирательства.

27 февраля Кабмин и Генпрокуратура подали в ВХС две кассации на решение Хозсуда Киева от 25 июня 2007 года и постановление Киевского апелляционного суда от 11 октября того же года, а также – на решение хозсуда Киева от 6 июня, которыми признается законной приватизация 50%+1 акции. Но ВХС отказал в удовлетворении ходатайства. "В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса Украины, прокурор несет обязанности и пользуется правами стороны, в интересах которой подан иск. При этом отказ лица от иска не лишает прокурора права поддерживать иск и требовать разрешения спора в суде. Предоставленным ему правом прокурор не воспользовался",– говорится в решениях ВХС от 21 и 23 марта. Вчера высокопоставленный источник в Генпрокуратуре заявил, что "сейчас изучается, на основании чего нам было отказано в кассации". "После этого будет принято решение. Не стоит забывать, что может быть подана кассация в Верховный суд",– отметил собеседник. Источник в Кабмине также заявил о намерении продолжить судебные разбирательства и "вернуть в госсобственность контрольный пакет акций НЗФ". Опрошенные юристы считают, что с правовой точки зрения оспорить приватизацию НЗФ будет сложно. "К сожалению, в Украине политическая целесообразность зачастую выше закона, поэтому, если завтра, условно, Юлия Тимошенко примет решение 'воевать' по НЗФ, как в свое время по 'Криворожстали', то, к сожалению, вряд ли кто сможет этому помешать,– говорит партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.– Если вся государственная машина будет включена на получение определенного решения, то суды сделают то, что требуется. Это будет внесудебное решение, которое будет обосновано политической целесообразностью". По мнению партнера юрфирмы "Правовые партнеры" Андрея Доманского, у государства есть несколько способов оспорить приватизацию НЗФ. "Я не исключаю рассмотрения дела под другим углом, путем подачи аналогичных спорных вопросов, и, таким образом, начнется новое дело",– говорит юрист. "Путь номер два – это повторная кассация в Верховный суд, который может направить дело на новое рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам",– соглашается Роман Марченко.

НЗФ правительству не по зубам