УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каськив прибыл обратно в Киев

Каськив прибыл обратно в Киев

Народный депутат от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" депортирован с территории Российской Федерации, сообщает пресс-слуба партии «Пора».

По информации пресс-службы, Каськив по прилету в Борисполь даст пресс-конференцию. Время проведения пресс-конференции уточняется.

Ранее пресс-секретарь МИДа Украины Василий Кирилич заявил, что Каськив был задержан при прохождении паспортного контроля в московском аэропорту Шереметьево.

По его словам, Каськив был задержан российскими провоохранительными органами на основании ст. 72 закона о въезде в РФ, согласно которой въезд на территорию Российской федерации запрещен лицам, представляющим угрозу безопасности страны.

Руководитель пресс-службы МИД также заявил, что Министерство иностранных дел Украины удивлено задержкой Каськива, передает РБК-Украина.

"Нам не понятна мотивация российской стороны – отказ во въезде народному депутату с целью обеспечения безопасности России... Это является официальной позицией МИД. ... МИД считает, что политика российской стороны... недальновидна и близорука", - заявил Кирилич.

Вместе с тем пресс-секретарь МИД отметил, что Украина не будет направлять ноту протеста МИД РФ.

МИД также допускает, что недопущение нардепа от НУ-НС Владислава Каскива на территорию РФ может быть ответом на недопуск на территорию Украины мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Рассматривая задержание народного депутата Украины Каськива как возможный ответ украинской стороне относительно Лужкова, следует отметить, что ответ должен быть адекватным вопросу… такая политика напоминает ветхозаветные "глаз за глаз", - отметил Кырылыч. Он также прибавил, что общественная деятельность Каськива не была обозначена "антироссийскими" заявлениями или действиями, которые могли бы служить основаниями для отказа для въезда на территорию РФ.

В Москву украинский нардеп прилетел для участия в телепрограмме «К барьеру».

Тем временем некоторые политологи считают, что такая реакция со стороны российских властей продиктована недавним запретом СБУ на въезд на территорию Украины мэру Москвы Юрию Лужкову.

- Лужков "ничего другого и не ожидал"

Напомним, что 12 мая мэр Москвы Юрий Лужков был объявлен персоной нон грата в Украине за призыв вернуть Севостополь под юрисдикцию России. В частности, Лужков заявил, что Севастополь не является частью территории Украины.

Украинские спецслужбы также предупредили первого заместителя председателя Госдумы РФ Константина Затулина относительно некорректых высказываний в адрес Украины.

Напомним, что это не первый "обмен" запретами на въезд для официальных лиц между Россией и Украиной. В 2007 году СБУ запретила въезд в Украину лидерам Евразийского союза молодежи Александру Дугину и Павлу Зарифулину. В ответ на это Россия отказала во въезде Петру Порошенко и экс-советнику Президента Украины Виктору Ющенко Николаю Жулинскому.

Читайте по теме:

Россия "отдала" Севастополь Украине

Каськив не собирается терпеть слова Путина

СБУ вызвала Затулина на беседу

Каськив прибыл обратно в Киев