УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С понедельника загранпаспорта будут выдавать за три дня

786
С понедельника загранпаспорта будут выдавать за три дня

Правда, тем, кто не прописан в Киеве придется зарегистрироваться в ЖЭКе и принести письмо с работы, пишет "Сегодня".

В понедельник в Украине официально начнет работу центр ускоренной выдачи загранпаспортов, в котором заветный документ можно будет оформить за три дня. Оформить документ в офисе по адресу Саксаганского, 4, могут не только киевляне, но и жители Киевской области, а также иногородние.

О заявленном руководством МВД лозунге "Загранпаспорт за один день" работницы центра нам сказали: "Мы только начали путь к светлому будущему. Пока минимальный официальный срок изготовления "корочки" 3 дня". За услугу нужно заплатить 680 грн. При желании можно "растянуть" сроки получения до десяти дней и месяца, при этом расценки снижаются соответственно до 524 грн. и 206 грн. Турагентства, которые оформляют загранпаспорта, сейчас в среднем берут за оформление 750 и 1250 грн. (10 и 20 дней), а такса за "пожарное" оформление документа может взлетать до $200. Причем, "частные паспортисты" жаловались нам, что в последнее время в столице проблемы с бланками загранпаспортов, официальные сроки сдвигаются на неделю-две.

Директор Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Игорь Репешко в разговоре с нами признал наличие "небольших проблем с выдачей загранпаспортов", и заверил, что через день-два они будет устранены, в том числе и при помощи нового центра, который будет работать пять дней в неделю с 9 до 18 (перерыв с 13 до 14). Здесь паспортистки утверждают, что готовы к наплыву посетителей "проверочки сделаем оперативненько, все будут довольны", получить дополнительные консультации можно по телефону (044) 287-36-75. От себя заметим, что помещение небольшое, для ожидающих поставлено всего три стула, заполнить документы можно только на двух небольших столах.

Иногородним для того, чтобы воспользоваться услугами киевского центра, надо будет зарегистрироваться по месту проживания (для этого надо обратиться к паспортистке в ЖЭК, но обязательно нужно договориться с владельцем квартиры, где живет гость) и предоставить письмо с работы с указанием должности и просьбой оказать содействие в оформлении паспорта. Такие бюрократические неудобства вызваны тем, что, по закону, паспорт можно получать лишь по месту проживания.

Читайте по теме:

Загранпаспорта выдаются по новой схеме

Минтранс сделает заграничные полеты золотыми

Тернистый путь получения загранпаспорта