УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беременность улучшает здоровье женщин на всю жизнь

1,0 т.
Беременность улучшает здоровье женщин на всю жизнь

Беременность делает женщину более быстрой и энергичной даже спустя десятки лет после родов. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Ричмонда, сообщает Medlinks.

Подобное явление объясняется очень просто. Дело в том, что во время беременности и родов женский организм вырабатывает значительный объем гормонов, которые вызывают определенные изменения в мозге. В результате женщины, ставшие мамами, имеют лучшее зрение, координацию и память. Аналогичные процессы характерны и для животных. Авторы исследования считают, что таким образом природа позаботилась о том, чтобы матери было легче заботиться о потомстве.

Ученые также убедились в том, что все эти преимущества сохраняются длительное время. По их подсчетам, женщина может пользоваться "бонусами" беременности до 80 лет.

Предполагается, что установление взаимосвязи между изменениями гормонального фона после беременности и уровнем активности мозга позволит усовершенствовать и значительно повысить эффективность традиционной заместительной гормональной терапии.

Читайте по теме:

Мужчины страдают "синдромом беременности"

Спортсменка узнала о своей беременности за день до родов

Оральные контрацептивы помогают забеременеть