Большинство украинцев не любят НАТО

Большинство граждан Украины не поддерживают членство украинского государства в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, которые обнародовал сегодня на пресс-конференции генеральный директор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов.

Как передает ЛІГА, в случае проведения референдума относительно членства Украины в НАТО против проголосовали бы 55%, за – 22,3%, не участвовали бы в референдуме 7,1% опрошенных украинцев. Вместе с тем результаты соцопроса свидетельствуют о том, что большинство граждан Украины выступают за проведение референдума по вопросу вступления Украины в НАТО - таких 60,2%, не одобряют идею проведения референдума почти 25%. Также большинство граждан, которые приняли бы участие в референдуме (52,4%), позитивно оценивают отклонение на саммите НАТО в Бухаресте заявки Украины о присоединении к ПДЧ, не одобряют такого решения 27,2% опрошенного населения. Также 40,8% опрошенных украинцев допускают, что в случае вступления Украины в НАТО Россия может поднять вопрос о государственной принадлежности Автономной Республики Крым, и 34,5% не допускают такого развития событий.

Кроме того, по результатам соцопроса, 63,2% опрошенных граждан Украины считают, что парламенту не следует разрешать допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. И 17,3% считают, что парламент должен давать такое разрешение.

Как и ранее, большинство украинцев, принявших участие в соцопросе, одобряют намерение Украины стать членом Евросоюза - таких почти 54%, и всего 20% опрошенных не согласны с этим.

Соцопрос был проведен ООО "ФОМ-Украина" в период с 16 по 25 апреля 2008 года. Было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах, ошибка выборки составляет плюс-минус 2,2%.

Читайте по теме:

Каждый второй украинец не доверяет Президенту и премьеру

Агитация за НАТО только отпугивает украинцев

Ющенко проигрывает всем

06 мая 14:10
:   Средняя оценка: Голосов: 3
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Большинство украинцев не любят НАТО"
Комментировать  "Большинство украинцев не любят НАТО"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Дуля_з_маком
28.03.2009 15:40:27
 
Особливо сподобався коментар, що необхідно проводити інфораційну компанію в підтримку НАТО.
Вже була інформаційна компанія в підтримку "помаранчевих", і шо це нам дало? Прийшли до влади за рахунок народу і розграбували країну. Поставили своїх мільйонерів в силових структурах. А тепер нашу незалежність, за яку віками боровся наш народ хотять продати Європі та НАТО!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
greg
23.02.2009 18:15:20
 
НАТО от Украины одна польза-территория. Денег на колбасу не дадут, самим мало. Западные европейцы генетически ненавидят славян.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Украина
13.06.2008 14:19:44
 
Украина всеравно будет в НАТО как бы нихотели этого ниразвитые Украинцы.Вас никто ниспрашивае хотите вы или нет.Лучше заниматесь сваими делами.А вступления в НАТО без вас решат.
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
OLENA
26.05.2008 15:28:42
 
NATO-NI- Takij dergawi jak Ukraina to NATO -nepotribne, jakzo wona i dali choce buty NESALEGNOJU
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
SN
17.05.2008 22:17:06
 
А почему бы для начала не пойти на сближение с ЕС? Согласно опросам - эту идею поддерживает большинство граждан Украины.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Кувалда
10.05.2008 23:37:01
 
Что такое НАТО? Спросите у сербов, иранцев, афганцев, Они вам ответят. А по поводу ракет, не в ту сторону летящих, то вспомните Бровары, тот же Крым. У Украины флота нет, кто заполнит Черное море. Затем и нужны америкосам Грузия и Украина, чтоб море Черное занять. Сколько раз пытались , а теперь продажные кумовья задаром отдать хотят то, что не их кровью добывалось.Предатели. НАТО-НЕТ!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Oleska
06.05.2008 19:30:53
 
В питанні проведення інформаційної кампанії щодо НАТО уряду потрібно перейти від слів до діла.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Вікіпедія
06.05.2008 16:20:23
 
И от кого вы собрались обороняться вместе с НАТО? Та хоча б від таких клоунів як росіяни, які стріляють своїми ракетами і не знають, навіть, куди. По такій необережності можна й напасти на наші територію. Думаю непрємно буде тобі, коли тобі на голову полетять снаради. І все тільки через те, що там неуки сиділи пиячили. Береженого Бог береже. Тому краще перестрахуватись
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
*
06.05.2008 15:52:06
 
Читаю вас и удивляюсь... С чего вы решили, что с вступлением в НАТО Украина получит деньги на "реформы, социальные программы и движение вперёд!!" (с)Википедия. И от кого вы собрались обороняться вместе с НАТО??? Нужно заниматься развитием собственного производства, а не заниматься болтологией...
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
Sfinks
06.05.2008 15:26:18
 
Більшість громадян висловлюються проти вступу України до НАТО, бо не володіють об’єктивною інформацією та перебувають під впливом російської антинатовської інформаційної кампанії і радянських стереотипів щодо альянсу
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Антон
06.05.2008 15:22:26
 
Ну не можемо ми бути позаблоковою державою. Немає у нас таких потужностей. Я колишній військовий і скажу вам чесно, що ще пару років без змін і ми не матимемо армії. Так що пора вже як там кажуть роздуплятися і починати думати над подальшими перспективами. Ми без НАТО не зможемо. Думаю народ скоро це зрозуміє
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Википедия
06.05.2008 15:18:28
 
Я считаю, что НАТО - это необходимость для Украины и, в первую очередь, это реформы, социальные программы и движение вперёд!!!
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
Леонид
06.05.2008 15:02:23
 
Протав НАТО - понятно. А согласны Украинцы вступить в оборонный СОЮЗ, состоящий из 26 европейских государств? Уверен, что 70 % ответит положительно.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
SergiyM
06.05.2008 14:57:19
 
Зустрічне питання, а більшість українців взагалі розуміють, чи хоча б дають собі труд, зрозуміти, що таке НАТО?
P.S. Заангажованість і точність опитувань гаспадіна-таваріща бухАлова принаймі в мене не викликає сумніву, хто платить той і музичку замовляє:(
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Булда
06.05.2008 14:42:32
 
В Україні необхідно проводити інформаційну кампанію щодо НАТО, адже люди баго чого не знають і не розуміють, тому й висловлюються порти. А ці проросійські клоуни, які за 30 грн. стоять із прапорами виглядають як блазні.
не согласен согласен    Рейтинг: 1