УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Мой лифт

Литературный конкурс. Мой лифт

Я люблю лифты. Лифты - это круто.

Первые 17 лет жизни я жил в "частных домах" и пользовался лифтом достаточно редко, только когда заходил к кому-нибудь в гости. Потом было еще 2 года в общаге и года полтора-два в пятиэтажке «хрущевке», где лифтов не было. Т.е. с 19-ти я - "лифт-юзер".

За последние 5 лет жизни успел пожить в 8 разных постоянных местах жительства, в разных районах города Киева. И за эти 5 лет успел насмотреться на лифты так, что сейчас вот вдруг решил написать монографию, посвященную этому средству передвижения. 

Идейным вдохновителем сего труда явился мой нынешний лифт, о нем позже.  

Вообще лифты в нашей (да и соседних тоже) стране прекрасные во всех отношениях. В первую очередь - это хранители многих поколений народного творчества. Почти в каждом лифте можно прочитать о погоде, новостях, сплетнях на районе, равно как и о философских воззрениях постояльцев. А еще они просто заботятся о нас каждый день, отвозя на работу или куда-нибудь в магазин за пивом, макаронами или сигаретами.

Несмотря на всю свою любовь к ним, все лифты я разделяю на три типа: тупые, вонючие и "архимандриты". Тупые - лифты, которые тормозят в разных смыслах этого слова. Они могут долго не вызываться, они могут останавливаться по пути в дороге. Они тормозят и потому они "тупые".

Вонючие - тут все просто, которые плохо пахнут.

Архимандриты (к таковым относиться и мой нынешний) - категория, куда попадают лифты, способные совмещать в себе множество разносторонних характеристик сразу. Такие лифты реагируют на личное отношение к ним, и в ответ на проявление грубости даже могут показать свой гонор. Наверное, у них есть душа!

При всем при этом - удачный опыт поездок на лифте не такая уж и случайность. Но если вы знаете лифты без глюков - вы их мало знаете.

Мой личный опыт крепкого знакомства с оными начался, когда еще я жил на Виноградаре, на 9-том этаже. В доме было два лифта на стояк: грузовой и, соответственно, легковой. Иногда один из лифтов мог глюкануть, но за года полтора жизни там, я поднимался вверх по лестнице раза два не больше. И еще я всего один раз в нём застрял, да и то не надолго. Минут на 15ть. В компании верующих пятидесятников. Мило так поговорили о возвышенном. И кроме всего, там - единственный лифт, в котором мы однажды втроем проехались компанией в состоянии дикой беспрерывной попытки подавить непрекращающийся, объемлящий все тело изнутри ржач на участке аж с 7го по 1го этаж.

И был только один небольшой такой, но заметный минус - временами оба лифта одновременно становились дико вонючими. Не один, а оба! В доме было достаточно много собаководов. Дом стоял в 50 метрах от леса, а еще рядом озеро.

Потом был лифт на Оболони - вечно без света, обрисованный и грязный. Благо я жил на 4-м этаже и пользовался лифтом, только когда совсем в лом становилось передвигать ногами.

На Стратегическом шоссе лифта не было. Сам дом (трёх-этажка) был построен ещё немцами в войну, и приколов там и без того хватало.

Лифт на Братиславской - в нём я при переезде убил любимую курточку. Рамку двери лифта, тогда как раз очень не вовремя и очень неочевидно с первого взгляда покрасили. Краска присохла и так и не отстиралась.

Лифт на Жилянской мало того, что мог часто не ездить, так он еще обычно не хотел именно на седьмом этаже (как раз где я жил) открывать двери. Т.е. он их открывал, но для этого нужно было долбануть ногой в левый нижний угол правой створки двери.

Лифт на Московской площади - просто запомнился надписями, но там я прожил всего месяц.

Лифт на бульваре Перова часто не приезжал на 14й этаж, но случая, когда бы мне пришлось пешком подыматься - не припомню. Вонючий был, зато даже больше, чем лифт на Виноградаре.

На работе у меня лифт фирмы Шнайдер (или Шиндлер - не помню точно) ездит между третьим и четвертым этажами, хотя на кнопках в нём написано: "2","3" и ещё буква "Д" есть (непонятно что значит, но по нажатию звонит). У него (лифта) есть такой интересный глюк, который проявляется почему-то только утром. Обычно, когда я иду на работу, он не спускается с 4го этажа по вызову на 3ем, если кто-то сверху не привезёт его. Клинит его там оттого, что кто-то почему-то постоянно роняет жвачки в паз, по которому эти двери закрываются, аккуратный лифт, но иногда и просто так клинит. Тут уж как повезёт.

Эскалатор там той же фирмы (или очень по звучанию похожей) на подъеме бьется током, если пальцы опускаются под нижнюю кромку поручня.

А еще один лифт (иже с ними) в том же здании имеет свойство по дороге с третьего на первый этаж забирать попутчиков с четвёртого, если таковые, конечно, имеются.

Но все это намного лучше, чем лифт на прошлой работе, в "Карандаше". Где, хотя и 4 больших лифта на стояке, но по утрам внизу чуть ли не всегда нужно было стоять в очереди, чтобы уехать. А когда ты, выстояв в очереди, едешь в лифте, где ещё кроме тебя 12 человек, и этот лифт по дороге до 15го этажа раз 7мь останавливается, чтобы подобрать попутчиков или выгрузить пассажиров - это жесть.

Были этажи, на которые ни один из 4х лифтов не ездил, но были и такие, на которые только на лифте и можно было добраться. Офис был на 14м, 15м и 2м этажах.

Вообще уже много лифтов объездил, были всякие. Был раз в прикольном даже, на Шота Руставели. Не помню "лэйбл", но не такой, какие сейчас в обычных домах ставят. Т.е. по написанной внутри табличке о допустимой грузоподъемности и вместительности (что-то типа 360 кг или 6 пассажиров) он не отличался от стандартного, но был реально где-то втрое уже - так что два человека, стоя в нём, в любом случае соприкасаются телами. Такой типа интимный лифт.

Лифты, они разные.

Вот лифт у меня дома воистину Архимандрит! Он как будто обижен на жильцов и мстит им каждым своим движением. За долгие годы его жизни он был расписан всем и всеми, залеплен жвачками, судя по всему, горел и, возможно, даже был затопляем. Один его вид внушает уважение, заслуженное долгими боевыми годами службы на благо домочадцев.

Далее по пунктам:

            Вызов лифта -

Обычный лифт можно вызвать одним нажатием кнопки, плохой лифт можно вызвать за 5-7мь нажатий. Когда я вызываю свой лифт, то нажимаю на кнопку, в среднем, от 5ти до 15ти раз. Пальцы тренируются.

И тут дело даже не в том, что у кнопки плохой контакт - для того, чтобы удачно вызвать лифт, нужно нажимать кнопку с определенной, изменяющейся по некоторому случайному закону от одной поездки к другой, системе. Иногда нужно нажимать равномерно, часто и долго; иногда нужно жать, уменьшая интервалы между каждым следующим нажатием; иногда нужно просто нащупать, до какой степени следует вдавить клавишу для того, чтобы лифт среагировал на запрос. Не всем жильцам дано вызвать лифт, даже если он "работает". Но допустим, новичкам иногда везёт, и у вас это все-таки получилось. Лифт приехал.

            Если двери открылись -

Нужно, прежде всего, подождать пару секунд и понаблюдать за дверью. Если ломиться сразу - большая вероятность того, что в тот самый момент, когда вы будете преодолевать промежуток входа - вас стукнет дверьми лифта. И не отпустит просто сразу, а будет как назло стараться продержать защемлённым на входе как можно дольше.

            Если двери не открылись -

Если двери не открылись, хотя лифт (вы сами слышали) только что приехал, - их нужно раздвинуть руками и войти. Войдя, нужно поклацать на кнопку того этажа, на котором находишься, пошатывая (если нужно) двери, пока они "сами" не откроются и закроются снова - иначе лифт не поедет.

            Если вы нажали кнопку нужного этажа, а лифт всё равно не едет - не беспокойтесь - если вам удалось вызвать лифт и зайти в него, то скорее всего лифт не испытывает к вам личной неприязни и поехать вам всё-таки удастся. Просто нажмите другую кнопку. Пусть не вашего этажа, пусть где-то рядом, но все равно - не подниматься же пешком на 9й. Может быть, нажав на соседнюю кнопку, вам тоже не удастся поехать, но вы же не гордый.  Главное не расстраиваться и не терять надежду. На один из этажей этот лифт точно поедет!

Да, кстати, забыл сказать - вообще, в принципе, ездит он только на 1й, 7й, 8й и 9й этажи. До четвертого ходят пешком. Чтобы приехать на 5й или 6й - едут на 7й. Так что если кто-то зашедший в лифт, переспрашивает вас об этаже, хотя самому ему нужно подняться до 7го - то этот кто-то не постоянный жилец, а, скорее всего, пришедший к кому-нибудь гость. Постоянный жилец о таком не спрашивает - сразу жмет на нужный 7й, ибо ниже у нас не поднимаются.

Но этот глюк я считаю скорее плюсом, потому как очереди-то они на лифт, хотя и на чуть, но поменьше.

            Если вы успешно прошли все испытания и приехали на нужный этаж - не спешите. Все советы, данные по поводу входа в лифт актуальны также и при выходе из него.

Однажды, когда мы с Сёмой вызывали этот лифт на 9м, тот, как будто специально, приехал на восьмой и стал демонстративно дерзко стучать дверьми, периодически открываясь и закрываясь с невероятной скоростью. Пришли на восьмой. Вошли и спустились вниз.

Так что если вы соберетесь ко мне в гости, помните, что тут я, конечно, немножко преувеличил меру архимандритивности своего лифта. Он странный, но если быть твердым в желании прокатиться и настойчивым в его исполнении, то вам обязательно повезет спокойно и быстро доехать на правильный этаж.