УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрий Луценко, отзовитесь...

1,4 т.
Юрий Луценко, отзовитесь...

Министр внутренних дел Юрий Луценко находится в Киеве. Об этом "Обозревателю" сообщил один из народных депутатов, представляющих группу "Народная самооборона". По его словам, в воскресенье Юрий Луценко проводил совещание с группой "Народная самооборона". "Очевидно, сейчас он в министерстве",- заявил собеседник "Обозревателя".

Сегодня с утра мобильные телефоны пресс-службы и министра не отвечают, а на номера в министерстве дозвониться невозможно.

Между тем сегодня группа "Народная самооборона" проигнорировала встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко.

-Президент, не дождавшись Луценко, вызвал к себе генпрокурора

Как сообщалось ранее, 28 мая, опасаясь ареста, министр внутренних дел Юрий Луценко срочно выехал в Республику Молдова.

Министру в срочном порядке организовали визит, он не был запланирован и не был согласован с молдавской стороной. О нем не знало ни посольство Молдовы в Украине, ни посольство Украины в Молдове.

Как стало известно "Обозревателю", Луценко решил спешно покинуть территорию Украины, так как тяжесть инкриминируемых ему преступлений довольно высока, намного выше, чем по сходному делу Николая Рудьковского, и вполне может привести к задержанию и заключению под стражу на фазе следствия.

По всей вероятности, Луценко не намерен возвращаться в Украину по окончании визита в Молдову и попытается организовать официальную или неофициальную поездку в какую-либо другую страну.

Адвокаты Луценко проверяют возможность просить убежища в одной из сопредельных с Украиной стран по факту политического преследования министра внутренних дел со стороны Секретариата Президента и его главы Виктора Балоги.

Напоминаем, из последних министров внутренних дел двое скрываются на территории России (Василий Цушко и Николай Белоконь), а один покончил с собой (Юрий Кравченко).

Напомним также, 28 мая Генеральная прокуратура Украины обратилась к премьер-министру Украины с просьбой отозвать министра внутренних дел Юрия Луценко из командировки в Молдову и обязать его явиться в ведомство.

Генпрокуратурой расследуется уголовное дело в отношении Луценко, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 статьи 364 и ч.2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины по фактам злоупотребления властью и служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, совершенные работником правоохранительного органа, и превышение служебных полномочий, сопровождавшееся насилием.

Читайте по теме:

Из-за Луценко в Киев идут донецкие «бойцы»

Луценко хочет посмотреть, как ГПУ его уволит

Луценко подключил политиков к борьбе за себя

Подготовила Анна Гриценко

Юрий Луценко, отзовитесь...