УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России: Украине надо постесняться

933
МИД России: Украине надо постесняться

МИД России высказал недоумение и сожаление в связи с подготовкой празднования в Украине Конотопской битвы, говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства в связи с вопросом российских СМИ о планах празднования в Украине 350-летия Конотопской битвы.

Двадцать девятого июня 1659 года Казацкий гетман Иван Выговский с 25 тысячами войска, крымский хан Мехмед IV Гирей с 30 тысячами, а также четырехтысячный польский отряд Андрея Потоцкого нанес поражение отряду русского войска под командованием воеводы Алексея Трубецкого, состоявшему из конницы князей Пожарского и Львова и слободских казаков гетмана Ивана Беспалого.

"Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы в Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских", - говорится в документе.

Как считают в МИД РФ, во имя этого иногда поднимаются на щит имена и деяния, которых в других условиях можно было бы и постесняться, пишет РИА Новости.

"Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана - из их числа. В этих условиях приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией. Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили", - говорится в сообщении.

Как поясняется в документе, Конотопская битва - один из эпизодов бурного события периода середины 17 века - о битве у Сосновской переправы под Конотопом между войском, состоящим из крымских татар, казаков и поляков, и русским отрядом под предводительством князя Алексея Трубецкого, который вынужден был, понеся чувствительные потери, но отнюдь не будучи разгромленным, отойти к Путивлю.

Сам же поход отряда Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой. Гетман Выговской завершил свой жизненный путь отнюдь не героически: в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили.

Празднование 350-летия Конотопской битвы планируется на начало июля 2009 года в городе Конотопе Сумской области и на его окраинах.

В марте 2008 года президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству создать оргкомитет по подготовке к празднованию Конотопской битвы, снять об историческом событии документальный фильм, соорудить мемориальный комплекс, посвященный победе, провести ряд культурных и научных мероприятий.

Депутаты Верховного Совета Крыма назвали эту дату "юбилеем братоубийства". Парламент Крыма попросил Ющенко отменить дату из-за ее исторической неоднозначности. Крымские депутаты также просили главу государства "направить все усилия на решение вопросов, сближающих, а не разъединяющих братские народы России и Украины".

Читайте по теме:

Госдума пожалуется Медведеву на Украину

МИД обострил позицию по флоту РФ в Крыму

Россияне указали Медведеву на смысл дружбы с Украиной

Огрызко передал решение России по украинскому послу

МИД: Россия открыто давит на Украину

Подготовила Анна Нитченко

МИД России: Украине надо постесняться