УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон один для всех, поэтому на всех его и не хватает

Закон один для всех, поэтому на всех его и не хватает

Прошедшее сегодня судебное заседание по уголовному делу экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского оставило довольно неоднозначное впечатление.

От глаз внимательного наблюдателя не могло укрыться, насколько спокойно и уверенно чувствовал себя в зале суда Николай Рудьковский. Всего неделю назад, после того, как его адвокаты заявили о том, что подсудимый находится на стационарном лечении и в связи тяжелым состоянием здоровья не может принять участия в судебном заседании, слушания по его делу перенесли. Сегодня оправившийся от «тяжелой» болезни Рудьковский выглядел отдохнувшим и посвежевшим, а его бронзовый загар навевал мысли о том, что лечебное заведение, в котором он поправлял свое пошатнувшееся здоровье, обладает неплохим пляжем.

Как бы там ни было, чем ближе развязка, тем четче вырисовывается картина того, что неуклюжая судебно-следственная машина, под жернова которой «попал» Рудьковский, все же отпустит его сухим из воды.

Судите сами. Намеренно или нет, но следователи прокуратуры и СБУ, проводя предварительное досудебное расследование, допустили ряд ошибок, которыми сегодня с блеском пользуются адвокаты Рудьковского.

Суть стратегии защиты обвиняемого Рудьковского сводится к тому, что предварительным следствием суду не предоставлено бесспорных доказательств того, что именно экс-министр транспорта давал личные распоряжения об организации чартерного рейса по маршруту Борисполь – Париж – Борисполь и о его оплате. Все действия по организации и оплате перелета совершало руководство подчиненного Минтрансу государственного предприятия ДП «Смап». Следовательно, возмещать убытки и нести ответственность за растрату госсредств должен директор ДП «Смап» господин Ткаченко.

Исходя из логики защиты Рудьковского, Ткаченко по собственной инициативе оплатил из бюджета предприятия перелет Рудьковского в Париж. При этом сам Рудьковский об этом не знал, указаний о проплате денег не давал и самолета не требовал, так как на самом деле собирался в Брюссель на официальное мероприятие, но почему-то оказался в Париже.

Мало того, следователи СБУ, внося в материалы дела заявление руководства ДП «Смап» о приобщении к уголовному делу гражданского иска к Рудьковскому о возмещении ущерба, причиненного им все тому же ДП «Смап», вынесли постановление, в котором прямо сказано: «Следствием выявлено, что должностными лицами ДП «Смап» совершена растрата средств в размере 302 тыс. 904 грн…». Именно этой оплошностью и пользуются сейчас адвокаты Рудьковского.

ДП «Смап» - достаточно интересная и не афишируемая контора. Согласно уставу, основным видом хозяйственной деятельности этого предприятия является выдача разрешений и лицензий на осуществление международных автомобильных перевозок. При этом Минтранс не имеет права вмешиваться в оперативную хозяйственную деятельность подчиненного ему предприятия.

Дальше начинается самое интересное! Как выяснилось во время судебного заседания, затраты на все без исключения зарубежные командировки чиновников Минтранса, а ездят они, надо сказать, часто, несет хозрасчетное и не финансируемое из госбюджета ДП «Смап». Эта схема действует как минимум с 2005 года и до сегодняшнего дня мирно существовала, не привлекая к себе внимания различных правоохранительных структур. В том же 2005 году между ДП «Смап» и компанией «Челендж Авиа» заключен долгосрочный договор, согласно которому «Челендж Авиа» обязуется в случае необходимости организовывать чартерные авиарейсы для ДП «Смап». Соответственно, злополучный для Рудьковского полет был осуществлен в рамках именно этого договора. Контракт, а также все финансовые документы и акты выполненных работ подписаны директором ДП «Смап» Ткаченко.

Читатель, неискушенный в юридической казуистике, воскликнет: «Ну и что?!». Договор ведь на субподряд, ДП «Смап» устав не нарушает, а выступает всего лишь в роли клиента, который заказывает необходимые ему услуги. При этом полностью и вовремя их оплачивает. Но дело в том, что ДП «Смап» подобный договор заключать не может, это, говоря простыми словами, – противозаконно. То есть госпредприятие не имеет права заключать коммерческий договор, не соответствующий его уставной деятельности и не приносящий дивидендов. В общем, нельзя госструктуре тратить кровный бюджет на чужого дядю, даже если он летит в Париж, то есть в Брюссель.

Учитывая вышеизложенное, Рудьковский сообщил судье, что не понимает сути предъявленных ему обвинений и не считает себя виновным. Кроме того, он отказался давать показания и объяснения по делу. Таким образом, судья Мельник был вынужден огласить письменные показания Рудьковского, данные им на предварительном, досудебном, расследовании. Прослушав эти самые показания, сразу становится ясно, чем же болен Рудьковский. По всей вероятности, арест настолько сильно повлиял на психику бывшего министра, что его сразу поразила острая форма амнезии.

Во время допросов экс-глава Минтранса так и не смог вспомнить, почему, направляясь в командировку в Брюссель, он оказался в Париже, кто летел с ним в семиместном самолете и где в Париже он проживал. Зато Рудьковский отлично запомнил, что по его инициативе контрольно ревизионным управлением Украины была проведена проверка ДП «Смап» и по ее результатам господин Ткаченко был уволен с занимаемой должности. Правда, после отставки Рудьковского распоряжением Кабмина Ткаченко немедленно восстановили на работе.

По все видимости, заинтересованные стороны, как участвующие в процессе, так и остающиеся в тени, уже определили для себя «козла отпущения» в этом деле. Естественно, на эту роль лучше всего подходит не Рудьковский, а директор ДП «Смап» господин Ткаченко.

Ну, что же, наверное, полные раскаяния извинения Рудьковского, с которыми он обращался к Президенту, возымели действие. И уже никого не волнует, кто же на самом деле приказал оплатить этот злополучный чартерный рейс в Париж. Виноват будет тот, кто имел неосторожность оставить свой автограф на бумаге, забыв старую истину: подумал - не говори, сказал – не пиши, написал – пеняй на себя.