УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большой трамадольный пиар. Часть вторая

Большой трамадольный пиар. Часть вторая

Большой трамадольный пиар. Часть первая

Свято место пусто не бывает.

Но довольно о медицинских и парамедицинских мифах от украинских топ-политиков. Вообще, о методах борьбы с наркоманией надо поговорить особо. Потому как складывается впечатление, что Украина до сих пор не определилась с выбором способа решения этой животрепещущей проблемы. Ну, право, нельзя же всерьез воспринимать за попытки в этом направлении антитрамадольную кампанию. Сорри за мрачный юмор – но это сродни к призывам типа «не убивать блондинов». Как будто нельзя в компенсацию «замочить» рыжих, брюнетов и других носителей волос не белого цвета.

Тоже происходит и с лекарствами. Транквилизаторы, призванные спасать людей от неврозов, неизбежных при нынешних стрессах, уже практически приравнены к наркотикам из-за того, что «наркоши» облюбовали их для своей «ширки». На ближайшей очереди – препараты, содержащие эфедрин. А это не только «леденцы» от простуды, позволяющие избежать многих неприятных осложнений обычного ОРЗ, на манер «гайморита». Это еще и высокоэффективные средства от одышки - для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов и прочих болезней легких. Только недавно был отменен совершенно идиотский запрет на продажу «марганцовки». Что, это безобидный препарат для полоскания желудка при бытовом отравлении и пропаривания ног при грибке? Как бы не так – это «прекурсор», то бишь, вещество, применяемое теми же наркоманами для «вытягивания» нужных им веществ из смесей - для приготовления той же «ширки». Ее и теперь выдают не более одного пакетика в одни руки – и то не во всех аптеках.

Да можно вообще все приказать выписывать по рецептам – как это три года назад чуть было не провернул экс-министр здравоохранения Полищук. Правда, непонятно, когда врач за выпиской этих бумажек с печатью будет заниматься больным – на осмотр, постановку диагноза, запись в «карточке» которого отечески заботливый Минздрав выделяет аж 12 минут (норма – 5 человек в час). Но это, как обычно, для политиков и чиновников – дело десятое, не им же обычных больных принимать и не у обычных докторов лечиться.

Только ведь, «кайф» не только от лекарств можно получать. Вспоминается, как японские самураи, завоевав остров Окинава, для пресечения любой попытки восстания запретили местным жителям иметь даже кухонные ножи – на всю деревню полагалось иметь только один, прикованный цепью к тяжеленному бревну. И что же – окинавцы придумали для борьбы с поработителями смертоносное «каратэ» и не менее смертоносные «нунчаки», ранее бывшие простой цепью для обмолота зерна. Так и с трамадолом и прочими препаратами – «свято место пусто не бывает». Ныне внимание общественности приковано к несчастным деткам, видимо, от безденежья покупающие «колеса» от 50 гривен за пачку. А ведь ребятишки попроще, беспризорники, например, давно обходятся копеечным клеем, брызнутым под натянутый на голову пакет. И до массового «внедрения» трамадола школьными «мажорами» и теми, кто под них подстраивается, близлежащие ко многим школам кусты были буквально завалены целлофановыми кульками. Вообще, если последовательно проводить политику «регламентирования отпуска» всего, что может быть использовано кем-то во вред себе – можно дойти и до выписки рецептов на «веревку с мылом».

Создавая видимость движения…

Вообще, как говорил, герой «Собачьего сердца» профессор Преображенский, «разруха не в сортирах – а в головах». И как это не печально, для эффективной хотя бы попытки борьбы с наркоманией надо начинать не с аптек и рецептов – а именно с голов. Мировой опыт, практически, имеет два подхода на этот счет. Первый – либеральный, имеющий место в ряде стран Европы – когда «легкие» формы наркомании практически легализованы. То есть, к примеру, за курение «марихуаны» уже даже не сажают. А «зарегистрированным» наркоманам бесплатно дают наркотики в таблетках, вызывающие меньший «кайф», зато снимающие «ломку» – лишь бы «тяжелой наркотой» не кололись, рискуя заразиться СПИДом.

Нет, конечно, желающих полечиться – лечат, максимально убирая вышеупомянутую «ломку». Увы, «психическую» зависимость снять гораздо труднее – поэтому рецидивы при «западном» подходе очень часты.

Совсем иной подход к наркоманам в большинстве стран Юго-Восточной Азии. В Таиланде, например, арифметика простая – за каждый грамм найденного при обыске героина – год тюрьмы. А поскольку больше полувека среднестатистические преступники обычно не живут – 50 граммов «белой смерти» почти неизбежно приводит ее владельца к последнему свиданию с «расстрельной машиной», так убедительно показанной в известном фильме «Бангкок-Хилтон» с блистательной Николь Кидман в главной роли.

И лечение наркоманов там производится без особого гуманизма – но со значительно большей эффективностью. Обычно – путем запирания в тюремную камеру без заветной «дозы». К воплям от «ломки» тюремщики равнодушны – помощь оказывают (и то, не всегда) лишь когда жизни больного угрожает реальная опасность. Зато пережившие такую «абстиненцию» трижды подумают, прежде чем опять подсесть на наркоту.

Возвращаясь к Украине, складывается впечатление, что власть застыла между этими двумя путями – и просто не знает, куда идти дальше. Путем европейского либерализма голландского образца – политической воли не хватает. Отсюда и кампания против как бы там ни было, но менее опасного, чем «тяжелые» наркотики, трамадола. И уж тем более нет разрешения на курение конопли.

Азиатским путем мы тоже не идем – видимо, реверансы в сторону той же Европы мешают. Плюс откровенный «саботаж» со стороны ведомства главного борца с наркоманией – а по совместительству «лучшего друга всех наркоманов» Юрия Луценко. Чем иначе можно объяснить, что даже имеющиеся в арсенале милиции способы используются крайне слабо?

Ну, например, завсегдашние стенания Юрия Витальевича о том, что «причиной «свободности» отпуска трамадола являлось то, что он до недавнего времени формально не был отнесен к разряду «наркотических средств». Но ведь препарат все равно проходил по разряду средств «сильнодействующих»! Которым посвящена статья 321 УК Украины, предусматривающая до 3 лет тюрьмы (или 5 лет «химии») за их незаконное хранение, продажу, изготовление и т.д. И даже в случае «хранения без цели сбыта» – формулировка относительно обнаруженных у «наркош» «колес» – можно «впаять» до 2-х лет. То есть утверждения Луценко о том, что «нет у него методов против Кости Сопрыкина», пардон - недобросовестных аптекарей, продающих трамадол из-под полы - как минимум, не соответствуют действительности.

Вообще, согласно пунктам четвертым статей 307 и 309 УК наркоман освобождается от уголовной ответственности лишь в случае начала добровольного лечения и выдачи источников получения наркотиков. Ну так в чем же дело? Поймали «наркошу», на первый раз поверили, что «дурь» он нашел на улице и завтра пойдет к наркологу. А что мешает его через некоторое время внезапно положить в закрытое отделение на осмотр? Ты ж, дружок, лечился, с «наркотой» завязал – так чего ж тебе бояться? А, у тебя ломка началась? Так «колись», кто тебе опять «колеса» продал. Не хочешь – пожалуй в тюрьму годика на три, согласно той же статье 307 или 309 Уголовного кодекса.

Впрочем, для получения «дозы» во время «ломки» наркоман выдаст и родную мать – а не только наркоторговца, безо всяких угроз наказания. В Финляндии, кстати, покончили с самогоноварением за пару лет – пообещав анонимность и половину конфискованного у «самогонщика» имущества доносчику. Почему в Украине до сих пор существует наркомания при наличии вышеописанных механизмов, «тайна сия велика есть». Ну ладно, пусть бы в сети родной милиции при массовых облавах на накркоманов попали бы только мелкие «распространители», которые потом молчали бы, аки «партизаны на допросе» о своих хозяевах. (Что тоже не однозначно – многие не захотят «мотать срок» и выдадут крупных поставщиков.)

Ну так все равно – что может сделать самая жуткая мафия в плане наркобизнеса – если «срок службы» рядовых продавцов дури будет составлять от силы пару дней? Ну, поначалу попытаются использовать подростков, которых за «наркоту» посадить еще нельзя. Так это ж в тюрьму нельзя – а в «спецшколу» с вполне тюремными порядками, хоть и с 10-летнего возраста – очень даже можно. Даже без суда – простым решением специальной административной комиссии – на те же 2-3 года. И останется отечественной «наркомафии» искать другие пути приложения своих преступных талантов.

Только, похоже, вышеописанные способы эффективной борьбы с наркоманией так и останутся на страницах Уголовного кодекса и других сходных документов. Тем более, что «гуманизаторы» а-ля Юрий Витальевич добрались уже и до «наркотических» статей – максимально их «выхолостив». Не сами, конечно – с помощью «своих» депутатов из правящей коалиции, приняв с месяц назад соответствующие поправки в Уголовный кодекс. И теперь, скажем, статья 309, касающаяся лиц, связанных с наркотиками «без цели сбыта» плавно трансформировалась в плане наказания. Так, раньше она предусматривала только «колонию» или «химию» – теперь же преступники могут отделаться даже штрафом в жалких «50 необлагаемых минимумов». Нелишне уточнить, что до тех пор, пока торговца дурью не поймали за руку при продаже «товара» – любой наркотик, найденный при обыске, конечно же, будет объявлен им «личным запасом». Со всеми вытекающими…

Но не стоит думать, что отечественные «борцы» с наркоманией защищают только «мелкую» наркодилерскую «сошку». Да, конечно, и ее тоже – но отличный «подарок» в новой редакции УК сделан и для «крупной рыбы». Потому как почти во всех статьях по наркобизнесу вместо прежнего однозначного требования «конфискации имущества» появилось разрешение эту самую «конфискацию» и не применять! (Где ты, благословенная Финляндия с твоими «контрсамогонными» техниками?) Теперь все отдано на усмотрение судьи – и что будет являться «решающим фактором» в судебном решении – можно догадаться без труда. Как в анекдоте: «Подсудимый Иванов, Ваше последнее слово! – 25 тысяч долларов! – Суд удаляется на совещание…» А что – «торговцы смертью» люди небедные. А теперь у них появляется официальная возможность «честно» отсидеть свой срок – а потом «прожигать жизнь» на «все, шо нажито непосильным наркодилерским трудом». Видно, очень большие деньги «отстегиваются» наркодилерами их «крыше» – не будем уточнять, кому именно. Но с учетом таких «преференций» – и через Раду, и через МВД – лоббистким результатам вышеописанных «товарищей» можно только позавидовать.

Но да Бог с ним, с Уголовным кодексом. Есть же и другие, «пропагандисткие» методы борьбы с «белой смертью». Ныне справедливо говорится, что потребление «колес» в молодежной среде считается престижным. Так кто же мешает развернуть хотя бы массовую социальную рекламу на этот счет? Не надо даже приглашать «асов»-рекламщиков, типа Алана Бадоева. Достаточно в «прайм-тайм» крутить по ТВ, скажем, один и тот же ролик с визжащим от дикой боли при «ломке» наркоманом. Или другого наркомана, уже при смерти, похожего на живой скелет. И «бегущая строка» внизу: «Он начинал с трамадола». Будет восприниматься, как минимум, на подсознательном уровне.

Увы, пока «социальная реклама», время на которую по закону предоставляют бесплатно, используются лишь для сухих реплик «Минздрав предупреждает» или предвыборного пиара Виктора Андреевича на тему: «Как я улучшу жизнь народа – только проголосуйте за меня второй раз».

К сожалению, особых перспектив вразумления нашей власти на предмет эффективного искоренения наркомании не видно даже на горизонте. Ведь куда проще вместо этого развернуть сколь громогласную, столь и бессмысленную кампанейщину на манер «антитрамадольной».