УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПДЧ для Украины: за полгода до декабря

1,2 т.
ПДЧ для Украины: за полгода до декабря

Всего через полгода состоится саммите НАТО на котором будет принято окончательное решение по заявке Украины о присоединении нашей страны к ПДЧ. В этой связи особое значение визит министра обороны Юрия Еханурова в штаб-квартиру Альянса и заседание КУН.

В предверии КУН "Обозреватель" решил распросить украинских политических экспертов о перспективах переговоров между Ехануровым и чиновника НАТО и шансах нашей страны на ПДЧ в декабре.

Визит министра обороны Юрия Еханурова в Брюссель не окажет существенного влияния на отношения между Украиной и НАТО. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

-Ехануров пошел на «стрелку» в штаб-квартире НАТО

«Я не думаю, что будут какие-либо изменений. До декабря НАТО будет заниматься формированием успокоительного пиара для России, которая традиционно очень нервно реагирует на сочетание четырех букв – НАТО».

По словам эксперта, на сегодняшний день «НАТО не занимается Украиной».

Еще одним существенным тормозом на пути присоединения Украины к ПДЧ является отсутствие единого центра, координирующего «евроинтеграционные» усилия украинских властей. «У нас очень многие занимаются европейскими и евроинтеграционными проектами. Немыря, МИД, Секретариат Президента. Единого центра координирующего усилия власти нет», - подчеркнул эксперт

Невзирая на это, Небоженко допускает возможность получение Украиной ПДЧ в декабре. «Это возможно при консолидации власти, когда власть будет понятна для Запада, или для своего населения»,- подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель директора Центра мира конверсии и внешней политики Александр Сушко убежден, что прогесс в отнощениях Украины и НАТО в большей степени зависит от Украины. Заседание комиссии Украина-НАТО политолог называет рутинным мероприятием. «Это довольно таки рутинное мероприятие. На заседании комиссии оценивается прогресс по оборонной реформе. Если министру удастся доказать, что Украина достигла существенного прогресса, то это может существенно повысить шансы Украины на позитивный результат на декабрьском саммите Альянса»,- заявил эксперт.

Эксперт напомнил, что наша страна провалила выполнение целевого плана Украина-НАТО на 2007 год. «Выполнение целевого плана Украина-НАТО - худшее за историю сотрудничества нашей страны с Альянсом. Выполнено всего 30%-40% обязательных мероприятий. Конечно на то были причины. В тоже время, это провал», - отметил он.

По мнению политолога, для того, чтобы получить ПДЧ в декабре Украина должна прежде всего продемонстрировать существенный прогресс в выполнении целевого плана на 2008 год. «Выполнение целевого плана должно быть не менее 70%-80%».

Еще одним условием для получения Украиной ПДЧ эксперт называет достижение внутриэлитарного консенсуса по данному вопросу. «Во всех странах присоединившихся к НАТО был политический консенсус. Это влияет на легитимность и дееспособность власти»,-подчеркнул он.

Читайте по теме:

НАТО не решит проблем Украины с Россией

Североатлантический альянс ждет Украину в декабре

Посол Украины в России: В ЕС и НАТО только через Россию

Ющенко хочет сорвать ПДЧ - эксперт

НАТО не поможет Украине на пути в ЕС

Подготовил Игорь Воронин