УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Головокружение от антиинфляционных успехов

Головокружение от антиинфляционных успехов

Неделю назад Госкомстат дал украинскому народу повод надеяться на лучшее, а Юлии Владимировне еще одну возможность заняться тем, что у нее лучше всего получается – попиариться. Речь идет, конечно же, о замедлении темпов роста цен по итогам минувшего месяца. Майская инфляция закономерно оказалась значительно ниже, чем месяцем ранее, что ознаменовало начало сезонного замедления темпов более чем 30-процентного роста цен за последний год. Еще в прошлую пятницу Госкомстат сообщил, что инфляция в прошлом месяце составила 1,3%. При этом майский показатель оказался более чем вдвое ниже результатов предыдущего месяца (3,1%), однако выше традиционных темпов инфляции мая. Так, в мае 2007 года рост цен составил 0,6%, а в мае 2006 года – 0,5%. Таким образом, с начала года потребительская инфляция составила 14,6%.

С каждым днем – все лучше и лучше

Замедление роста цен в мае до 1,3% и дало повод власти говорить о выполнении своих обещаний по преодолению угрожающих темпов инфляции к середине лета. Но премьер ожидаемо пошла куда дальше: сверхоптимистичный прогноз был задекларирован 11 июня на заседании Кабмина, когда был утвержден новый прогноз на 2008 год – инфляция по итогам года не должна превысить 15,3%. Кабинет министров утвердил изменения в постановление #976 от 27 июля 2007 года, содержащее основные прогнозные макропараметры экономического развития Украины в 2008 году, влияющие на размер доходов и расходов госбюджета. Следуя этой логике, до декабря цены должны вырасти не более чем на 0,6%. При этом на заседании шла речь о достижении нулевого показателя инфляции в июне, то есть о «замораживании» цен. Политологи предполагают, что такая смелость Тимошенко основывается на вполне реальной перспективе того, что осенью с инфляцией придется бороться уже другому правительству...

На следующий день, 12 июня, в Запорожье, подумав хорошенько после заседания правительства о своих силах и возможностях, Тимошенко переоценила цифры и… заявила уже о дефляции в целом по стране в 0,7% уже по итогам этого месяца: «В целом по Украине мы ожидаем показатель минус 0,7».

В этом контексте довольно интересны заявления председателя Совета Национального банка Украины Петра Порошенко. 10 июня он заявил, что прогнозировать показатели инфляции, которые должны быть к концу года, сейчас невозможно. "Я призываю не верить никаким цифрам, которые сейчас называются некоторыми представителями власти, поскольку спрогнозировать показатели инфляции сейчас невозможно, – подчеркнул он. – Для прогнозирования необходимо иметь одну переменную инфляции, в настоящее время же их несколько, которые непрогнозируемы, в частности, это бюджет. Мы не знаем, какие средства во втором полугодии 2008 г. дополнительно будут выплеснуты в экономику, а, следовательно, сказать, какая инфляция будет в процентах, сейчас невозможно".

Абсолютно ясно, что решение Кабмина о пересмотре макропоказателей вынужденное, ведь годовой прогноз инфляции был превышен еще по итогам I квартала, а рост цен за январь-май составил уже 14,6%. Несмотря на это, Кабмин, как следует из проекта постановления во II полугодии ожидает торможения инфляции вдвое – до 15,3% (сейчас среднегодовой уровень инфляции составляет 31,1%). Любопытно, что еще в понедельник министр экономики Богдан Данилишин сделал журналистам другой прогноз: инфляция в 2008 году не превысит прошлогодний показатель – 16,6%. Данные Госкомстата о сезонном и прогнозируемом замедлении роста цен в мае сразу же были истолкованы министром экономики как поворотный пункт в "героической" битве правительства с самым страшным врагом украинцев сегодня - инфляцией. Ведь ранее Юлия Тимошенко лично неоднократно заявляла, что ее Кабмину удастся преодолеть существующие темпы роста цен уже к середине лета. Сейчас, когда приходит время предъявить общественности и электорату отчет о выполнении обещанного, правительство пытается использовать любой повод для пиара, выдавая желаемое за действительное и приписывая любой позитив в экономике исключительно усилиям исполнительной власти.

Необходимо подчеркнуть, что любые оптимистические прогнозы могут осуществиться лишь при условии сохранения консервативного подхода правительства к социальным выплатам: в случае траты миллиардов, накопленных на едином казначейском счету, на новые социальные выплаты и популистские акции по типу кампании "Юлина тысяча", прогнозировать уровень инфляционной угрозы становится просто-напросто страшно. Показатель инфляции, который в сегодняшних условиях приходится называть "приемлемым" - около 20%, таковым, конечно, отнюдь не является даже для такой развивающейся экономики, как украинская.

Напомним, что среднегодовая норма для нашей страны по итогам последних лет - это 10-12%. При этом в правительственном проекте госбюджета показатель на 2008 год был запланирован на уровне немногим более 9%, позже заговорили о необходимости его пересмотра до 14-15%. Хотя уже сегодня понятно, что "вписаться" даже в 20% годовых было бы для страны большим счастьем.

Заграница не очень-то верит правительственному оптимизму

Неприятным «холодным душем» для погруженную в дымку популистских и сладких предвыборных обещаний Тимошенко стали вести от Standard & Poor`s. Не поверили инородцы упрямые в торможение инфляции в Украине. 12 июня рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с BB- до B+, а долгосрочный рейтинг в национальной валюте – с BB до BB- (прогноз стабильный). "Снижение отражает неспособность украинских властей проводить политику адекватных мер по противостоянию инфляции в перегретой экономике",– отмечает господин Гилл. Как оценивают факт эксперты, это неизбежно удорожит внешние займы для украинских эмитентов на 1-1,5% и снизит привлекательность украинских компаний для портфельных инвесторов.

О том, что мимо Юлии Тимошенко это событие не прошло и, очевидно, ее зацепило, свидетельствует тот факт, что уже в пятницу 13 июня сама госпожа премьер отреагировала и назвала снижение рейтинга условным и субъективным. "Все это достаточно условные и субъективные вещи. Это не единственное рейтинговое агентство в мире", - заявила Тимошенко, сравнив результаты рейтингового агентства с данными соцопроса. При этом она подчеркнула, что результаты соцопросов, проводимых разными компаниями, очень часто существенно отличаются. В общем, чхали мы на ваши рейтинги, господа хорошие…

Прекрасная возможность для международного пиара

При таких «выдающихся успехах» правительства и лично Тимошенко весьма кстати подвернулось приглашение подготовить статью для международного журнала The Economist, а именно, для его специального выпуска «Мир в 2009 году». Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря на пресс-конференции в Кабинете министров. Тема статьи - «Украина и ее роль в Европе». «Этот специальный выпуск является ежегодным изданием журнала The Economist. Он распространяется в 100 странах мира на 20 языках. Только англоязычная аудитория составляет около 1 млн читателей», - сказал вице-премьер. На фоне доказанной предыдущими высказываниями «адекватности» и «компетентности» Юлии Владимировны как экономиста напрашивается на мысль, что The Economist может впоследствии очень сильно пожалеть о том, что дал Тимошенко такую возможность для международного пиара. Достоверность и реалистичность материалов под авторством Тимошенко, вероятно, вызовет большие сомнения не только у отечественных, но и зарубежных экспертов…