УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилевская берет Платини на себя

Могилевская берет Платини на себя

К аудитории Савик Шустер шел, как на Голгофу. Только не с крестом на плечах, а остервенением Пилата, готового немедленно умыть руки. Он уточнил, что нынче его «Свобода» не только программа, но и акция.

Был показан короткий интеровский ролик с пятью задницами, выстроившимися в футбольную стенку, которые должны символизировать ветви власти. В них летел мяч, и появлялась грозная своей риторикой надпись: «Доигрались?»

Испуганный судьбой Евро и Украины телезритель так и просидел всю программу, почесывая макушку, неспособный уразуметь, то все о'кей, то ли кранты. Одни говорили одно, другие - другое. А чаще всего - и то, и другое разом. Вроде бы полный обсер, но в конце концов сдюжим. Или все развивается по плану, но можем и все завалить.

В программе принимали участие площади Киева, Львова, Донецка, Ужгорода, Кировограда и Черновцов. Поначалу главной помехой был дождь в Донецке и Черновцах. Вот если так и с Евро будет: пойдет дождь и все зальет к чертям собачьим?

А Шустер продолжал нагнетать: Украина может потерять Евро-2012. Израильская газета «Маарив» уже сообщила, что Польша за спиной Украины договаривается с Германией. Со стороны УЕФА поступило довольно мягкое опровержение. В аудитории 36% сомневалось, что чемпионат пройдет в Украине...

Где взять оптимизм с энтузиазмом?

Григорий Суркис, которого назвали главным ответственным за получение Украиной такого подарка, как Евро, начал с мгновения, которое остановилось на 14 месяцев. Он назвал победу в Кардиффе (где определялось место проведения чемпионата) исторической и упомянул, что враги на Западе вовсю пытаются дискредитировать Украину. Но не стоит пороть горячку - Суркис дважды встречался с Мишелем Платини. И в последний раз тот ему сказал на чистом французском, мол не сцы, Григорий, у вас с поляками есть восемь городов, как-нибудь проведем. На худой конец есть еще Одесса. Кстати, Платини к нам нагрянет в начале июля - поглядеть, как идет подготовка, но исключительно с дружественными намерениями.

После столь решительного вступления завязалась дискуссия. Виталий Кличко, путаясь в губах, объяснил, что все идет хорошо, но может ни хрена и не получиться. Мэры Львова и Харькова в разной форме выразили полное удовлетворение: все будет о'кей, процесс пошел, мы движемся в Европу, а украинцы не подведут. Тут и Суркис перечислил перечень законодательных актов, которые надо срочно принять, и отметил, что вообще следует «излучать оптимизм и энтузиазм».

С легким, явно деловым опозданием появился Леонид Черновецкий, и его тут же поставили к микрофону. В белой рубашке без пиджака, он попытался объяснить, что не все зависит от местных властей. Особенно, когда правительство не мычит, не телится. Хотя Киев подготовлен лучше всех других городов - здесь есть «красота неповторимая Днепра». Но без кольцевой дороги и Киев станет.

Черновецкий задал рваный ритм, и далее обсуждение беспросветно потеряло логическую нить. Подключились люди с площадей, начался ералаш, который почему-то продолжали называть дискуссией.

Глас народа с площадей поражал своей обрывчатостью и безграмотностью. Донецку важно заявить о себе миру, а о Евре (именно так было произнесено, причем несколько раз кряду) никто особо не заботиться. В Киеве Валид Арфуш собрал перед камерой толпу африканцев и объяснил, что их у нас режут на улицах и не каждый из собравшихся не уверен, что доберется до дома с дружеской... собирушки. Из Ужгорода поинтересовались о будущем украинской молодежи, а также заметили, что спасение - в появлении новых дорог. Из Кировограда предложили рубить окно в Европу и искать внутренних врагов Евро. (Без врагов, как видите, могем.)

Генеральный менеджер по инфраструктуре Евгений Червоненко взялся расставить все по своим местам, но уперся в Троицкий центр и так ни черта и не объяснил. Похоже, что для Киева первая проблема: сносить Троицкий или строить стадион на выставке. Это место предложил Черновецкий. Вера Ульянченко предложила вынести Евро из политики и решать вопросы в одном кабинете, как говорят американцы, степ-бай-степ. А молодежный министр Юрий Павленко весьма изящно оговорился - сказал: «фарс-мажорные обстоятельства». Это определение поражало своей точностью.

Читайте далее...

Могилевская берет Платини на себя